Райли

185

, Бриджит Луиз (Riley, Bridget Louise) Род. 1931, Лондон. Английская художница. Представитель оп-арта. Обучалась рисунку и живописи в колледже Голдсмита (1949—1953) и в Королевском художественном колледже в Лондоне (1952—1955). В нач. 1960-х сложилась живописная система Райли. Занимающие всю поверхность картины серийные элементы, варьируясь в размере, очертаниях, положениях, вызывают иллюзорные эффекты движения, мерцания, вспышек, волнообразного колыхания плоскости (Движения в квадратах, 1962, Лондон, Художественный совет Великобритании. Поток, 1963, Лондон, галерея Тейт. Ослепительный водоворот 3, Лондон, Британский совет). Воздействие формальных комбинаций на сетчатку глаза предварительно изучалось художницей на специальных экспериментальных таблицах.

Свои композиции, основанные на закономерностях работы зрительного аппарата, она рассматривает как некие объективные, природоподобные явления. Ранние работы Райли были черно-белыми. С 1965 в ее живописи появляется цвет. Построения из прямых линий и сверкающих красок порождают те же эффекты оптических вибраций.Лит. De Sausmarez M. Bridget Riley. London, 1970..

Значения в других словарях
Пюже

, Пьер (Puget, Pierre) 1620, Марсель — 1694, Марсель. Французский скульптор, живописец, рисовальщик. В юности Пюже обучался у резчика деревянных скульптур для кораблей. С 1640 по 1643 жил в Италии — в Риме, Флоренции, учился и работал в мастерской художника Пьетро да Кортона. Важную роль в формировании творчества Пюже сыграло знакомство с работами итальянских скульпторов, особенно Бернини. Вернувшись во Францию, работал в Тулоне, Марселе, Париже. В 1656—1657 выполнил для портала ратуши в Тулоне ..

Раджи

, Антонио (Raggi, Antonio) 1624, Вико Мерколе, Комо — 1686, Рим. Итальянский скульптор. Один из учеников Дж. Л. Бернини и скульпторов римского барокко. Помогал Бернини в работе над фонтаном Четырех рек на Пьяцца Навона. Работал в мастерской А. Альгарди. Автор рельефа Смерть св. Цецилии (1660, Рим, церковь Сант Аньезе ин Агоне), статуи коленопреклоненного кардинала Джинелли (1670, Рим, церковь Сант Андреа делла Валле). В капелле Джинелли исполнил также рельеф Св. Семейство в алтарной нише. На мос..

Раймонди

, Маркантонио (Raimondi, Marcantonio) Ок. 1480, Болонья — 1527, Рим. Итальянский гравер и рисовальщик. Учился в Болонье у Ф. Франча, золотых дел мастера, создателя "ниелло" (ранний тип гравюры на меди в Италии, сам термин означает прием, используемый ювелирами). От него унаследовал старую манеру гравирования, характерную для мастеров Флоренции и Северной Италии. В Болонье получил основы гуманистического образования. Ок. 1510 начал работать в Риме и быстро приобрел славу первого итальянского грав..

Райски

, Фердинанд фон (Rayski, Ferdinand von) 1806, Пегау, Саксония — 1890, Дрезден. Немецкий живописец. Учился в дрезденской Академии художеств (1823—1825) и одновременно в Кадетском корпусе. В 1825—1829 служил офицером в Балленштадте. Получив отставку, продолжил занятия в Академии в Дрездене. В 1834—1835 жил в Париже, где изучал живопись О. Верне, Э. Делакруа. В 1838 совершил поездку в Мюнхен. С 1839 жил в Дрездене, в поместьях Саксонии, где работал преимущественно в жанре портрета. Унаследовав трад..

Дополнительный поиск Райли Райли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Райли" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Райли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа