Ренуар

300

, Пьер Огюст (Renoir, Pierre Auguste) 1841, Лимож — 1919, Кань-сюр-Мер, Приморские Альпы. Французский живописец, график, скульптор. Играл важную роль в деятельности группы импрессионистов. Художественная одаренность Ренуара проявилась с раннего детства, и родители определили его в 1854 учеником в мастерскую по росписи фарфора, хотя он в равной степени обнаруживал и музыкальные способности. Работая в мастерской, посещал Школу рисунка и прикладного искусства на улице Пти-Каро. Зарабатывал, расписывая гербы, шторы, веера. Собранные сбережения позволили ему всерьез заняться живописью. С 1862 учится в Школе изящных искусств в Париже и в мастерской Глейра, где знакомится с Базилем, Моне, Сислеем. Они пишут этюды в окрестностях Парижа.

В 1863 Ренуар встретил в лесу Фонтенбло Диаза, который посоветовал ему высветлить палитру. В 1864 выставляет в Салоне картину Эсмеральда, танцующая с козочкой, впоследствии им уничтоженную. Знакомится с Курбе, влияние которого ощутимо в Харчевне матушки Антони (1866, Стокгольм, Нац. Музей), Диане-охотнице (1867, Вашингтон, Нац. Галерея искусства). Новый метод отражения мира, названный впоследствии импрессионизмом, способствовал выработке собственного творческого видения. Мифологические, исторические сюжеты вытесняются непосредственными впечатлениями от действительности, современность становится главной темой Ренуара (Семья Сислея, 1868, Кёльн, Музей Вальраф-Рихарц-Людвиг). Художник много работает на пленэре, его палитра светлеет, все большее внимание он уделяет передаче световоздушной среды, солнечного освещения, его картины наполняются дыханием жизни, мир предстает в них исполненным вечной изменчивости, движения.

Лягушатник (1869, Винтертур, собрание О. Рейнхардта). Ренуар часто пишет картины на берегу Сены, в Аржантее, вместе с Моне, однако его привлекает не столько пейзаж, сколько человек, атмосфера дружеского общения. Портрет Моне (1872, Париж, частное собрание), В саду (1875, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), После обеда (1879, Чикаго, Институт искусств), Завтрак гребцов (1881, Вашингтон, собрание Филлипс). Отвергаемый Салоном, Ренуар участвует в первой выставке импрессионистов в 1874. Танцовщица (Вашингтон, Нац. Галерея искусства), Ложа (Лондон, Институт Курто) и др. Во второй, в 1876, 15 работами. Затем еще в третьей и седьмой. Постепенно Ренуар приобретает известность своими портретами, с особым вдохновением пишет детей, женщин, а также обнаженную модель.

Мадам Жорж Шарпантье с детьми (1876—1878, Нью-Йорк, музей Метрополитен). Портрет Жанны Самари (1877, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Создается впечатление, что художник испытывал наслаждение от возможности сохранить нетленным чудо молодости, красоты. Это чувство передается зрителю, которого завораживает грация женских образов, простодушная открытость прелестных детских лиц. В обиход не случайно вошло выражение "ренуаровская женщина" (Обнаженная, 1876, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Девушка с веером, ок. 1881, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. На террасе, 1881, Чикаго, Институт искусств. Женщина на солнце, 1876, Париж, музей Орсе). Для полотен Ренуара характерен особый колорит, напоминающий порой цветовую гамму мастеров рококо.

Он любит розовые, голубые, бледно-зеленые тона, оттеняемые звучным, сочным черным. Однако, вглядевшись, обнаруживаем, что черного как такового мало. Художник использует густые, очень темные оттенки синего, зеленого, вишневого, создающие иллюзию черного. Девушки в черном (нач. 1880-х, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Мастер работает мелким, ясно различимым мазком, добиваясь трепетной, словно вибрирующей поверхности, особой свежести в передаче цвета лица, блеска глаз, улыбки (Портрет Анриетт Анрио, 1876, Вашингтон, Нац. Галерея искусства. Девушка с кошкой, 1880, Нью-Йорк, частное собрание). В 1881 Ренуар предпринимает поездку в Алжир, привозит оттуда ряд зарисовок и картин, осенью того же года посещает Италию, делает в Венеции наброски гондольеров, собора Св.

Марка. Произведения Рафаэля произвели сильное впечатление на художника, он начинает строже относиться к рисунку, стремится к четкости линий и форм. Его манера становится несколько более сухой, "классичной" — этот период называют "энгровским". Если раньше главным средством выразительности был цвет, колорит, то теперь начинает играть не менее важную роль рисунок (Зонтики, ок. 1880, Лондон, Нац. Галерея. Купальщица, 1881, Уильямстоун, Институт Кларк. Танцы в Буживале, 1883, Бостон, Музей изящных искусств. Большие купальщицы, 1884— 1887, Филадельфия, Музей искусств). В 1885 посетил Испанию. В кон. 1880-х Ренуар переживает творческий кризис, находя свои полотна слишком "засушенными", художник уничтожает некоторые из них и возвращается к более свободной живописной манере.

Его краски приобретают особую светозарность — т. Н. "перламутровый" период (Девушки за фортепиано, 1892, Нью-Йорк, музей Метрополитен. Заснувшая купальщица, 1897, Винтертур, собрание О. Рейнхардта). Художник с удовольствием пишет своих сыновей — Пьера (род. 1885), Жана (род. 1894), впоследствии известного кинорежиссера, и Клода (Коко, род. 1906). Габриэль и Жан (1895, Париж, Нац. Музей, коллекция Вальтера Гийома), Урок чтения Коко (ок. 1906, Мерион, Музей Барнс). В 1903 Ренуар обосновывается в Кань-сюр-Мер, в собственном доме. Он работает над пейзажами, человеческой фигурой, натюрмортом, в его колорите начинают преобладать красноватые тона. С годами из-за болезни он не может держать в руках кисти, и их привязывают, а вскоре от живописи приходится отказаться.

И здесь происходит подлинное чудо — открывается огромный пластический дар художника. Давая указания своему помощнику (Гино), мастер создает ряд великолепных скульптур, поражающих мощью форм, весомостью объемов, красотой и гармонией силуэтов и какой-то торжествующей радостью, жизнеутверждающей силой, заставляющей забыть, что выполнены они старым, изувеченным болезнью человеком (Венера, 1913, Париж, частное собрание. Большая прачка, 1917, Кёльн, частное собрание. Материнство, 1916, Париж, частное собрание).Лит. Воллар А. Ренуар. Л., 1934. Ренуар. Альбом / Авт.-сост. М. Прокофьева. М., 1966. Ренуар Ж. Огюст Ренуар. М., 1970. Перрюшо А. Жизнь Ренуара. М., 1979. Fosca F. Renoir. L’homme et son ?uvre. Paris, 1961. Daulte F. Auguste Renoir. Catalogue raisonne de ocuvre peint.

Figures. Lausanne, 1971. Vol. I. White B. Renoir. New York, 1984..

Значения в других словарях
Ремзи

, Аллан (Ramsay, Allan) 1713, Эдинбург — 1784, Дувр. Шотландский живописец. Работал в жанре портрета. Сын поэта А. Ремзи. Учился сначала в Академии Св. Луки в Эдинбурге, затем недолго в Лондоне у шведского портретиста Х. Хюсинга (ок. 1734) и в 1736—1738 у Ф. Имперьяли в Риме и Ф. Солимены в Неаполе. В 1739 обосновался в Лондоне, где быстро стал одним из ведущих мастеров. У него также была мастерская в Эдинбурге. В ранних портретах Ремзи ощущается стремление к т. Н. "большому стилю" (Grand Manner..

Рени

, Гвидо (Reni, Guido) 1575, Кальведзано — 1642, Болонья. Итальянский живописец. Мастер болонской школы. Учился у Д. Кальварта и Л. Карраччи. После смерти последнего (1619) возглавил болонскую Академию. Работал в Болонье, Риме, Неаполе. Наиболее плодотворным является римский период творчества Г. Рени. Он активно осваивает некоторые мотивы Караваджо (Аллегория Милосердия, ок. 1604, Флоренция, галерея Питти. Распятие св. Петра, 1602—1603, Ватикан, Пинакотека). Еще более существенное место в творчес..

Ретель

, Альфред (Rotel, Alfred) 1816, Дюссельдорф — 1859, Дюссельдорф. Немецкий живописец, график. Мастер дюссельдорфской школы. В 13 лет начал посещать дюссельдорфскую Академию художеств. С 1834 был переведен в мастерский класс за хорошие способности, отмеченные его педагогами Г. К. Кольбе и Ф. Т. Хильдебрандтом. В раннем творчестве испытал влияние назарейцев, произведений К. Ф. Лессинга, с 1836 продолжил обучение во Франкфурте-на-Майне у Ф. Вейта, был известным историческим живописцем. Вершиной его ..

Рибальта

, Франсиско (Ribalta, Francisco) 1565, Сольсона — 1628, Валенсия. Испанский живописец. Глава валенсийской школы XVII в. Возможно, учился у Х. Наваррете в Мадриде. Между 1582 и 1599 работал в Мадриде и Эскориале. Изучал картины итальянских мастеров, главным образом венецианцев, Ф. Цуккаро, Себастьяно дель Пьомбо, Я. Бассано. Испытал влияние Караваджо. В 1599 переехал в Валенсию, где пользовался широкой известностью и находился под покровительством архиепископа и мецената Хуана де Риберы, основате..

Дополнительный поиск Ренуар Ренуар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ренуар" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ренуар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа