Мальоа

197

, Жозе (Malhoa, Jose) 1855, Калдаш-да-Раинья — 1933, Фигейрдуш Виньуш. Португальский живописец и график. Происходил из крестьянской семьи. Юношей уехал в Лиссабон, где получил художественное образование. Большую часть жизни прожил в португальском городке Фигейро душ Виньуш. В Калдаш да Раинья в 1934 был открыт его музей. Мальоа, один из самых известных в Португалии художников, обращался к разным жанрам живописи — монументально-декоративному (росписи королевской консерватории в Лиссабоне, 1888), историческому (Последний допрос маркиза Помбала, 1892. Камоэнс, 1907), пейзажам и портретам, в которых запечатлел близких себе людей (Лаура Совине, Агостино Фернандиш, 1925), коронованных особ (Наследный принц Луис Филипп, 1908.

Все — Калдаш-да-Раинья, Музей Мальоа). В разные годы им были исполнены изящные графические автопортреты. Основную область творческого наследия Мальоа составили картины из крестьянского и городского быта. Художник истинно национального склада, он создал правдивые и бесхитростные произведения, главная роль в которых принадлежала цвету и свету. Его не волновали социальные темы, глубокие проблемы бытия. Он с равной долей увлеченности писал будничные и праздничные сцены народного быта, наполняя свои полотна игрой сочных красочных пятен, трепетом атмосферы. Влияние импрессионизма, богатые возможности пленэрной живописи придали особую привлекательность его пейзажам. Наибольшую известность Мальоа принесли три картины.

Пьяницы (1907, Лиссабон, Нац. Музей современного искусства), Фаду (1910, Лиссабон, Музей истории города) и По обету (1933, Калдаш-да-Раинья, Музей Мальоа). В первой картине изображение сильно охмелевшей деревенской компании обнаруживает зависимость художника от грубовато-приземленной натуры. Шумный успех в широких кругах португальского общества вызвала картина Фаду. Художник запечатлел сцену в убогой каморке, где молодая проститутка самозабвенно слушает исполнителя городского песенного фольклора — фаду, одного из типичных и самобытных созданий национальной культуры. Мальоа лишил образ фаду романтического ореола, снизив сюжет до бытового уровня, обнаружил его истинную народную стихию. Написанное в иной, более свободной импрессионистической манере, пронизанное светом и мельканием ярких цветовых пятен полотно По обету — тяжкое, изнурительное шествие под палящим солнцем паломников с зелеными и алыми хоругвями — воспринято живописцем как драматичное, но внешне красочное зрелище.Лит.

Revista dedicada ao pinor Jose Malhoa. Calhdoda Rainha, 1984..

Значения в других словарях
Макарт

, Ханс (Makart, Hans) 1840, Зальцбург — 1884, Вена. Австрийский живописец. Занимался с 1858 в венской Академии художеств, в 1860—1865 — у Пилоти в мюнхенской Академии. В 1863—1864 посетил Италию. С 1868 работал в Вене, с 1879 — профессор венской Академии художеств. В 1875—1876 совершил путешествие в Каир. Писал картины аллегорического и исторического содержания, портреты, занимался монументальной живописью. Произведения 1860-х написаны в основном на бытовые сюжеты (Беседующие дети, 1865—1866, За..

Макке

, Аугуст (Macke, August) 1887, Мешеде, Зауэрланд — 1914, Перт-лез-Юрлю, Бельгия. Немецкий живописец. Учился в Дюссельдорфе в школе прикладного искусства и в Академии художеств (1904—1906). В 1907—1908 посещал школу живописи Коринта в Берлине. Путешествовал по Италии, Бельгии, Голландии, Англии (1905—1906), в 1908 посетил Париж. Познакомившись с Марком, Кандинским, Явленским, Клее, стал участником выставки "Синего всадника" в мюнхенской галерее Тоннхаузер (1911), сотрудничал в альманахе Синий вса..

Мане

, Эдуард (Manet, Edouard) 1832, Париж — 1883, Париж. Французский живописец и график. Предшественник и вдохновитель импрессионистов. Происходил из состоятельной, культурной семьи. Родители мечтали об административной карьере для сына, однако тяга к искусству пересилила, и Мане поступил в Школу изящных искусств, в мастерскую Кутюра (1850—1856), где получил хорошую профессиональную подготовку. Но в творческом плане на него большее влияние оказали Тициан, Веласкес, Гойя, которых он копировал в Лувре..

Манес

, Йозеф (Manes, Josef) 1820, Прага — 1871, Прага. Чешский живописец и график. Родился в семье, тесно связанной с искусством. Его отец — живописец-пейзажист Антонин Манес. Дядя — Вацлав Манес, профессор пражской Академии художеств. Младший брат Квидо тоже стал художником. Обучаться рисованию Йозеф начал еще в детстве у отца, затем в пражской Академии художеств у Ф. Ткадлика (1835—1843). С 1838 принимает участие в ежегодных выставках Академии. В 1844—1846 живет в Мюнхене. В начале 1847 возвращаетс..

Дополнительный поиск Мальоа Мальоа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальоа" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальоа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа