Пазини

158

, Альберто (Pasini, Alberto) 1826, Буссето — 1899, Каворетто. Итальянский живописец. Обучался в Академии художеств Пармы. Начинал работать как литограф, продолжая заниматься гравюрой во Франции, куда впервые приехал в 1854. В 1855 с французской дипломатической миссией совершил поездки в Персию, Грузию, арабские страны, во время которых исполнял много рисунков с натуры и живописные полотна (Караван в пустыне, 1864, Флоренция, галерея Питти). Был одним из первых итальянских мастеров XIX в., посвятивших свое творчество теме Востока. Путешествовал в восточные страны по несколько раз. Ок. 1870 возвратился в Италию и жил в Каворетто. Известен как один из крупных мастеров реализма 2-й пол. XIX в.Лит. Maltese C. Realismo e verismo nella pittura italiana.

Milano, 1967..

Значения в других словарях
Остаде

, Адриан ван (Ostade, Adrian van) 1610, Харлем — 1685, Харлем. Голландский живописец, офортист. Мастер бытового крестьянского жанра. Учась в Харлеме у Ф. Халса, испытал сильное влияние своего старшего товарища по мастерской А. Браувера. Произведения Остаде 1630-х — грубовато гротескные сцены пирушек и пьяных драк с гримасничающими, словно застывшими в резких позах фигурами (Драка, 1637, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Знакомство в конце 1630-х с искусством Я. Ван Гойена и С. Рейсдала побудило Ос..

Пажу

, Огюстен (Pajou, Augustin) 1730, Париж — 1809, Париж. Французский скульптор. Учился у Ж. Б. Лемуана, выиграв конкурс на Римскую премию, уезжает в Италию. Здесь он работает и учится в течение 12 лет, копирует произведения классического искусства, выполняет частные заказы. По возвращении в Париж был в 1759 причислен к Академии и в том же году выставляется в Салоне. В 1760 становится членом Академии, в 1762 — помощником профессора, а в 1792 — ректором. Кавалер ордена Почетного легиона. Пажу получи..

Паладжи

, Пеладжио (Palagi, Pelagio) 1775, Болонья — 1860, Турин. Итальянский живописец-декоратор, художник-орнаменталист переходного периода от неоклассицизма к романтизму. Родом из Болоньи, где сначала учился у падре Лодоли, затем в Академии художеств. С 1806 был пенсионером в Риме. Испытал влияние В. Камуччини, Л. Сабателли, Ф. Джани, увлекался античностью, археологией, посещал дом известного мецената и коллекционера Филиппо Альдрованди, изучал гравюры Пиранези в его собрании. В 1812—1813 участвовал ..

Палицци, Джузеппе

(Palizzi, Giuseppe) 1812, Ланчьяно — 1888, Пасси. Итальянский живописец. Один из братьев Палицци, сыгравших значительную роль в развитии пленэрной живописи в Италии XIX в. С 1836 обучался в Академии художеств Неаполя. В 1845 впервые посетил Францию, где познакомился с живописью барбизонцев, испытал влияние художественных взглядов Т. Руссо. В 1854 возвратился в Неаполь и познакомил неаполитанских мастеров с приемами барбизонцев, оказал влияние на творчество своего брата Филиппо Палицци. В Неапол..

Дополнительный поиск Пазини Пазини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пазини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пазини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа