Муха

113

, Альфонс (Mucha, Alfons) 1860, Иванчицы, Южная Моравия — 1939, Прага. Чешский график, живописец, мастер декоративно-прикладного искусства. В юности приехал в Вену, сотрудничал в одной из тамошних мастерских театральных декораций (1879—1881). В 1883 работал по заказам мецената — графа Куэна в его замке в Моравии. В 1884—1887 учился в мюнхенской Академии художеств у Л. Хертериха и Л. Лёффца. В 1888 приехал в Париж, занимался в Академиях Жюлиана и Коларосси. Работал над созданием рекламных плакатов и театральных афиш, декоративных панно, графических серий, эскизов ювелирных изделий. В 1904—1910 жил в США. Занимался театральной декорацией в Нью-Йорке, преподавал рисунок и композицию в Институте искусств в Чикаго. В 1910 вернулся в Европу, обосновавшись в Праге.

Перед Первой мировой войной посетил многие славянские страны. После войны работал в основном как монументалист, ему принадлежат многочисленные росписи, витражи, а также цикл грандиозных полотен на тему истории славянских народов. При всем многообразии творческого наследия художника Муха известен главным образом как один из создателей рекламных плакатов и театральных афиш нового типа, которые сыграли важную роль в утверждении стиля модерн в европейской прикладной графике рубежа XIX—XX вв. К числу лучших работ мастера принадлежат театральные афиши спектаклей парижского театра "Ренессанс" с участием Сары Бернар. В листах вертикального формата главенствовала фигура знаменитой актрисы, представленная в ее известных театральных ролях в спектаклях Лорензаччо (1894), Дама с камелиями (1896), Медея (1898) и др.

Прихотливо извивающиеся линии, блеклый колорит и изысканное сочетание нежных оттенков цвета характерны для этих типичных произведений модерна. Помимо афиш и реклам Муха создал множество серий цветных литографий-панно. Времена года, Драгоценные камни (1900), Звезды (1902). В дальнейшем, не оставляя работы в области графики, мастер все активнее обращается к монументальному творчеству. Так, на Всемирной выставке в Париже в 1900 он исполнил росписи павильона Боснии и Герцеговины. Вернувшись в 1910 на родину, художник получил заказ на живописное оформление ряда залов в здании Общественного дома в Праге. Архитектура этого сооружения и оформление интерьера выдержаны в духе модерна. В послевоенные годы главным делом Мухи стало создание цикла монументальных картин Славянская эпопея, в котором он воплотил историю борьбы славянских народов за освобождение от иноземного гнета и свою мечту о будущем единении всех славян.

Начатая еще до войны, эта серия была закончена в 1928 и подарена художником государству. Огромного размера полотна (6 . 8 м) представляют различные эпизоды истории славян, начиная от первых веков их существования. Есть в этом цикле и картина, посвященная России. На ней изображен народ на Красной площади в Москве в день отмены крепостного права. Решена картина в традиционно-реалистической манере, как и большинство частей Славянской эпопеи. Одну из своих последних работ — витраж в соборе Св. Вита в Праге Муха посвятил прославлению славянских просветителей — святых Кирилла и Мефодия (1931).Лит. Ульмер Р. Альфонс Муха. М., 2002. Mucha J. Alfons Mucha, Meister des Jugendstils. Praha, 1965. Alfons Mucha. Ausstellung. Berlin, 1988..

Значения в других словарях
Мурильо

, Бартоломе Эстебан (Murillo, Bartolome Esteban) 1617, Севилья — 1682, Севилья. Испанский живописец, рисовальщик. Родился в многодетной семье цирюльника, рано лишился родителей, был воспитан старшей сестрой, давшей ему хорошее образование. Учился у второстепенного севильского художника Х. Де Кастильо. Изучал произведения Сурбарана, Риберы, Веласкеса, Кано, Рубенса, Ван Дейка, Корреджо, Тициана. Жил и работал в Севилье, где пользовался большой известностью. По-видимому, совершил поездки в Мадрид ..

Муссини

, Луиджи (Mussini, Luigi) 1813, Берлин — 1888, Сиена. Итальянский живописец тосканской школы, один из мастеров итальянского пуризма. Родился в Германии, в семье капельмейстера прусского двора, в 1840—1844 закончил Академию художеств Флоренции. Работал в Риме, где в 1844 вместе с учеником Ж. Б. Д. Энгра, швейцарским живописцем Францем Адольфом фон Штюрмером основал школу рисунка, откуда, по словам В. Камуччини, не признававшего метода пуристов, выходили "примитивные контуристы", так как большая р..

Мырквичка

, Иван (Мърквичка, Иван) 1856, Видим, Чехия — 1938, Прага. Болгарский живописец и график чешского происхождения. Учился в пражской (1873—1876) и мюнхенской (1876—1877) Академиях художеств. Приехал в Болгарию в 1881. В 1882—1889 — учитель рисования в гимназии г. Пловдива. С 1889 жил в Софии, преподавал рисование в тамошней гимназии. Один из основателей болгарского Общества поощрения искусств (1894). С 1896 по 1921 — профессор и многолетний директор Гос. Рисовального училища в Софии, в создании ко..

Мысльбек

, Йозеф Вацлав (Myslbek, Josef Vaclav) 1848, Прага — 1922, Прага. Чешский скульптор. Учился сначала в частных мастерских скульпторов Т. Сейдана и В. Леви (1861—1868), затем в пражской Академии художеств у живописца А. М. Тренквальда (1868—1872). Путешествуя в 1872—1873 по Германии, короткое время занимался у скульптора Э. Ю. Хёнеля в Дрездене. В 1878 посетил Францию. Преподавал в Праге в Художественно-прикладном училище (с 1885) и в Академии художеств (1896—1919). Мысльбек принадлежит к "поколен..

Дополнительный поиск Муха Муха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муха" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа