Сегерс, Даниель

190

(Seghers, Daniel) 1590, Антверпен — 1661, Антверпен. Фламандский живописец. Учился у Яна Брейгеля Бархатного. В 1614 вступил в орден иезуитов. В 1625—1627 жил в Италии. Работал в Антверпене. Часто сотрудничал с другими художниками, в т. Ч. С Эразмом Квеллином Младшим и Корнелисом Схютом. Писал цветы. Пользовавшиеся огромным успехом в европейских странах многочисленные произведения Даниеля Сегерса представляли собой пышные цветочные гирлянды, обрамлявшие барочный картуш с изображением в центре небольшой композиции религиозного содержания, портретных бюстов и особенно часто Мадонны с Младенцем. Нередко эти изображения выполняли другие художники. Мастер изысканного колорита и превосходный рисовальщик, Даниель Сегерс как истинно фламандский художник придал, казалось бы, второстепенному, оформительскому мотиву величественный декоративный размах и придал ему главную роль в картине.

Вплетенные в холодноватую зелено-голубую гамму листьев и тонких стеблей нежные розовые головки цветов порождены живой природой и вместе с тем — это возвышенные мистические дары, драгоценные символы поклонения божеству (Гирлянда цветов, окружающая изображение Мадонны, младенцев Христа и Иоанна Крестителя, Берлин, Гос. Музеи. Мадонна с Младенцем в гирлянде цветов, нач. 1650, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж. Центральное изображение выполнено Эразмом Квеллином Младшим).Лит. Jreindl E. Les peintres flamands de nature morte au XVIII siecle. Bruxelles, 1956..

Значения в других словарях
Северини

, Джино (Severini, Gino) 1883, Кортона — 1966, Париж. Итальянский живописец. В 1899 приехал в Рим, где посещал вечерние курсы школы Виллы Медичи. В 1900 встретился с Балла и Боччони, которые познакомили его с системой дивизионизма. В 1906 прибыл в Париж, где воочию увидел живопись Сёра и Синьяка, завязал знакомство с Модильяни, Браком, Дюфи, Утрилло. Пейзажи этого времени, написанные в пуантилистической манере, насыщены светом, интенсивными вибрациями воздушной среды (Весна на Монмартре, 1908, П..

Сегантини

, Джованни (Segantini, Giovanni) 1858, Арко, близ Трентино, Южный Тироль, Швейцария — 1899, Шафберг, близ Понтрезины, Швейцария. Итальянский живописец. В 1876 переехав с семьей в Милан, начал заниматься в Академии художеств, но вскоре оставил ее. Работал самостоятельно, писал пейзажи в окрестностях Милана. После знакомства в 1879 с братьями В. И А. Грубичи, художниками и маршанами, бывавшими в Париже, Сегантини увлекается французским искусством. По репродукциям, привезенным Грубичи, изучает прои..

Сегерс, Херкюлес

Питерс (Segers, Hercules Pieterz) 1589 или 1590, Харлем — ок. 1638, Гаага (?). Голландский живописец и офортист. Учился до 1606 у Г. Ван Конинкслоо в Амстердаме. Работал в Харлеме, мастер с 1612, Амстердаме (1614—1629), Утрехте (1631), Гааге (с 1632 или 1633). Пейзажист. Творчество Х. Сегерса стоит в ряду крупнейших явлений голландской живописи XVII в. Художник разделил трагическую судьбу других великих голландцев, его произведения не принимались современниками. По словам А. Хоубракена, вместо ..

Сезанн

, Поль (Cezanne, Paul) 1839, Экс-ан-Прованс — 1906, Экс-ан-Прованс. Французский живописец, график. Творчество Сезанна относят обычно к периоду, называемому "постимпрессионизм" (от лат. Post — после). Происходил из семьи ремесленника по изготовлению шляп, который, разбогатев, завел банковское дело. Получил прекрасное образование в коллеже Бурбон в Эксе (1852—1858), где познакомился с Э. Золя, ставшим на долгие годы его близким другом. Увлекался литературой, сам писал стихи, в подлиннике читал ант..

Дополнительный поиск Сегерс, Даниель Сегерс, Даниель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сегерс, Даниель" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сегерс, Даниель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 15 символа