Патинир

160

, Иоахим (Patinir <Patenir>, Joachim) Ок. 1475—1480, Бувинь или Динан — 1524, Антверпен. Нидерландский живописец. Работал в Брюгге, с 1515 — в Антверпене. В религиозных произведениях Патинира самостоятельной художественной темой становится пейзаж. Природа, бывшая у мастеров предшествующего периода лишь фоном, у него оказывается важнейшим компонентом картины. В более ранних работах сюжетное повествование играет относительно равнозначную роль с ландшафтом. Таково Крещение Христа (после 1515, Вена, Музей истории искусства) с достаточно крупными фигурами Христа и Иоанна Крестителя на первом плане. Но колористическое решение картины все равно определяет голубизна неба, реки и далеко простирающегося пейзажа со скалами, рощами и равнинами.

Позднее фигуры уменьшаются в размерах, а значение природного окружения возрастает (Св. Иероним в скалистом пейзаже, ок. 1520, Лондон, Нац. Галерея. Переправа через Стикс, ок. 1520, Мадрид, Прадо). В подобных картинах художник строит пространство в глубину с помощью трех цветовых зон — коричневого первого плана, часто обозначенного кулисами — деревьями или скалами, зеленого — среднего и голубого — дальнего. Избирая обычно высокую точку зрения, Патинир так располагает излюбленные им мотивы природы — извивающуюся, уходящую вдаль широкую водную гладь, густые леса и отдельные деревья, холмы и скалы, что возникает впечатление необозримой пространственной глубины. Репертуар его природных мотивов чаще всего носит достаточно общий, типизированный характер, но так или иначе ландшафтные панорамы художника полны множеством конкретных реалий родного пейзажа.

Например, в Отдыхе на пути в Египет (Мадрид, Прадо) появляется сельский вид с деревенскими домиками и работающими крестьянами. Об увлечении мастера решением чисто пейзажных задач свидетельствует и тот факт, что к написанию фигур он иногда привлекал других художников, в частности Массейса.Лит. Koch R. A. Joachim Patinir. Princeton, 1968..

Значения в других словарях
Пармиджанино

, Франческо (Parmigianino, Francesco), наст. Имя Франческо Маццола (Francesco Mazzola) 1503, Парма — 1540, Парма. Итальянский живописец и гравер. Один из ведущих представителей маньеризма — художественного направления, сформировавшегося в Средней Италии в 1520-е, отмеченные началом кризиса флорентийско-римского Высокого Возрождения. Работал в Парме, Риме (1524—1527), Болонье (1527—1531). Сын рано умершего провинциального художника и воспитанник братьев отца, также второстепенных провинциальных ж..

Пароди

, Филиппо (Parodi, Filippo) 1610, Генуя — 1701, Генуя. Итальянский скульптор. Сын резчика по дереву из Генуи. Сформировался в Риме, где испытал влияние Дж. Л. Бернини. Работал в Генуе, где сильны были влияния французской и испанской пластики, в частности традиции О. Пюже, который жил здесь в 1661—1667, но его работы были лишены драматизма. В работах Пароди сказалось также влияние деревянной религиозной скульптуры ("pasos procesionales"). Основные работы в Генуе. Статуи четырех Добродетелей, св. ..

Паудис

, Христофор (Paudiss, Christopher) Ок. 1625, Нижняя Саксония — 1666, Фрейзинг, Бавария. Немецкий живописец. Учился в Амстердаме у Рембрандта (1640-е). Работал в Венгрии (до 1659), Дрездене (1659—1660), Фрейзинге и Регенсбурге. Писал в основном портреты и натюрморты, а также жанровые сцены, картины на религиозные сюжеты. Один из крупных мастеров XVII в. Его искусство, как и многих немецких мастеров этого времени, возникло в сложном взаимодействии с наследием иностранных живописцев. Работая сначал..

Пахер

, Михаэль (Pacher, Michael) Ок. 1430—1435, Брунек, ныне Брунико, Южный Тироль — 1498, Зальцбург. Немецкий скульптор и живописец австрийской школы. Годы учения (1445—1450) провел в Южном Тироле. Ок. 1453 посетил Италию (Падуя). В 1465—1471 путешествовал по Рейну и Нидерландам. После 1475 вновь побывал в Италии, где познакомился с произведениями Мантеньи и Антонелло да Мессины. В 1467—1496 работал в Брунеке, где у него была большая мастерская, в последние годы жизни — в Зальцбурге (1496—1498). Осн..

Дополнительный поиск Патинир Патинир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патинир" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патинир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа