Манес

191

, Йозеф (Manes, Josef) 1820, Прага — 1871, Прага. Чешский живописец и график. Родился в семье, тесно связанной с искусством. Его отец — живописец-пейзажист Антонин Манес. Дядя — Вацлав Манес, профессор пражской Академии художеств. Младший брат Квидо тоже стал художником. Обучаться рисованию Йозеф начал еще в детстве у отца, затем в пражской Академии художеств у Ф. Ткадлика (1835—1843). С 1838 принимает участие в ежегодных выставках Академии. В 1844—1846 живет в Мюнхене. В начале 1847 возвращается на родину. Член пражского "Объединения художников" (с 1848) и "Умелецкой беседы" (с 1863). Много путешествует по стране, посещает Австрию, Германию, Польшу, Россию (1867), Италию (1870). Творчество Манеса связано с идеями национального возрождения, пронизывающими чешскую литературу и искусство 1-й пол.

XIX в. Еще во время обучения в пражской Академии и пребывания в Мюнхене наряду с исполненными в духе академического романтизма историческими композициями Смерть Луки Лейденского (1843), Встреча Петрарки с Лаурой (1844—1846) он пишет пейзажи родного края. Закат в горах, Лунная ночь в горах (нач. 1840-х, все — Прага, Нац. Галерея). Художник выбирает величавые и поэтические мотивы, но передает их просто и достоверно. Этот подход к изображению природы он сохранит и в зрелые годы, создавая свои известные картины Лабский пейзаж и Ржипский край (1863, обе — Прага, Нац. Галерея). Революция 1848, укрепившая национально-освободительные устремления чешского народа, захватила и Манеса. Он расписывает в эти дни знамя национальных гвардейцев города Градец-Кралова.

Подобные работы он продолжает делать и в последующие годы. Творчество Манеса 1850—1860-х весьма разносторонне. Он создает множество портретов деятелей чешской культуры и политики, отличающихся правдивостью изображения. Пишет пейзажи, жанровые сцены (На прогулке, 1851. Швея, 1858—1859, все — Прага, Нац. Галерея). Колорит картин, построенный на сочетании светлых радостных тонов, мягок и наряден. Из постоянных путешествий по стране Манес привозил множество зарисовок. Здесь изображение крестьян, бытовые сценки деревенской жизни, пейзажные мотивы, детали народного костюма и тщательно выполненные рисунки различных растений. Художник с любовью пишет крестьянские образы, наделяя их поэзией. Таковы исполненные тушью и пером, слегка подцвеченные акварелью портреты Веруна Чудовая и Ян Постава (1854, Прага, Нац.

Галерея). Знание повседневной крестьянской жизни сказалось в цикле иллюстраций к народным песням (1856—1862), в рисунках к Краледворской рукописи — легендарной истории чехов (1857—1859), а также в его монументальном и, пожалуй, самом известном творении — украшении башенных часов ратуши Старого города в Праге (1865—1866, оригинал — Прага, Музей города). На 12 больших медальонах, каждый из которых обозначает календарный месяц года, изображены сельские работы и праздники. Композиции из двух и более фигур искусно вписаны в круг. Развивая традиции, восходящие еще к средним векам, Манес представляет сцены крестьянского труда. Образы крестьян, несколько идеализированные, полны поэзии. Ощущается искреннее преклонение художника перед народом.

Творчество Манеса оказало значительное воздействие на дальнейшее развитие чешского искусства. Недаром передовая художественная молодежь Чехии, основав в 1887 свое общество, назвала его "Манес".Лит. Гривнина А. С. Манес. Л. М., 1960. Мастера искусства об искусстве. М., 1967. Т. 4. Йозеф Манес и традиция чешского искусства. М., 1973. Josef Manes. Katalog. Praha, 1971..

Значения в других словарях
Мальоа

, Жозе (Malhoa, Jose) 1855, Калдаш-да-Раинья — 1933, Фигейрдуш Виньуш. Португальский живописец и график. Происходил из крестьянской семьи. Юношей уехал в Лиссабон, где получил художественное образование. Большую часть жизни прожил в португальском городке Фигейро душ Виньуш. В Калдаш да Раинья в 1934 был открыт его музей. Мальоа, один из самых известных в Португалии художников, обращался к разным жанрам живописи — монументально-декоративному (росписи королевской консерватории в Лиссабоне, 1888), ..

Мане

, Эдуард (Manet, Edouard) 1832, Париж — 1883, Париж. Французский живописец и график. Предшественник и вдохновитель импрессионистов. Происходил из состоятельной, культурной семьи. Родители мечтали об административной карьере для сына, однако тяга к искусству пересилила, и Мане поступил в Школу изящных искусств, в мастерскую Кутюра (1850—1856), где получил хорошую профессиональную подготовку. Но в творческом плане на него большее влияние оказали Тициан, Веласкес, Гойя, которых он копировал в Лувре..

Манесье

, Альфред (Manessier, Alfred) 1911, Сент-Уан — 1993, Орлеан. Французский живописец. Обучался рисунку и живописи в художественной школе Амьена. Прибыв в 1929 в Париж, продолжил профессиональное образование в Школе изящных искусств, а с 1935 — в Академии Рансона, где изучал основы архитектуры. В ранний период на него значительное влияние оказало искусство Пикассо и сюрреалистов. Творческие ориентации Манесье сложились под воздействием глубокого переживания природы, ее зримого трепета, возбужденног..

Мантенья

, Андреа (Mantegna, Andrea) Ок. 1430, Падуя — 1506, Мантуя. Североитальянский живописец и гравер. Занимался также архитектурой и скульптурой. Ученик и приемный сын падуанского живописца Ф. Скварчоне. С 1448 работал как самостоятельный мастер. В 1454 женился на дочери главы венецианской школы Я. Беллини ок. 1459—1460 переехал в Мантую и поступил на службу к маркизу Лодовико Гонзага. Работал также во Флоренции (1466) и Риме (1489—1490). На творческое формирование Мантеньи значительное влияние оказ..

Дополнительный поиск Манес Манес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манес" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа