Рейсдал, Якоб ван

178

(Ruysdael, Ruisdael, Jacob van) 1628 или 1629, Харлем — 1682, Амстердам. Голландский живописец, рисовальщик и офортист. Племянник и, возможно, ученик С. Ван Рейсдала. Работал в Харлеме, с 1648 — член гильдии живописцев. Первоначально находился под влиянием гарлемских пейзажистов П. Поттера, Я. Ван Гойена, Х. Сегерса, А. Ван Эвердингена, К. Врома. В 1650-х его художественный кругозор значительно расширился, чему способствовали путешествия по Голландии и в компании Н. Берхема по Западной Германии, обогатившей молодого художника новыми впечатлениями от горной природы, обширных лесных массивов и средневековой архитектуры. Ок. 1656 Рейсдал поселился в Амстердаме, в 1676 получил в Каэне степень доктора медицины и в том же году был включен в список амстердамских врачей.

Я. Ван Рейсдал — один из крупнейших пейзажистов европейской живописи. Уже в ранних произведениях 1640-х, связанных с традицией голландского пейзажа 1-й пол. XVII в., запечатлевая непосредственные впечатления от окрестностей Харлема (Домик в роще, 1646. Пейзаж с путником, 1647, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Дюнный пейзаж, Мюнхен, Старая пинакотека), он сумел придать им обобщающий, приподнятый над повседневностью характер. Попытки восстановить четкую творческую эволюцию мастера сопровождались немалыми трудностями, одна из которых состояла в том, что он датировал в основном только ранние работы. И по сей день установление отдельных ее этапов вызывает разногласия среди исследователей. К периоду творческой зрелости Рейсдала (сер.

1650-х — кон. 1660-х) принадлежат его лучшие произведения, воссоздающие картину природы, полную мощного величия и драматической изменчивости жизни, пластической осязательности форм, динамики световоздушной среды и напряженности колорита, богатого тональными оттенками. В содержательном и многоплановом творчестве Рейсдала с равной степенью образного проникновения и эмоциональной глубины запечатлены спокойные по настроению широкие голландские равнины, виды городов и различных зданий (Равнина, Берлин, Гос. Музеи. Вид Амстердама, Гаага, Маурицхейс. Вид Гарлема, Ветряная мельница в Вейке близ Дурстеде, 1670, обе — Амстердам, Рейксмузеум. Вид деревни Эгмонд, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Драматические пейзажи с заброшенными руинами (среди них знаменитое озаренное мертвенным грозовым светом Еврейское кладбище, 1660, Дрезден, Картинная галерея, вариант в Детройте, Институте искусств). Море в ясную и бурную погоду (Морской берег, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Бурное море, Берлин, Гос. Музеи. Франкфурт-на-Майне, Штеделевский институт искусств). Вековые деревья, лесные чащи, стоячие болотные воды (Лесной вид, 1653, Амстердам, Рейксмузеум. Дорога в лесу, Вена, Музей истории искусства. Болото, Речка в лесу, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Суровые замки на высоких холмах (Замок Бентхейм, 1653, Блессингтон, собрание Бейт). Зимние вечера в засыпанных снегом и скованных холодом маленьких селениях (Зима, 1660, Франкфурт-на-Майне, Штеделевский институт искусств).

Произведения последних лет жизни Рейсдала. Изображающие фантастические горные пейзажи с низвергающимися водопадами и называемые иногда видами Норвегии, в которой он никогда не был, полны сурового величия (Горы в Норвегии, Водопад, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Рассчитанное на сильное эмоциональное воздействие, искусство Рейсдала с его философским осмыслением образов не пользовалось при жизни художника большим успехом. Он умер нищим в амстердамской богадельне.Лит. Фехнер Е. Ю. Якоб ван Рейсдаль и его картины в Государственном Эрмитаже. Л., 1958. Rosenberg K. Jacob van Ruisdael. Berlin, 1928. Simon K. E. Jacob van Ruisdael. Berlin, 1930. Levey M. Ruisdael. Jacob van Ruisdael and other painters of his family. London, 1977. Slive S., Hoetink A.

Jacob van Ruisdael. New York, 1981..

Значения в других словарях
Рейнолдс

, Джошуа (Reynolds, Joshua) 1723, Плимптон, Девоншир — 1792, Лондон. Английский живописец, теоретик искусства и художественный деятель. Крупнейший портретист XVIII в., один из наиболее значительных мастеров в истории английского искусства. Родился в семье священника англиканской церкви, бывшего также директором классической школы и впоследствии членом попечительского совета Баллиол-колледжа в Оксфорде. В распоряжении будущего художника была большая библиотека, включавшая книги по теории живописи..

Рейсдал

, Саломон ван (Ruysdael, Ruisdael, Salomon van) 1600—1603, Нарден, Сев. Голландия — 1670, Харлем. Голландский живописец. С 1616 работал в Харлеме. В 1623 — член гильдии живописцев. Испытал влияние Э. Ван Велде. Писал пейзажи и натюрморты. В 1630-х Рейсдал оказался близок Я. Ван Гойену в композиционных и живописных приемах, создающих обобщенный образ равнинной природы Голландии. Небольшие пейзажи, ничем не ограниченные с краев, с низким горизонтом и простором огромного облачного неба написаны в с..

Рекко

, Джузеппе (Recco, Giuseppe) 1634, Неаполь — 1695, Аликанте (Испания). Мастер неаполитанской школы XVII в. Возможно, учился у натюрмортистов Э. Баскениса и П. Порпоры. Работал в Неаполе, Милане, Мадриде. Мастер натюрморта. Излюбленным типом композиций Рекко являются натюрморты с рыбой, отличающиеся тонкостью цветовой гаммы и эффектной композицией (Натюрморт с рыбой и раковиной, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж).Лит. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. М., 1966. C..

Рембрандт

Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) 1606, Лейден — 1669, Амстердам. Голландский живописец, рисовальщик, офортист. Родился в семье зажиточного владельца мельницы. После окончания латинской школы и недолгого пребывания в Лейденском университете (1620) начал обучаться у второстепенного местного живописца Я. Сванненбурха (1621—1624), а затем завершил художественное образование в Амстердаме (1624—1625) у Ластмана. Отказавшись от традиционной поездки в Италию, вернулся в Лейден, где вместе..

Дополнительный поиск Рейсдал, Якоб ван Рейсдал, Якоб ван

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейсдал, Якоб ван" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейсдал, Якоб ван, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 17 символа