Ригетти

197

, Франческо (Righetti, Francesco) 1749, Рим — 1819, Рим. Итальянский скульптор, создатель скульптуры малых форм из бронзы и серебра. Таких мастеров в Италии называли "bronzista". Прославился изготовлением уменьшенных копий с античных скульптур, с работ мастеров Возрождения, барокко, классицизма XVII в. Обучался у крупного римского мастера Луиджи Валадье (1726—1785). В 1781 исполнил первый самостоятельный заказ для английского банкира Т. Хоупа — 12 копий с античной скульптуры, а также работ Джамболоньи и Ф. Дюкенуа. Изготовлял также для заказчиков бронзовые канделябры, создавал декор каминов, используя мотивы античной и египетской скульптуры. В 1786 для Екатерины II создал из мрамора группу Парнас с изображением Аполлона, муз, Пегаса, прототипами которых явились статуи музея Пио-Климентино.

Произведения Ригетти, работавшего со своим сыном Луиджи, пользовались большим спросом на художественном рынке. В 1794 скульптор издал каталог с ценами произведений, созданных в его мастерской, в который входили 78 фигур, 25 групп, 46 бюстов, вазы, трофеи, изображения животных, копии с произведений Бернини и Джамболоньи. Папа Пий VII вскоре после своего избрания (1801) посетил его мастерскую, заказав декор для алтаря церкви Сан Джорджо Маджоре в Венеции. В 1803 мастер исполнил два бронзовых обелиска в честь бракосочетания принца Камилло Боргезе и Паулины Бонапарт. В 1791 для короля Неаполя Ригетти создал новую группу Парнас (Неаполь, Нац. Музей и галереи Каподимонте). Король поручил ему создать убранство алтаря в церкви Сан Франческо ди Паола в Неаполе.

Пий VII в 1805 назначил Ф. Ригетти руководителем всех декоративных работ в металле для Ватикана (на этом посту он сменил Дж. Валадье). Ригетти с сыном также сотрудничали с А. Кановой, создав бронзовые отливы статуи Наполеон в виде Марса Победителя (Милан, галерея Брера) и конного памятника Карлосу III для площади Плебисцита в Неаполе. Широкую известность приобрели исполненные Ригетти уменьшенные бронзовые копии с эллинистических статуй Молодого кентавра и Старого кентавра (Рим, музеи Ватикана) из красного базальта, найденные в 1736 в ходе раскопок кардинала А. Фурьетти на вилле Адриана в Тиволи. Обе статуи поэтому назывались Кентавры Фурьетти.Лит. Righetti R. Fonditori in bronzo romani del Settecento e dell’Ottocento.

I Valadier e i Righetti // l’Urbe. 1940. Vol. 5. № 11. P. 2—19. Righetti Francesco // The Dictionary of Art. London. 1996. Vol. 6. P. 389..

Значения в других словарях
Рибальта

, Франсиско (Ribalta, Francisco) 1565, Сольсона — 1628, Валенсия. Испанский живописец. Глава валенсийской школы XVII в. Возможно, учился у Х. Наваррете в Мадриде. Между 1582 и 1599 работал в Мадриде и Эскориале. Изучал картины итальянских мастеров, главным образом венецианцев, Ф. Цуккаро, Себастьяно дель Пьомбо, Я. Бассано. Испытал влияние Караваджо. В 1599 переехал в Валенсию, где пользовался широкой известностью и находился под покровительством архиепископа и мецената Хуана де Риберы, основате..

Рибера

, Хусепе де (Ribera, Jusepe de), итальянское прозвище Спаньолетто (Spagnoletto — маленький испанец) 1591, Хатива, провинция Валенсия — 1652, Неаполь. Испанский живописец, гравер, рисовальщик. Учился, вероятно, у Ф. Рибальты в Валенсии. В 1612 или 1613 уехал в Италию. Вначале вел там полунищенский образ жизни, кочуя по городам и изучая произведения живописи. В Риме копировал картины Караваджо, оказавшего на него сильное влияние, а также обращался к творчеству высоко ценимого им Рафаэля и представ..

Риго

, Иасент (Rigaud, Hiacinthe) 1659, Перпиньян — 1743, Париж. Французский живописец. Уроженец французского Юга, Риго в 14 лет начал учиться живописи в мастерской Монпелье. Исследователи единодушно отмечают его раннее увлечение живописью Ван Дейка. Приехав в 1681 в Париж, он уже через год получил первую премию Королевской академии, однако отказался от полагавшейся лауреатам поездки в Рим, чтобы не потерять возможности совершенствоваться в искусстве портрета, работая с Ф. Де Труа и Ларжильером. В 17..

Ринальди

, Ринальдо (Rinaldi, Rinaldo) 1793, Падуя — 1873, Рим. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицизма. Родом из Падуи. Ученик и помощник Кановы, который выделял его и относился как к сыну. Обучался у А. Пицци в Венеции. По протекции президента Академии художеств Венеции Л. Чиконьяры в 1812 вместе с Ф. Айецем едет в Рим. С 19 лет работал в мастерской А. Кановы. Основные работы. Статуя Атлет (1813), за которую был удостоен первого приза на конкурсе "Anonimo", учрежденном Кановой. Бюст Тициана (1816,..

Дополнительный поиск Ригетти Ригетти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ригетти" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ригетти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа