Пермеке

189

, Констан (Permeke, Constant) 1886, Антверпен — 1952, Остенде. Бельгийский живописец и скульптор. Представитель экспрессионизма. Учился в Академиях художеств Брюгге и Гента. В 1909 поселился в Латем-Сен-Мартен, где вместе с Г. Де Сметом, Л. Де Сметом, Ф. Ван ден Берге и А. Сервасом основал вторую латемскую группировку художников. В этот период писал импрессионистические пейзажи (Зима во Фландрии, 1912, Антверпен, Королевский музей изящных искусств). В 1912—1914 жил в Остенде. На фронте Первой мировой войны получил ранение и был эвакуирован в Англию. Здесь появились его первые значительные экспрессионистические работы (Чужой, 1916, Брюссель, Королевский музей изящных искусств). Вернувшись в Бельгию в 1918, жил в Антверпене, затем в Остенде.

В 1929 поселился близ Брюгге в собственном доме, названном им "На четырех ветрах". В 1959 здесь открылся Музей Пермеке. Пермеке, признанный крупнейшим мастером бельгийского экспрессионизма, писал рыбаков и моряков Остенде, крестьян, артистов цирка, природу Фландрии. Его грузные фигуры, вылепленные широкими вязкими мазками, наделены монументальностью древних статуй. В отличие от немецкого экспрессионизма, ориентированного на отражение современности, ее острых конфликтов, живопись Пермеке, с ее интонациями скорбной обреченности, проникнута ощущением извечной тяжести бытия, трагизма человеческого существования (Обрученные, 1923, Брюссель, Музей современного искусства. Хлев, 1933, Париж, Нац. Музей современного искусства.

Крестьянка с обнаженной грудью, 1942, Прага, Нац. Галерея). С 1935 Пермеке занимался также скульптурой.Лит. Avermaete R. Permeke. Bruxelles, 1970. Langui E. Constant Permeke. Antwerpen, 1947..

Значения в других словарях
Переда

, Антонио де (Pereda, Antonio de) 1608, Вальядолид — 1678, Мадрид. Испанский живописец. Происходил из семьи малоизвестного художника. Учился у П. Куэваса, опытного педагога, в Мадриде. Испытал влияние Риберы и Веласкеса. Работал в Мадриде. Писал картины на исторические (Взятие Генуи маркизом Санта Крус, 1634, Мадрид, Прадо, для зала Королевств во дворце Буэн-Ретиро в Мадриде) и на религиозные сюжеты (Благовещение, 1637. Освобождение апостола Петра из темницы. Св. Иероним, все — Мадрид, Прадо. Св..

Перейра

, Мануэл (Pereira, Manuel) 1588, Порту — 1683, Мадрид. Португальский скульптор, работавший в Испании. Учился в Вальядолиде, после смерти Г. Фернандеса — самая знаменитая фигура кастильской школы. Но по характеру своего дарования был ближе пластическим традициям андалусского юга, работам Х. Мартинеса Монтаньеса и Алонсо Кано. По заказу монашеских орденов создавал статуи деятелей католицизма. Первое произведение — статуя Игнатия Лойолы для иезуитской коллегии в городе Алькала де Энарес (1624). Осо..

Пермозер

, Балтазар (Permoser, Balthasar) 1651, Оттинг — 1732, Дрезден. Австрийский скульптор. Мастер барокко, работавший в Австрии и Германии. В 1675—1689 жил и работал в Италии, где испытал влияние Дж. Л. Бернини. К итальянскому периоду относятся герма садового павильона палаццо Грилло в Риме (1675—1677). Скульптуры портика церкви Сан Микеле э Гаэтано во Флоренции, статуя св. Гаэтана (1689), статуи Адама и Евы (1688, Флоренция, галерея Питти), группы Эндимон и Селена (1675—1677, Брауншвейг, Музей герцо..

Перронно

, Жан-Батист (Perronneau, Jean-Baptiste) 1715, Париж — 1783, Амстердам. Французский живописец и мастер пастели. Талантливый и внимательный портретист, Перронно все же не принадлежал к числу таких любимцев парижской художественной публики, как Наттье или М. К. Де Ла Тур. Скромный и вдумчивый труженик, он очень медленно завоевывал признание и ценой большого напряжения и даже лишений зарабатывал себе на жизнь. Только в 1753 он был принят в Академию после представления двух портретов — скульптора Ад..

Дополнительный поиск Пермеке Пермеке

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пермеке" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пермеке, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа