Оливер

246

Исаак (Айзек) (Oliver, Isaac). 1555/1556, Руан (?) - 1617, Лондон. Английский художник-миниатюрист и рисовальщик, француз по происхождению. Приехал в Англию в 1568 вместе с родителями-гугенотами, бежавшими от преследований. Учился миниатюре у Хиллиарда, но, вероятно, получил определенное художественное образование, будучи еще на континенте. Об этом говорит высокий профессионализм уже первых миниатюр, а также рисунки 1590-х на библейские темы, свидетельствующие о знакомстве мастера с художниками школы Фонтенбло и фламандскими маньеристами, в частности с Флорисом. На стиль художника оказали также влияние гравированные портреты Х. Голциуса. В отличие от Хиллиарда, Оливер применял светотеневую моделировку пластической формы, опираясь на опыт европейского станкового портрета, использовал более плотную, кроющую акварель, иногда делал подготовительный рисунок.

Гораздо шире был и круг его заказчиков. Наряду с аристократами из окружения королевы Анны Датской и принца Уэльского он писал зажиточных горожан и их жен, был автором прелестных детских портретов. Впечатления от путешествия в Италию в 1596 дали сильные импульсы его творчеству, вершиной которого стал Портрет неизвестной (1596—1600, Лондон, Музей Виктории и Альберта). В этом словно сотканном из лунного света произведении встретились две традиции. Средневековой миниатюры с ее линеарностью и изысканной декоративностью, с одной стороны, и леонардовского портрета с его интеллектуальной одухотворенностью, знаменитой полуулыбкой и сфумато — с другой. Кабинетные миниатюры Оливера по композиции, укрупненности форм ближе к станковой живописи.

Его искусство завершает период расцвета ренессансного миниатюрного портрета в Англии. Основные произведения. Портрет девочки с гвоздикой (1590), Портрет девочки с яблоком (1590), Портрет неизвестной в маскарадном костюме (1609), Портрет Ричарда Саквилла, графа Дорсета (1616, все — Лондон, Музей Виктории и Альберта), Портрет Генри Фредерика, принца Уэльского (ок. 1616, Виндзор, Королевское собрание).Лит. Finsten J. Isaac Oliver. Garland Publication, 1981..

Значения в других словарях
Овербек

, Иоганн Фридрих Overbeck, Johann Friedrich) 1789, Любек — 1869, Рим. Немецкий живописец, рисовальщик. Занимался сначала рисунком у Й. Пероу. Испытал влияние братьев Ф. И Й. Рипенхаузен и в манере их силуэтного рисунка копировал произведения старых мастеров. В 1806—1809 учился в венской Академии художеств. В 1809 вместе со своим другом Ф. Пфорром основал группу художников-назарейцев — Братство Св. Луки (Lucasbund), считался в дальнейшем его главой. С начала 1810 постоянно работал в Риме. Жил, ка..

Озанфан

, Амеде (Ozenfant, Amedee) 1886, Сен-Кантен — 1966, Канн. Французский художник и теоретик искусства. Учился в художественной школе Сен-Кантена. В 1906 приехал в Париж, где обучался архитектуре и живописи в академии "Ля Палет". В 1910—1912 совершил поездки в Россию, Италию, Бельгию, Голландию. В 1915—1917 издавал журнал Элан (Порыв). Совместно с Ш. Э. Жаннере (Ле Корбюзье) написал брошюру После кубизма (1918), которая стала манифестом нового направления — пуризма. Его инициаторы считали, что живо..

Оливье

, Фердинанд (Olivier, Ferdinand) 1785, Дессау — 1841, Мюнхен. Немецкий живописец, рисовальщик. Принадлежал к кругу художников-назарейцев. Обучался сначала в Дессау, затем в Академиях художеств Берлина и Дрездена, где испытал влияние К. Д. Фридриха. Период с 1807 по 1810 провел в Париже. Затем работал в Вене, где познакомился с пейзажной живописью Й. А. Коха. В 1814 путешествовал с Кохом в Зальцбург. С 1816 — член Братства Св. Луки (Lucasbund), хотя никогда не был в Риме. Дружил с Ю. Шнорром фон ..

Опи

, Джон (Opie, John) 1761, Сент-Агнес, Корнуолл — 1807, Лондон. Английский живописец. Родился в семье плотника, рано обнаружил талант к рисованию. Учился в Труро, Корнуолле, где познакомился с известным сатириком и художественным критиком, писавшим под псевдонимом Питер Пиндар. В 1781 в качестве "корнуоллского чуда" он был привезен Пиндаром в Лондон, где продолжил обучение у О. Хамфри. Писал портреты, четко моделируя форму, и сельские сцены, в которых ощущается влияние Рембрандта. Его искусство и..

Дополнительный поиск Оливер Оливер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оливер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оливер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа