Рейсдал

210

, Саломон ван (Ruysdael, Ruisdael, Salomon van) 1600—1603, Нарден, Сев. Голландия — 1670, Харлем. Голландский живописец. С 1616 работал в Харлеме. В 1623 — член гильдии живописцев. Испытал влияние Э. Ван Велде. Писал пейзажи и натюрморты. В 1630-х Рейсдал оказался близок Я. Ван Гойену в композиционных и живописных приемах, создающих обобщенный образ равнинной природы Голландии. Небольшие пейзажи, ничем не ограниченные с краев, с низким горизонтом и простором огромного облачного неба написаны в серебристо-серой тональности, передающей влажность воздуха, смягчающего резкие очертания предметов. В 1640-е, в период творческой зрелости Рейсдала, излюбленным мотивом творчества которого было изображение полноводных голландских рек с селениями и деревьями на низких берегах, его композиции достигли ясной простоты и уравновешенности, а цветовая гамма большего, чем у Гойена, разнообразия коричневатых, красно-желтых и зеленоватых тонов.

Произведения. Речной пейзаж (ок. 1630), Пейзаж с паромом (1649, обе — Амстердам, Рейксмузеум), Речной пейзаж (1631), Переправа через реку (обе — Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Пейзаж с фигурами (Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), Речной пейзаж близ Харвена (Гаага, Маурицхейс), Паром (1657, Антверпен, Королевский музей изящных искусств), Вид на Девентер (1657, Лондон, Нац. Галерея), Башня у проезжей дороги (Мюнхен, Старая пинакотека). Один из самых поэтичных речных пейзажей художника — Переправа на пароме в окрестностях Арнема (1651, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), в котором сочетание слегка затененного переднего плана и тающего в яркой дымке далекого водного горизонта создают впечатление необъятной воздушной глубины.Лит.

Stechow W. Salomon van Ruysdael. Berlin, 1938. Levey M. Ruisdael. Jacob van Ruisdael and other painters of his family. London, 1977..

Значения в других словарях
Реберн

, Генри (Raeburn, Henry) 1756, Эдинбург — 1823, Эдинбург. Шотландский живописец. Работал в жанре портрета. Художественное образование получил сначала как ювелир, затем пробовал силы в миниатюре. Некоторое время работал у Д. Мартина, ученика Ремзи. Очевидно, был знаком по репродукционной гравюре с произведениями Ромни и Рейнолдса. Благодаря таланту и упорному самообразованию скоро превзошел своих непосредственных учителей. В 1785 уехал в Рим, где встретился с Г. Гамильтоном и познакомился с искус..

Рейнолдс

, Джошуа (Reynolds, Joshua) 1723, Плимптон, Девоншир — 1792, Лондон. Английский живописец, теоретик искусства и художественный деятель. Крупнейший портретист XVIII в., один из наиболее значительных мастеров в истории английского искусства. Родился в семье священника англиканской церкви, бывшего также директором классической школы и впоследствии членом попечительского совета Баллиол-колледжа в Оксфорде. В распоряжении будущего художника была большая библиотека, включавшая книги по теории живописи..

Рейсдал, Якоб ван

(Ruysdael, Ruisdael, Jacob van) 1628 или 1629, Харлем — 1682, Амстердам. Голландский живописец, рисовальщик и офортист. Племянник и, возможно, ученик С. Ван Рейсдала. Работал в Харлеме, с 1648 — член гильдии живописцев. Первоначально находился под влиянием гарлемских пейзажистов П. Поттера, Я. Ван Гойена, Х. Сегерса, А. Ван Эвердингена, К. Врома. В 1650-х его художественный кругозор значительно расширился, чему способствовали путешествия по Голландии и в компании Н. Берхема по Западной Германии,..

Рекко

, Джузеппе (Recco, Giuseppe) 1634, Неаполь — 1695, Аликанте (Испания). Мастер неаполитанской школы XVII в. Возможно, учился у натюрмортистов Э. Баскениса и П. Порпоры. Работал в Неаполе, Милане, Мадриде. Мастер натюрморта. Излюбленным типом композиций Рекко являются натюрморты с рыбой, отличающиеся тонкостью цветовой гаммы и эффектной композицией (Натюрморт с рыбой и раковиной, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. М., 1966. C..

Дополнительный поиск Рейсдал Рейсдал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейсдал" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейсдал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа