Манесье

176

, Альфред (Manessier, Alfred) 1911, Сент-Уан — 1993, Орлеан. Французский живописец. Обучался рисунку и живописи в художественной школе Амьена. Прибыв в 1929 в Париж, продолжил профессиональное образование в Школе изящных искусств, а с 1935 — в Академии Рансона, где изучал основы архитектуры. В ранний период на него значительное влияние оказало искусство Пикассо и сюрреалистов. Творческие ориентации Манесье сложились под воздействием глубокого переживания природы, ее зримого трепета, возбужденного незримыми процессами жизни, а также в результате мистического опыта, перенесенного в 1943 и обратившего художника к католицизму. Красочные потоки его "пейзажных абстракций" передают вибрации света, движение водных и воздушных стихий, снежных масс, колебания листвы, волнистость земной поверхности и обнаженных геологических пластов (Голубая гавань, 1948.

Утреннее пространство, 1949, обе — Париж, Нац. Музей современного искусства. Игры в снегу, Нью-Йорк, Музей С. Гуггенхейма). Материальный мир художник воспринимал как внешнюю оболочку, наполненную духовным содержанием. Стремясь к возрождению религиозного искусства, Манесье создал ряд витражных ансамблей. Для церкви Брезё в Ду, для церкви Всех Святых в Базеле, для церкви Сен-Пьер-де-Тренкетай в Арле. В его витражах композиции пламенных цветов создают впечатление бескрайнего потустороннего свечения, проникающего через арочные проемы окон.Лит. Hodin J.-P. Manessier. Neuchatel, 1972. Manessier. Catalogue de l’exposition. Lyon, 1988..

Значения в других словарях
Мане

, Эдуард (Manet, Edouard) 1832, Париж — 1883, Париж. Французский живописец и график. Предшественник и вдохновитель импрессионистов. Происходил из состоятельной, культурной семьи. Родители мечтали об административной карьере для сына, однако тяга к искусству пересилила, и Мане поступил в Школу изящных искусств, в мастерскую Кутюра (1850—1856), где получил хорошую профессиональную подготовку. Но в творческом плане на него большее влияние оказали Тициан, Веласкес, Гойя, которых он копировал в Лувре..

Манес

, Йозеф (Manes, Josef) 1820, Прага — 1871, Прага. Чешский живописец и график. Родился в семье, тесно связанной с искусством. Его отец — живописец-пейзажист Антонин Манес. Дядя — Вацлав Манес, профессор пражской Академии художеств. Младший брат Квидо тоже стал художником. Обучаться рисованию Йозеф начал еще в детстве у отца, затем в пражской Академии художеств у Ф. Ткадлика (1835—1843). С 1838 принимает участие в ежегодных выставках Академии. В 1844—1846 живет в Мюнхене. В начале 1847 возвращаетс..

Мантенья

, Андреа (Mantegna, Andrea) Ок. 1430, Падуя — 1506, Мантуя. Североитальянский живописец и гравер. Занимался также архитектурой и скульптурой. Ученик и приемный сын падуанского живописца Ф. Скварчоне. С 1448 работал как самостоятельный мастер. В 1454 женился на дочери главы венецианской школы Я. Беллини ок. 1459—1460 переехал в Мантую и поступил на службу к маркизу Лодовико Гонзага. Работал также во Флоренции (1466) и Риме (1489—1490). На творческое формирование Мантеньи значительное влияние оказ..

Манцу

, Джакомо (Manzu, Giacomo). 1908, Бергамо - 1991, Рим. Итальянский скульптор. Родился в семье сапожника. В отроческие годы обучался различным ремеслам, одновременно предаваясь рисованию и живописи.. ..

Дополнительный поиск Манесье Манесье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Манесье" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Манесье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа