Палицци, Джузеппе

159

(Palizzi, Giuseppe) 1812, Ланчьяно — 1888, Пасси. Итальянский живописец. Один из братьев Палицци, сыгравших значительную роль в развитии пленэрной живописи в Италии XIX в. С 1836 обучался в Академии художеств Неаполя. В 1845 впервые посетил Францию, где познакомился с живописью барбизонцев, испытал влияние художественных взглядов Т. Руссо. В 1854 возвратился в Неаполь и познакомил неаполитанских мастеров с приемами барбизонцев, оказал влияние на творчество своего брата Филиппо Палицци. В Неаполе встречался с Э. Дега. В 1855 вернулся в Париж, где принял участие во Всемирной выставке (1855), показал полотно Продажа овец. Писал пейзажи, жанровые сцены в пленэре. Оказал значительное влияние на пленэрную живопись Италии 2-й пол.

XIX в.Лит. Maltese C. Realismo e verismo nella pittura italiana. Milano, 1967..

Значения в других словарях
Пазини

, Альберто (Pasini, Alberto) 1826, Буссето — 1899, Каворетто. Итальянский живописец. Обучался в Академии художеств Пармы. Начинал работать как литограф, продолжая заниматься гравюрой во Франции, куда впервые приехал в 1854. В 1855 с французской дипломатической миссией совершил поездки в Персию, Грузию, арабские страны, во время которых исполнял много рисунков с натуры и живописные полотна (Караван в пустыне, 1864, Флоренция, галерея Питти). Был одним из первых итальянских мастеров XIX в., посвят..

Паладжи

, Пеладжио (Palagi, Pelagio) 1775, Болонья — 1860, Турин. Итальянский живописец-декоратор, художник-орнаменталист переходного периода от неоклассицизма к романтизму. Родом из Болоньи, где сначала учился у падре Лодоли, затем в Академии художеств. С 1806 был пенсионером в Риме. Испытал влияние В. Камуччини, Л. Сабателли, Ф. Джани, увлекался античностью, археологией, посещал дом известного мецената и коллекционера Филиппо Альдрованди, изучал гравюры Пиранези в его собрании. В 1812—1813 участвовал ..

Палицци, Филиппо

(Palizzi, Filippo) 1818, Басто, Абруцци — 1899, Неаполь. Итальянский художник, рисовальщик. Неаполитанская школа. Учился в Академии художеств Неаполя у Г. Смарджасси, последователя А. Ван Питлоо. Работал в основном в Неаполе. В 1842 побывал в Греции. В 1855 посетил Флоренцию, позднее Голландию, Францию (1865, 1875), Бельгию. В 1861 вместе с Морелли основал "Общество поощрения искусств" с целью организации выставочной деятельности художников Неаполя. С 1878 — профессор неаполитанской Академии худ..

Паломино

, Антонио Palomino, Antonio) 1653, Бухалансе, Кордова — 1726, Мадрид. Испанский живописец, рисовальщик, историк искусства. Получил хорошее гуманитарное образование. Живописи учился в Кордове у Вальдеса Леаля. В 1678 обосновался в Мадриде, быстро завоевал положение в обществе. Ему покровительствовал Карреньо де Миранда, он работал с Клаудио Коэльо, в 1681 стал придворным художником. Сильное влияние на Паломино оказало творчество Луки Джордано, неаполитанского мастера фрески, с которым он сотрудни..

Дополнительный поиск Палицци, Джузеппе Палицци, Джузеппе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палицци, Джузеппе" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палицци, Джузеппе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа