Мастер Теодорик

184

(Mistr Theodorik, Theodorik) Чешский живописец 1340—1370-х. Работал в Праге. Руководил живописной мастерской при дворе императора Священной Римской империи и чешского короля Карла IV. Упоминается в 1348 как "первый мастер" пражского цеха художников. В свите императора совершил поездку в Рим через Венецию. Главное творческое дело Теодорика — украшение ряда храмов в загородной королевской резиденции Карлштейн близ Праги. Росписи церкви Девы Марии, посвященные житию св. Вацлава, плохо сохранились. Наилучшее представление о своеобразии искусства мастера дает капелла Св. Креста (освящена в 1357), где ему принадлежит не только живописное убранство, но и уникальный архитектурный декор. Стены капеллы покрывают расположенные в несколько рядов погрудные изображения святых и отцов церкви (129 картин, исполненных темперой на досках), великолепное обрамление которых составляют цоколь капеллы, инкрустированный полудрагоценными камнями, и крестовые своды, позолоченные и отделанные выступами из венецианского стекла, имитирующими небесный свод со звездами.

Полутемную в обычное время капеллу в торжественные дни освещали более чем 500 свечей, пламя которых, отражаясь в золоченых и хрустальных сводах, в мерцающем каменном поясе, повышало интенсивность цветового звучания и создавало необыкновенный эффект. Сам принцип подобного декора необычен для украшения церквей того времени. Что касается живописи Теодорика, то созданная им обширная галерея образов святых уникальна и может быть сопоставлена только со Знаменитыми доминиканцами Томазо да Модена. Они наделены непривычной для готической живописи телесностью и материальностью, лица с крупными чертами не индивидуализированы, но полны энергии и живости. Их мощную пластику подчеркивают золотой фон и яркие крупные цветовые пятна одежд.Лит.

Friedl A. Magister Theodoricus. Praha, 1956..

Значения в других словарях
Мастер Литомержицкого Алтаря

(Mistr Litomerickeho oltare) Анонимный чешский живописец, названный так по одному из главных своих созданий — многочастному алтарю церкви в г. Литомержице. Точных данных о времени, месте рождения и смерти мастера не имеется. Известно, что в 1490-е он начал обучение в мастерской другого чешского анонима — мастера Крживоклятского алтаря. После этого совершал образовательные поездки в Германию (Швабию), а также в Дунайские и Альпийские области. Предполагают, что он мог побывать в Северной Италии и ..

Мастер Св. Франциска

(Maestro di San Francesco) Авторство обширного, состоящего из 28 больших композиций цикла Жизнь св. Франциска, украшающих нижнюю часть стен в верхней церкви двухъярусной базилики Сан Франческо в Ассизи, до сих пор остается спорным. Ряд исследователей, ссылаясь на Хронику Риккобальдо Феррарезе (1312), упоминающего, что в Ассизи работал Джотто, приписывают цикл ему. Но большинство исследователей, ссылаясь на то, что написанный ок. 1297—1299 цикл отделяют от росписей Джотто в капелле дель Арена в П..

Мастер Тршебоньского Алтаря

Mistr Trebonskeho oltare) Анонимный чешский живописец, названный так по главному произведению — многочастному алтарю, написанному для монастырской церкви г. Тршебонь в Южной Чехии (ок. 1380). Работал, по-видимому, в Праге в 1370—1380-е. Среди других приписываемых ему произведений наиболее значительна Роудницкая Мадонна (ок. 1385, Прага, Нац. Галерея). От Тршебоньского алтаря, посвященного Страстям Христовым, дошли три створки, исполненные темперой на доске. Моление о чаше, Положение во гроб и Во..

Мастер Франке

, или ФРАНКЕ (Meister Francke) Немецкий живописец. Представитель позднего готического "мягкого стиля". Работал в Гамбурге в 1-й трети XV в. Существует оспариваемая некоторыми исследователями гипотеза, что он был выходцем из Нидерландов и, находясь в нач. XV в. Во Франции, испытал влияние парижской книжной миниатюры. Это воздействие можно проследить в первом из двух дошедших до нас его алтарей — Алтаре Св. Варвары (ок. 1412—1415, Хельсинки, Атенеум), пейзажные фоны которого решены в манере, близк..

Дополнительный поиск Мастер Теодорик Мастер Теодорик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мастер Теодорик" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мастер Теодорик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа