Пиньон

169

, Эдуар (Pignon, Edouard) 1905, Бюлли-ле-Мин, Па-де-Кале — 1994, Париж. Французский живописец, график. Родившись в шахтерской семье, сам в молодости был шахтером. В 1927 переехал в Париж, где, продолжая зарабатывать на жизнь физическим трудом, в свободное время занимался художественным творчеством, посещал вечерние курсы скульптуры. В 1936 по совету Пикассо обратился к живописи, но лишь с 1943 смог целиком посвятить себя искусству. Живописная манера Пиньона складывалась под влиянием Леже и особенно Пикассо, с которым его связывала длительная дружба. В полотнах 1940—1950-х темы из жизни рабочего люда пронизаны трагическими интонациями (Шахтер, 1949, Лондон, галерея Тейт. Мертвый рабочий, 1952, Париж, частное собрание).

В дальнейшем в связи с длительным пребыванием художника на средиземноморском побережье тематический круг его произведений расширяется, обогащается морскими пейзажами, фигурами купальщиков, обнаженных, сюжетами петушиных боев (Петушиный бой, 1960. Мужчина с ребенком, 1970, оба — Париж, Нац. Музей современного искусства. Морская синь, 1978, частное собрание. Большая обнаженная с кактусами, 1982, частное собрание). Поздние работы Пиньона отличаются живописной свободой и динамикой, близкой экспрессионизму художников "Кобры". Пиньон занимался также иллюстрированием книг, сценографией и керамикой.Лит. Pignon E. La quete de la realite. Paris, 1986. Edouard Pignon. Catalogue de l’exposition. Paris, CNAP, 1985..

Значения в других словарях
Пине

, Отто (Piene, Otto) Род. 1928, Ласпе, Вестфалия. Немецкий художник. В 1944—1945 участвовал во Второй мировой войне, был в советском плену. Учился в Академии изобразительного искусства в Мюнхене (1948—1950) и Гос. Художественной академии в Дюссельдорфе (1950—1953). Изучал философию в Гос. Университете Кёльна (1956). В 1953 Пине, увлекшись ташизмом, принял участие в "Группе 53". Позднее интересовался творчеством П. Мондриана. С 1956 Пине вместе с Х. Маком и Г. Юккером организовал в своем ателье н..

Пинелли

, Бартоломмео (Pinelli, Bartolommeo) 1781, Рим — 1835, Рим. Итальянский рисовальщик, гравер, скульптор. Родился в римском квартале Трастевере в семье скульптора, создателя раскрашенных терракотовых статуэток (pupazzaro) Дж. Б. Пинелли. По протекции двух покровителей — принца Ламбертини и аббата Левиццари — поступил в Академию Св. Луки, занимался в Академии в палаццо ди Венеция у Ж. Б. Викара, посещал "Академию размышляющих" Феличе Джани (ок. 1796), который оказал влияние на его манеру рисунка и ..

Пиньон-Эрнест

, Эрнест (Pignon-Ernest, Ernest) Род. 1942, Ницца. Французский художник. С 15 лет зарабатывал на жизнь рисованием, выполняя различные заказы прессы, архитектурных и театральных мастерских. Сблизился с Беном, Арманом, Малавалем (художниками т. Н. "школы Ниццы"). Разочаровавшись в традиционных видах искусства как изолированных от жизни, стал работать in situ ("на месте"), обращаясь непосредственно к людям на улицах, магистралях и площадях. Пиньон-Эрнест распечатывает изображения методом шелкографи..

Пиранези

, Джованни Баттиста (Piranesi, Giovanni Battista) 1720, Мольяно, Венето — 1778, Рим. Итальянский гравер, рисовальщик, архитектор. Уроженец Венето. Настоящая фамилия семьи Piranese (от названия местечка Pirano d’Istria, откуда поставлялся камень для построек) приобрела в Риме звучание "Piranesi". Отец его был резчик по камню, и в юности Пиранези работал в мастерской отца L’Orbo Celega на Большом канале, которая выполняла заказы архитектора Д. Росси. Обучался архитектуре у своего дяди, архитектора..

Дополнительный поиск Пиньон Пиньон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиньон" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиньон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа