Рубийяк

262

, Луи Франсуа (Roubiliac, Louis Francois) 1702, Лион — 1762, Лондон. Английский скульптор. Родился во Франции, возможно, начинал свою деятельность под руководством Б. Пермозера в Дрездене. Затем обучался у Н. Кусту в Париже. В 1730, будучи учеником Королевской академии живописи и скульптуры, выиграл второй приз. Ок. 1730 был в Англии и сочетался браком с гугеноткой К. Хело. Его первая работа — статуя Г. Ф. Генделя (1738) — принесла ему успех в Англии. Две аллегорические фигуры Аполлон и Орфей фланкировали сидящую фигуру известного композитора, рядом с которым была изображена лира. Это был один из первых памятников еще живущему композитору. Среди известных работ Рубийяка — надгробие сэра Джозефа и леди Элизабет Найтингейл (1758—1761, Лондон, Вестминстерское аббатство).

Оно создано в традиции полихромной пластики барокко. Исполненная из мрамора более темного цвета аллегорическая фигура Смерти олицетворяет ее триумф, она касается жезлом двух фигур усопших, изображенных сидящими на саркофаге в античном стиле. Рубийяк был хорошим портретистом, правдиво передавал характер модели, с большим мастерством изображал фактуру тканей и кожный покров (Портрет Джона Белкера, 1749, Лондон, Королевский колледж).Лит. Baroque. Architecture. Sculpture. Painting. Cologne, 1998. British sculpture 1470 to 2000. Catalog of the collection at the Victorian and Albert museum. London, 2002..

Значения в других словарях
Роэлас

, Хуан де (Ruelas, Juan de) Ок. 1560, Севилья — 1625, Оливарес. Испанский живописец. Был священником и лиценциатом, т. Е. Бакалавром, получившим право читать лекции, не имея ученой степени. Первое упоминание связано с созданной Роэласом гравюрой, датированной 1597. С 1598 работал в Вальядолиде, с 1602 жил в Севилье и близ нее, в местечке Оливарес. В 1616 побывал в Мадриде, безуспешно пытаясь стать королевским капелланом и придворным художником. Вернувшись в Севилью, он занял место капеллана собо..

Рубенс

, Питер Пауль (точнее, Рюбенс) (Rubens, Pieter Paul) 1577, Зиген, Германия — 1640, Антверпен. Фламандский живописец, рисовальщик. Глава фламандской школы живописи эпохи барокко. Родился в семье антверпенского адвоката Яна Рубенса, эмигрировавшего во время гражданской войны в Нидерландах в Германию. После смерти отца в 1587 мать Рубенса с детьми вернулась в Антверпен, где Рубенс окончил латинскую школу, получив прекрасное гуманитарное образование, выучив несколько иностранных языков. Рано обратив..

Рунге

, Филипп Отто (Runge, Philipp Otto) 1777, Ваольгаст, Померания — 1810, Гамбург. Немецкий живописец, рисовальщик. Учился в 1799—1801 в копенгагенской Академии художеств у Н. Альбигора, затем в Дрездене (1801—1803). С 1804 работал в Гамбурге. В раннем произведении Рунге Триумф любви (1801, Гамбург, Кунстхалле) обращение к монохромной композиции в виде рельефа с путти, строгая академическая манера рисунка свидетельствуют о влиянии манеры его учителя профессора копенгагенской Академии Альбигора. Как..

Рунеберг

, Валтер (Runeberg, Walter) 1838 — 1920, Хельсинки. Один из первых видных мастеров Финляндии в скульптуре. Обучался у К. Э. Шёстранда, затем у Р. В. Экмана. Занимался также в Копенгагене у Х. В. Биссена. Длительное время жил и работал в Риме, где изучал античную скульптуру. Группы Аполлон и Марсий (1867), Психея со светильником и кинжалом в руках (1878), Психея с орлом Юпитера (1875, все — Хельсинки, Атенеум) исполнены под влиянием античной скульптуры, обогатившей пластические возможности Рунебе..

Дополнительный поиск Рубийяк Рубийяк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рубийяк" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рубийяк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа