Маркусси

202

, Луи (Marcoussis, Louis), наст. Имя Людвиг Казимир Ладислав Маркус 1878, Варшава — 1941, Кюссе. Французский художник польского происхождения. Учился в Академии художеств в Кракове (1901). В 1903 приехал в Париж, где посещал Академию Жюлиана. Ранние работы выполнены в импрессионистической манере. В 1910 познакомился с Браком, Пикассо, Г. Аполлинером. В 1912 примкнул к кубистическому объединению "Золотое сечение". В кубистических полотнах Маркусси поэтическое восприятие природы и вещного мира передано звучными, вибрирующими цветовыми гармониями (Натюрморт с шахматной доской, 1912, Париж, Нац. Музей современного искусства). В дальнейшем экспериментировал с техникой живописи на стекле, добиваясь высокой цветонасыщенности, сверкания красочной поверхности.

Пустынные, застылые пейзажи 1920-х близки по мироощущению метафизической живописи (Вид Керити, 1927, Париж, Нац. Музей современного искусства). Маркусси оставил также обширное графическое наследие — литографии, офорты, иллюстративные циклы.Лит. Cassou J. Marcoussis. Paris, 1930. Lafranchis J. Marcoussis. Sa vie, son ?uvre. Paris, 1961..

Значения в других словарях
Марке

, Альбер (Marquet, Albert) 1875, Бордо — 1947, Париж. Французский живописец. Учился в Париже, в Школе декоративных искусств (1890—1895) и в Школе изящных искусств в мастерской Моро (1895—1898). В годы учебы завязалась его многолетняя дружба с Матиссом, сложились близкие отношения с Ж. Руо, Ш. Камуэном, А. Мангеном, позднее — с Дереном, Вламинком, Дюфи и Фриезом. В Осеннем салоне 1905 и Салоне независимых 1906 Марке выставлялся вместе с художниками этой группы, получившей название фовистов. В фов..

Маркези

, Помпео (Marchesi, Pompeo) 1783, ок. Комо — 1858, Милан. Итальянский скульптор ломбардской школы. Ученик Дж. Франки и К. Пачетти в Академии Брера. До 1811 жил в Риме в качестве пенсионера. Затем работал в Милане, являлся официальным скульптором "австрийского дома". В Риме исполнил рельеф Сократ, увлекающий Алкивиада из дома куртизанок. За статую Сидящий Геракл (1810, Милан, галерея Брера) получил золотую медаль Академии Брера. Для арки Мира в Милане (1807) исполнил три рельефа. Въезд французско..

Маркьонни

, Карло (Marchionni, Carlo) 1702, Рим — 1786, Рим. Итальянский скульптор, живописец, сценограф, архитектор, гравер, рисовальщик. Учился у архитектора Ф. Бариджионе (ученика К. Фонтана и М. Де Росси — последователей Бернини), который осуществлял проекты скульптурных памятников. В 1728 получил первый приз за архитектурный проект площади на Климентинском конкурсе в римской Академии Св. Луки. Кардинал Аннибале Альбани поручил ему строительство своей виллы в Анцио. Как скульптор начал работать в 1720..

Маркьори

, Джованни (Marchiori, Giovanni) 1696, Беллуно — 1778, Тревизо. Итальянский скульптор. Крупный мастер венецианской школы. Учился резьбе по дереву у А. Брустолона. Испытал влияние Дж. Торретто, создавая работы в русле классицизирующего направления. Начинал работать в дереве, исполнив рельефы для скуолы Санта в Венеции, которые принесли ему известность, затем — в мраморе. Самые известные произведения — Давид с головой Голиафа, Св. Петр, Св. Герардо Сагредо (все — 1740-е, Венеция, церковь Сан Рокко..

Дополнительный поиск Маркусси Маркусси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маркусси" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маркусси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа