Порселлис

186

, Ян (Porcellis, Jan) Ок. 1584, Гент — 1632, Зутервауде. Голландский живописец и офортист. Работал в 1615 в Антверпене (звание мастера с 1617), Харлеме (с 1622), Амстердаме (с 1624) и Зутервауде. Был, вероятно, учеником Корнелиса Врома, в ранних работах следовал его панорамным маринам. Порселлис — один из создателей голландского морского пейзажа XVII в. Изображая море в различных состояниях, художник обогатил жанр марины безупречной тональной живописью, уверенной передачей воздушной перспективы и единой пространственной среды, приемами композиции, в которой возросло пространственное и световое значение неба, а кулисное расположение парусных судов с линией горизонта в просвете между ними подчеркнуло протяженность морского простора.

Основные произведения. Буря на море (1629, Мюнхен, Старая пинакотека), Морской берег (Гринвич, Морской музей), Море в пасмурный день, Море с кораблями в ненастный день, Бурное море при закате солнца (все — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Произведения Порселлиса пользовались заслуженной славой. Жизнь его в Зутервауде близ Лейдена складывалась благополучно. Об известности мастера свидетельствовала выпущенная в свет еще в 1627 и созданная по его рисункам серия из 19 гравюр с изображением различных типов кораблей.Лит. Тарасов Ю. А. Голландский пейзаж XVII века. М., 1983. Bredius A. Johannes Porcellis, Zijn leven en week // Oud — Holland. 1905. Biz. 69—73..

Значения в других словарях
Понтормо

, Якопо (Pontormo, Jacopo), наст. Имя Якопо Карруччи (Jacopo Carrucci) 1494, Понтормо — 1557, Флоренция. Итальянский живописец. Мастер флорентийской школы. Учился у М. Альбертинелли и А. Дель Сарто. Работал во Флоренции. Понтормо — одна из центральных фигур раннего маньеризма — направления, сложившегося на рубеже 1510—1520-х в момент кризиса флорентийско-римского Высокого Возрождения, с традициями которого художник еще сохранял тесную связь в своих ранних работах. Первое его значительное произве..

Порденоне

, Джованни Антонио (Pordenone, Giovanni Antonio), наст. Имя Джованни Антонио де Сакис 1483, Порденоне — 1539, Феррара. Итальянский живописец. Уроженец области Фриули — северо-восточной части венецианских владений. Работал в Порденоне, Удине и других городах Фриули, Кремоне (1520—1522), Тревизо (1520), Венеции (с перерывами в 1525—1538), Пьяченце (ок. 1529 и ок. 1536). Сформировавшийся первоначально в полуремесленной художественной среде области Фриули, Порденоне уже к концу 2-го десятилетия XVI ..

Поцци

, Стефано (Pozzi, Stefano) 1699, Рим — 1768, Рим. Итальянский живописец. Родился в семье мастера серебряных дел Дж. Поцци из Бергамо, работавшего по заказам кардинала А. Альбани, изображенного на одной из карикатур П. Л. Гецци. Художниками были три брата Стефано (Рокко, Джузеппе и Андреа), его сыновья (Джованни и Франческо), его племянник (Андреа). Стефано добился наибольшего признания среди членов своего большого семейства. В 1716 С. Поцци стал победителем на Климентинском конкурсе. Подобно Бат..

Прадье

, Жан-Жак (Pradier Jean-Jacques), прозв. Джеймс 1790/1792, Женева — 1852, Рюэй, Сена-и-Уаза. Французский скульптор, живописец, график. Художественная одаренность Прадье проявилась в раннем детстве. В Женеве его учителем был вначале скульптор Жан Жаке, затем мальчика отдали на обучение в гравюрную мастерскую к Ш. Вьеланди и Д. Детайа. Получив стипендию от французской администрации (Женева в эпоху завоеваний Наполеона I стала на некоторое время считаться французским городом), Прадье едет в Париж (..

Дополнительный поиск Порселлис Порселлис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порселлис" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порселлис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа