Орлей

190

, Барент ван (Orley, Barent van) Ок. 1488—1492, Брюссель — 1542, Брюссель. Нидерландский живописец. Учился, вероятно, у отца, Валентина ван Орлея. Работал в Брюсселе. Испытал влияние Госсарта и Рафаэля, искусство которого знал по картонам, находившимся в 1514—1519 в брюссельской мастерской шпалер. В 1518—1530 — придворный живописец правительницы Нидерландов Маргариты Австрийской. Орлей — один из видных представителей романизма, течения, ориентированного на освоение стиля итальянского Возрождения. Особенно это сказывается в его алтарных композициях. Так, в ранних Алтаре св. Фомы и Матфея (ок. 1512, Вена, Музей истории искусства) и Обручении Девы Марии (ок. 1513, Вашингтон, Нац. Галерея искусства) действие на первом плане происходит под сенью классических портиков, позы и движения фигур спокойны и величественны, столь же спокоен и гармоничен колорит.

В более позднем Алтаре Иова (1521, Брюссель, Королевский музей изящных искусств) нарастает драматическое начало, движение становится более бурным, позы — динамическими, ракурсы — резкими и сложными. Пространство классического зала, в котором происходит действие, дано в сильном сокращении, как бы втягивая зрителя внутрь. В таком решении уже ощущаются маньеристические тенденции. Интересно и самобытно творчество Орлея-портретиста. В портретах художник обычно подчеркивает внутреннее достоинство модели, ее благородство и духовную значительность. Таковы портреты Георг де Целле (1519, Брюссель, Королевский музей изящных искусств), Жеан Каронделе (Мюнхен, Старая пинакотека), Карл I Испанский (1516, Неаполь, Нац.

Музей и галереи Каподимонте). В поздние годы Орлей создавал картоны для шпалер и витражей ряда брюссельских церквей. Следует особо отметить цикл подготовительных работ для шпалер Охоты императора Максимилиана (рисунки в венской Альбертине, картоны — в Лувре), где Орлей проявил себя выдающимся мастером изображения ландшафта, предвосхищая монументальный размах барочного пейзажа "века Рубенса".Лит. Lemaire O. Barent van Orley. Bruxelles, 1943. Friedlander M. J. Jan Gossart and Bernart van Orley. Leyden, 1972..

Значения в других словарях
Опи

, Джон (Opie, John) 1761, Сент-Агнес, Корнуолл — 1807, Лондон. Английский живописец. Родился в семье плотника, рано обнаружил талант к рисованию. Учился в Труро, Корнуолле, где познакомился с известным сатириком и художественным критиком, писавшим под псевдонимом Питер Пиндар. В 1781 в качестве "корнуоллского чуда" он был привезен Пиндаром в Лондон, где продолжил обучение у О. Хамфри. Писал портреты, четко моделируя форму, и сельские сцены, в которых ощущается влияние Рембрандта. Его искусство и..

Ордоньес

, Бартоломе (Ordonez, Bartolome) Ок. 1480, Бургос — 1520, Каррара. Испанский скульптор. Ордоньес прожил недолгую жизнь и создал сравнительно немного произведений. Они сразу выдвинули его в число наиболее талантливых скульпторов Испании. Ордоньес рос в Бургосе, и его первые впечатления связаны с художественной жизнью этого старого кастильского города, с кругом известных мастеров. Из Бургоса Ордоньес уехал в Италию, где, возможно, учился у Андреа Сансовино. Преобладающее влияние на него, как на вс..

Орренте

, Педро де (Orrente, Pedro de) Ок. 1580, Монтеалегре (Мурсия) — 1645, Валенсия. Испанский живописец. Вел кочующую жизнь, работал в Мурсии, Куэнке, Толедо, Валенсии (1616 и после 1631). Некоторое время находился в Толедо поблизости от Эль Греко, что дало повод называть Орренте его учеником. Известно, что он дружил с сыном Эль Греко Хорхе Мануэлем, крестил одного из его сыновей. На творчество Орренте самое сильное влияние оказали произведения Якопо Бассано, которые он изучал во время своего пребыв..

Остаде

, Адриан ван (Ostade, Adrian van) 1610, Харлем — 1685, Харлем. Голландский живописец, офортист. Мастер бытового крестьянского жанра. Учась в Харлеме у Ф. Халса, испытал сильное влияние своего старшего товарища по мастерской А. Браувера. Произведения Остаде 1630-х — грубовато гротескные сцены пирушек и пьяных драк с гримасничающими, словно застывшими в резких позах фигурами (Драка, 1637, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Знакомство в конце 1630-х с искусством Я. Ван Гойена и С. Рейсдала побудило Ос..

Дополнительный поиск Орлей Орлей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орлей" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орлей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа