Пизано, Никколо

230

(Pisano, Niccolo) Ок. 1215 — 1278/1284. Итальянский скульптор 2-й пол. XIII в., один из ведущих мастеров т. Н. "эпохи Данте и Джотто", ставшей началом нового этапа в истории итальянской и европейской культуры. Биографические сведения о Никколо Пизано крайне скудны. В одном из документов, датированном 1266 (Сиена, городской архив), Никколо Пизано называет себя сыном некоего Пьетро из Апулии (Южной Италии). Работал в Пизе (1260), Сиене (1265—1268), Перудже (1278). С сер. 1260-х возглавлял мастерскую, в которой работали его сын Джованни Пизано и скульптор (а впоследствии и архитектор) Арнольфо ди Камбио. Первая достоверная и точно датированная работа Никколо Пизано — кафедра баптистерия в Пизе (1260) — открыла новую эпоху в истории итальянской и западноевропейской скульптуры.

Кафедры, на которые поднимались по лестнице священники, чтобы произнести проповедь, были характерной деталью церковных интерьеров. Иногда они представляли подобие балконов, украшавших одну из стен, но большей частью представляли отдельные, опирающиеся на каменные столбы сооружения обычно прямоугольной формы. Кафедра пизанского баптистерия (крещальни) должна была поразить современников великолепием и новизной своего облика. Традиционной прямоугольной форме Никколо Пизано предпочел пластически более выразительную форму шестигранника, богатейший скульптурный и архитектурный декор, многоцветье, сочетание белого мрамора рельефов и скульптур с розово-красным и зеленым мрамором архитектурных деталей придали ее облику неслыханное великолепие.

3 из 6 колонн из зеленого и розово-красного мрамора, поддерживающих кафедру, опираются на спины рычащих львов, капители колонн становятся постаментом для аллегорических фигур, стоящих по углам, трехлопастные арки, опирающиеся на колонны, украшают рельефы с фигурами пророков, по углам кафедры, непосредственно над капителями колонн — аллегорические фигуры Добродетелей, и, наконец, парапет кафедры образуют шесть больших прямоугольных рельефов из белого мрамора, обрамленных розово-красными тягами и сдвоенными коринфскими колоннами. Все это праздничное многоцветие и многообразие форм в облике кафедры подчиняется сияющей белизне мрамора шести больших рельефов, образующих парапет, их образной насыщенности и величавости стиля.

Одним из лучших творений Никколо Пизано является рельеф Благовещение, Рождество Христа, Поклонение пастухов, открывающий повествовательный цикл, завершающийся Распятием. Общее решение этого рельефа, плотно заполненного, как и другие рельефы кафедры, человеческими фигурами, характерный рисунок складок, применение таких инструментов, как буравчик и троянка, свидетельствуют о том, что Никколо Пизано внимательно изучал не только работы, но и технологию античных мастеров. В то же время величественный облик его персонажей, сдержанная возвышенность и величавое достоинство персонажей Благовещения, благоговейность, с которой склоняются над Младенцем омывающие его женщины, или преклоняют колена перед Девой Марией волхвы, выдают иное качество духовности и озарения, нежели в античном искусстве.

Этот оттенок духовной озаренности определяет и облик стоящих в углах трехлопастных арок аллегорических фигур — в том числе и самой известной из них — аллегории Силы, предстающей в облике обнаженного Геркулеса. За кафедрой пизанского баптистерия последовала кафедра собора в Сиене (1265—1268), над которой Никколо Пизано работал со своими помощниками — сыном Джованни Пизано и Арнольфо ди Камбио, в которой язык мастера становится более экспрессивным и динамичным, что, по-видимому, связано с достаточно активным участием в работе над кафедрой сына мастера — Джованни. Никколо Пизано, находившийся на службе у Карла Анжуйского, получил от последнего заказ на создание и скульптурное оформление фонтана в Перудже.

Этот т. Н. Большой фонтан, украшавший площадь перед Дворцом приоров, над которым Никколо Пизано работал вместе с сыном Джованни и Арнольфо ди Камбио, — одно из самых величественных и эффектных сооружений этого времени. Фонтаны в Италии не имели ничего общего с фонтанами с бьющими вверх и в стороны струями воды, появившимися в Европе в более позднее время. Фонтаны в средневековом городе больше соответствовали итальянскому слову fonte — источник. Струя воды подводилась по керамическим трубам к отверстию в вертикальной плите, а оттуда стекала в небольшой четырехугольный каменный водоем, куда нередко пригоняли на водопой скот. Замысел Большого фонтана в Перудже, разработанный Никколо Пизано и его помощниками, поражает своей грандиозностью.

Он состоит из двух огромных многоугольных бассейнов — чаш, находящихся на разном уровне — нижнего, украшенного многочисленными рельефами, и как бы вырастающего из него второго, несколько меньшего по размерам бассейна той же конфигурации, окруженного многочисленными аллегорическими фигурами. Из этого второго бассейна поднимается колонна, поддерживающая небольшую верхнюю чашу с фигурой ангела. В своем теперешнем виде это эффектное и сложное сооружение не сохранило первоначальный облик, так как подвергалось многочисленным переделкам, в результате которых некоторые скульптуры и рельефы оказались "лишними" и ныне находятся в Нац. Музее Перуджи. В результате этих реконструкций была, видимо, искажена и программа ансамбля.

В наши дни трудно установить, какие именно рельефы и статуи персонифицируют провинции Италии, Добродетели и другие понятия. Столь же сложно отделить работы самого Никколо от статуй и рельефов, сделанных его помощниками Арнольфо ди Камбио и Джованни Пизано. По-видимому, растянувшаяся на несколько лет работа над Большим фонтаном завершила творческий путь мастера.Лит. Алпатов М. В. Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. М. Л., 1939. Лазарев В. Н. Происхождение итальянского Возрождения. Искусство Проторенессанса. М., 1956. Т. I. С. 80—87. Виппер Б. Р. Итальянский Ренессанс XIII—XVI века. М., 1977. Т. I. Смирнова И. А. Искусство Италии конца XIII—XV веков. М., 1987. Crichton G. H. & Crichton E. K. Niccolo e Giovanni Pisano & Revival of Sculpture in Italy.

Cambridge, 1938. Nicco Fasola G. Niccolo Pisano. Roma, 1941. Carti E. Niccolo Pisano. Firenze, 1950. Poeschke J. Die siener Domkanzel des Niccolo Pisano. Berlin. N. Y., 1972..

Значения в других словарях
Пизано, Андреа

(Pisano, Andrea), наст. Имя Андреа да Понтедера (Andrea da Pontedera) Сведения с 1330 по 1348. Итальянский архитектор и скульптор, уроженец Пизы. Возглавлял большую мастерскую, в которой работал его сын Нино Пизано, скульптор Альберто Арнольди и другие мастера. Создавший ряд крупных скульптур, Андреа Пизано был в первую очередь выдающимся мастером рельефа. Первая дошедшая до нас работа Андреа Пизано — рельефы и орнаментальный декор бронзовых дверей флорентийского баптистерия (1330—1336). Решение..

Пизано, Джованни

(Pisano, Giovanni) Ок. 1245 — после 1317. Итальянский скульптор, сын Никколо Пизано, один из ведущих мастеров т. Н. "эпохи Данте и Джотто". Вплоть до смерти Никколо Пизано (1278/1284) работал в мастерской своего отца, участвовал в создании скульптурного декора кафедры Никколо Пизано в соборе Сиены (1265—1268) и Большого фонтана в Перудже (1278). После смерти Никколо Пизано возглавил собственную мастерскую. Работал в Пизе (1280—1290-е и 1302—1310), Сиене (1280—1290-е), Пистойе (1300—1301), Падуе ..

Пикабиа

, Франсис (Picabia, Francis) 1879, Париж — 1953, Париж. Французский художник. Учился в парижской Школе декоративных искусств у Ф. Эмбера и Ф. А. Кормона (1895—1896). В 1902 совершил путешествие в Испанию. В ранних пейзажах следовал манере Коро и импрессионистов, затем увлекся яркой красочностью фовистской живописи. В 1910 встретился с братьями Дюшан и с Г. Аполлинером, что оказало значительное воздействие на его дальнейшее творчество. Абстрактные картины Пикабиа, показанные на международной выст..

Пикассо

, Пабло Руис (Picasso, Pablo Ruiz) 1881, Малага — 1973, Мужен. Французский художник испанского происхождения. В детстве учился у своего отца, преподавателя рисования. В 1895, поступив в барселонскую Академию художеств "Ла Лонха", с блеском выдержал экзамен высшей ступени обучения. В полотнах, написанных в возрасте 15—16 лет, продемонстрировал совершенное владение приемами академической живописи (Первое причастие, 1895—1896. Знание и милосердие, 1897, обе — Барселона, Музей Пикассо). Выдержав в 1..

Дополнительный поиск Пизано, Никколо Пизано, Никколо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пизано, Никколо" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пизано, Никколо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 15 символа