Пенна

163

, Агостино (Penna, Agostino) 1730, Рим — 1800, Рим. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицистического направления. В 1768 закончил обучение в Академии Св. Луки. В 1787 избирался ее президентом. Являлся также членом конгрегации "Виртуозы Пантеона", с 1796 — ее главой (регентом). В надгробии Марии Фламминии Киджи-Одескальки (1771, Рим, Санта Мария дель Пополо) сочетание темного и белого мрамора в исполнении фигур свидетельствует еще о влиянии барочной традиции, но в композиционном решении уже сильны тенденции неоклассицизма. Исполнил также статую папы Пия VI для новой сакристии собора Св. Петра. Является автором рельефа Бойцы для постамента статуи Гладиатор Боргезе, стоявшей в зале Гладиатора виллы Боргезе. В 1807 статуя была продана графом Камилло Боргезе Франции, и два рельефа Пенны из белого мрамора в форме тондо находятся в Лувре.

Известность А. Пенна принесли и декоративные работы на вилле Боргезе, где в нач. 1780-х работали лучшие мастера-неоклассицисты. Ему принадлежат рельефы Дары Медеи Крезу, Бракосочетание Фетиды и Пелея, Лаодамия и Протесилай и рельефы зала Камей и зала Париса и Елены с росписями Г. Гамильтона на сюжеты из истории Париса и Елены (Пенна исполнил здесь две статуи в нишах — Париса и Елены). Является также автором декора камина с кариатидами из египетского красного порфира для виллы. Описания работ А. Пенна (и др. Мастеров) на вилле Боргезе сделаны Э. К. Висконти, крупнейшим знатоком античности в труде Скульптуры виллы Боргезе (1796). Произведения А. Пенна нравились А. Канове, который назвал его в своем римском дневнике одним из лучших скульпторов Рима.Лит.

De Rinaldis A. L’arte a Roma del Seicento al Novecento. Bologna, 1949. Faldi I. Galleria Borghese. Le sculpture del secolo XV al XIX. Roma, 1954..

Значения в других словарях
Пеллицца да Вольпедо

, Джузеппе (Pellizza da Volpedo, Giuseppe) 1868, Вольпедо, Пьемонт — 1907, Вольпедо. Итальянский живописец. С 1884 учился в миланской Академии художеств. В 1887 посещал класс Фаттори в Академии художеств Флоренции. С 1889 занимался в Академии Каррара в Бергамо. Сблизившись с П. Номеллини и А. Морбелли, увлекся эстетикой символизма. После знакомства с парижской художественной жизнью (нач. 1890-х) и встречи с братьями В. И А. Грубичи стал с 1892 выставляться с итальянскими дивизионистами. В 1890-е..

Пенк

, А. Р. (Penck, A. R.), наст. Имя — Ральф Винклер Род. 1939, Дрезден. Немецкий живописец, график, скульптор. Яркий представитель немецкого неоэкспрессионизма. Самоучка. Из-за большого интереса к искусству неолита художник выбрал псевдоним в память геолога и исследователя ледникового периода — А. Пенка (1968), а также подписывал свои работы "Майк Хаммер" либо загадочными инициалами "Т. М.", "Y", "V. L" (24 акварели ТМ, 1974—1976, Кёльн, галерея М. Вернера). В 1980-х из Восточной Германии переехал..

Переда

, Антонио де (Pereda, Antonio de) 1608, Вальядолид — 1678, Мадрид. Испанский живописец. Происходил из семьи малоизвестного художника. Учился у П. Куэваса, опытного педагога, в Мадриде. Испытал влияние Риберы и Веласкеса. Работал в Мадриде. Писал картины на исторические (Взятие Генуи маркизом Санта Крус, 1634, Мадрид, Прадо, для зала Королевств во дворце Буэн-Ретиро в Мадриде) и на религиозные сюжеты (Благовещение, 1637. Освобождение апостола Петра из темницы. Св. Иероним, все — Мадрид, Прадо. Св..

Перейра

, Мануэл (Pereira, Manuel) 1588, Порту — 1683, Мадрид. Португальский скульптор, работавший в Испании. Учился в Вальядолиде, после смерти Г. Фернандеса — самая знаменитая фигура кастильской школы. Но по характеру своего дарования был ближе пластическим традициям андалусского юга, работам Х. Мартинеса Монтаньеса и Алонсо Кано. По заказу монашеских орденов создавал статуи деятелей католицизма. Первое произведение — статуя Игнатия Лойолы для иезуитской коллегии в городе Алькала де Энарес (1624). Осо..

Дополнительный поиск Пенна Пенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенна" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа