Пиньон-Эрнест

177

, Эрнест (Pignon-Ernest, Ernest) Род. 1942, Ницца. Французский художник. С 15 лет зарабатывал на жизнь рисованием, выполняя различные заказы прессы, архитектурных и театральных мастерских. Сблизился с Беном, Арманом, Малавалем (художниками т. Н. "школы Ниццы"). Разочаровавшись в традиционных видах искусства как изолированных от жизни, стал работать in situ ("на месте"), обращаясь непосредственно к людям на улицах, магистралях и площадях. Пиньон-Эрнест распечатывает изображения методом шелкографии на крупных листах, полотнищах ткани и размещает их в городской среде, часто — в памятных, исторических местах. К столетию Парижской коммуны он разложил в местах "кровавой недели" 2 000 фотографий жертв антифашистской демонстрации (1972), увеличив их до натурального размера.

800 экземпляров фотографии негритянской семьи за решеткой вторглись в празднование побратимства Ниццы с городом апартеида Ле Кап (1975). В 1978 портрет Артюра Рембо в полный рост (в виде современного юноши в куртке и джинсах) встречал прохожих на улицах Парижа и дорогах, по которым странствовал поэт. В 1988 Пиньон-Эрнест осуществил крупный проект в Неаполе, разместив в нишах, на стенах города фигуры и группы, заимствованные из картин Караваджо на евангельские темы. Крупные черно-белые изображения в работах Пиньон-Эрнеста — тени прошлого, встречающиеся лицом к лицу с современниками.Лит. Debray R. Ernest Pignon-Ernest, une paranthese intra-muros. Evreux, 1994. Caujolle. Napoli su carta, l’opera di Ernest Pignon-Ernest, Napoli, 1995.

Debray R. Ernest Pignon-Ernest, derriere la vitre. Paris, 1997..

Значения в других словарях
Пинелли

, Бартоломмео (Pinelli, Bartolommeo) 1781, Рим — 1835, Рим. Итальянский рисовальщик, гравер, скульптор. Родился в римском квартале Трастевере в семье скульптора, создателя раскрашенных терракотовых статуэток (pupazzaro) Дж. Б. Пинелли. По протекции двух покровителей — принца Ламбертини и аббата Левиццари — поступил в Академию Св. Луки, занимался в Академии в палаццо ди Венеция у Ж. Б. Викара, посещал "Академию размышляющих" Феличе Джани (ок. 1796), который оказал влияние на его манеру рисунка и ..

Пиньон

, Эдуар (Pignon, Edouard) 1905, Бюлли-ле-Мин, Па-де-Кале — 1994, Париж. Французский живописец, график. Родившись в шахтерской семье, сам в молодости был шахтером. В 1927 переехал в Париж, где, продолжая зарабатывать на жизнь физическим трудом, в свободное время занимался художественным творчеством, посещал вечерние курсы скульптуры. В 1936 по совету Пикассо обратился к живописи, но лишь с 1943 смог целиком посвятить себя искусству. Живописная манера Пиньона складывалась под влиянием Леже и особе..

Пиранези

, Джованни Баттиста (Piranesi, Giovanni Battista) 1720, Мольяно, Венето — 1778, Рим. Итальянский гравер, рисовальщик, архитектор. Уроженец Венето. Настоящая фамилия семьи Piranese (от названия местечка Pirano d’Istria, откуда поставлялся камень для построек) приобрела в Риме звучание "Piranesi". Отец его был резчик по камню, и в юности Пиранези работал в мастерской отца L’Orbo Celega на Большом канале, которая выполняла заказы архитектора Д. Росси. Обучался архитектуре у своего дяди, архитектора..

Писсарро

, Камиль (Pissarro, Camille) 1830, о-в Сент-Томас, Антильские о-ва — 1903, Париж. Французский живописец и график. Пейзажист, представитель импрессионизма. Общее образование получил в Париже (1842— 1847). Вернувшись на Сент-Томас, начал помогать отцу в магазине. Страстное желание стать художником привело к тому, что Писсарро бежит в Венесуэлу (1853), после чего отец наконец разрешает сыну поехать в Париж для обучения живописи (1855). На Всемирной выставке 1855 Писсарро открывает для себя Энгра, К..

Дополнительный поиск Пиньон-Эрнест Пиньон-Эрнест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пиньон-Эрнест" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пиньон-Эрнест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа