Робер

184

, Юбер (Rober, Hubert) 1733, Париж — 1808, Париж. Французский живописец и рисовальщик. С 1754 по 1765 учился и работал в Риме, где познакомился с Фрагонаром и вместе с ним рисовал виды виллы д’Эсте (Париж, Лувр). После возвращения в Париж выставил в Салоне 1767 несколько архитектурно-декоративных пейзажей (Римский порт, 1766, Париж, музей Школы изящных искусств). Главной темой Робера становятся воображаемые и реально существующие руины античного города. В Салоне его встретили огромный энтузиазм публики и восторженные похвалы Дидро. "Что за прекрасные и величественные руины. Какая твердость и в то же время какая легкость, уверенность, непринужденность кисти. Какой эффект. Какое величие. Какое благородство!". Пользуясь всеобщим увлечением римскими руинами, античными сюжетами и мотивами, Робер в последующие десять лет остается верен обеспечившей ему успех модной теме (Руины с обелиском в глубине, 1775.

Саркофаг, 1776, обе — Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина). Однако со временем Робер обращается к окружавшей его реальности и начинает писать виды Парижа и его окрестностей (Пожар в Опере, 1781, Париж, музей Карнавале). Творческая фантазия и привычка отдаваться игре воображения не дает Роберу сделаться педантичным бытописателем, его французские пейзажи причудливым образом сочетают в себе подлинные городские и сельские виды с придуманными персонажами и никогда не существовавшими деталями (Разрушения моста Нотр-Дам, 1786—1788, Париж, музей Карнавале). Среди наиболее известных живописных полотен Робера цикл картин с античными памятниками южной Франции (Мост Гарда, Триумфальная арка и амфитеатр Оранжа, 1787, Париж, Лувр), а также предпринятая им в 1790-е серия видов Большой галереи Лувра.

Несмотря на трудности, пережитые художником в годы революции, в целом судьба его была счастливой. Благодаря эффектным сюжетам, свободной и легкой живописной манере картины Робера всегда находили заказчиков, а он сам оставался одним из любимых в Европе французских живописцев 2-й пол. XVIII столетия.Лит. Каменская Т. Д. Гюбер Робер. Л., 1939. Bourda H. Die Ruine in der Bildern H. Robert’s. Munchen, 1967..

Значения в других словарях
Роббиа, Андреа делла

(Robbia, Andrea della) 1435, Флоренция — 1525, Флоренция. Итальянский скульптор, племянник и ученик Луки делла Роббиа, отец скульптора Джованни делла Роббиа. Работал во Флоренции и других городах Тосканы, преимущественно в технике покрытой цветной глазурью терракоты, которую изучил, работая до 1482 в мастерской своего дяди Луки делла Роббиа, обогатив технику последнего более богатой цветовой гаммой. Одной из самых значительных работ Андреа делла Роббиа является серия круглых майоликовых рельефо..

Роббиа, Лука делла

(Robbia, Luca della), полн. Имя — Лука ди Симоне ди Марко делла Роббия (Luca di Simone di Marco della Robbia) 1399/1400, Флоренция — 1482. Итальянский скульптор. Сын фармацевта, мастер флорентийской школы. По-видимому, с нач. 1420-х он вместе с другими мастерами работал над скульптурным убранством флорентийского собора. Вплоть до нач. 1430-х его самостоятельные произведения неизвестны. Но уже в первой дошедшей до нас работе — кафедре для певчих (1431—1438, Флоренция, музей собора Опера дель Дуом..

Род

, Йорген (Roed, Jorgen) 1808, Копенгаген — 1888, Копенгаген. Датский живописец. Обучался с 14 лет у портретиста Х. Хансена в Академии художеств, дружил с его сыном К. Хансеном, впоследствии известным живописцем. После смерти Хансена занимался у К. В. Эккерсберга. Увлекся изображением памятников архитектуры под влиянием учителя и трудов историка искусства Нильса Лауритц Хойена о зодчестве Средневековья и Ренессанса. Принял участие в конкурсе 1835, организованном "Обществом искусств", получив перв..

Роден

, Рене Франсуа Огюст (Rodin Auguste) 1840, Париж — 1917, Медон, близ Парижа. Французский скульптор, график. Происходил из простой малообеспеченной семьи, далекой от искусства. Художественные способности проявились в раннем детстве. "Сколько себя помню, я рисовал — углем на оберточной бумаге, мелом на мостовой и стенах домов" (Роден). В 1854—1857 учился в бесплатной Школе математики и рисунка, преобразованной в Школу декоративного искусства, у талантливого педагога Лекока де Буабодрана, который с..

Дополнительный поиск Робер Робер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Робер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Робер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа