Сендби

183

, Пол (Sandby, Paul) 1725, Ноттингем — 1809, Лондон. Английский художник-акварелист. Брат архитектора и королевского лесничего Томаса Сендби, с которым в 1741 приехал в Лондон. В том же году поступил на службу в качестве военного художника-топографа. Как рисовальщик принял участие в обследовании и межевании земель в Шотландии после восстания 1745. Был потрясен дикой нетронутой красотой Северо-Шотландского нагорья и речных пейзажей Шотландской низины. Он много путешествовал и впоследствии стал одним из многочисленных акварелистов XVIII в., участвовавших в "открытии Британии". Интерес художников к своей стране подогревался стремлением дворянства запечатлеть родовые гнезда, окрестные леса, долины или живописные руины.

Отправляясь в ставшие модными путешествия по стране, аристократы брали с собой художника, чтобы изобразить посещаемые достопримечательности и понравившиеся уголки природы. При этом первым требованием была абсолютная достоверность картинки. Родилась целая отрасль т. Н. "топографического пейзажа". Отдельные листы гравировались, издавались в виде сборников, видами Англии украшались интерьеры, изделия из фарфора и т. Д. Первоначально Сендби работал именно в жанре "топографического пейзажа". Обычно такие ландшафты выполнялись в виде контурного рисунка пером или тонкой кисточкой, по которому затем тушью прокладывались тени, после чего композиция подкрашивалась акварельными красками. При этом палитра употреблялась достаточно условная, без учета реального, присущего предметам цвета.

В 1751 поселился в Виндзоре вместе с братом, который служил там смотрителем королевских лесов и построек. Пишет виды парка и замка, отдельные группы деревьев, то погруженные в глубокую бархатистую тень, то пронизанные ярким солнечным светом. Постепенно отходит от принципов "топографического пейзажа". Стремится смягчить резкость контуров, усиливает градации оттенков цвета, зрительно расширяет пространство композиций путем цветовой перспективы, усиливая интенсивность цвета на переднем плане. Сохраняя верность точному воспроизведению натуры, его произведения приобретают все большую живописность, все тоньше проникаясь чувствами художника. Некоторые из его листов, особенно закатные и ночные пейзажи, несут в себе предромантические настроения.

В 1768 художник был среди учредителей Королевской академии художеств. С 1769 выставлял там свои произведения. Экспериментировал с различными техниками живописи и гравюры. Писал замечательные пейзажи гуашью и одним из первых попробовал использовать для гравировки своих акварелей акватинту. Путешествуя и работая вместе со своим братом, запечатлел многочисленные усадьбы по всей Англии. Ему принадлежит честь первооткрывателя природной красоты Уэльса. Акварели братьев Сэндби были переведены в офорт и изданы в Лондоне в 1778—1781, являясь в настоящее время ценнейшим источником для изучения истории дворянской усадебной архитектуры и культуры. Творчество Пола Сендби было отмечено Т. Гейнсборо, который назвал его единственным из своих современников, кто писал реальные виды с натуры.

С другим своим знаменитым соотечественником У. Хогартом мастер, напротив, вошел в конфронтацию, ополчившись на его трактат Анализ красоты (офорт Свихнувшийся автор, 1753). Вместе с Т. Гертином и Дж. Р. Козенсом Сендби принадлежит заслуга создания акварельного пейзажа как самостоятельного вида живописи.Основные произведения. Виндзорский лес (Йорк, Гор. Художественная галерея), Терраса Виндзорского замка с запада (1800), Терраса Виндзорского замка, вид с северо-востока (обе — Лондон, Музей Виктории и Альберта).Лит. Лисенков Е. Г. Английское искусство XVIII века. Л., 1964. Drawings of Paul and Thomas Sandby in the Collection of H. M. The King at Windsor Castle. 1947..

Значения в других словарях
Сезанн

, Поль (Cezanne, Paul) 1839, Экс-ан-Прованс — 1906, Экс-ан-Прованс. Французский живописец, график. Творчество Сезанна относят обычно к периоду, называемому "постимпрессионизм" (от лат. Post — после). Происходил из семьи ремесленника по изготовлению шляп, который, разбогатев, завел банковское дело. Получил прекрасное образование в коллеже Бурбон в Эксе (1852—1858), где познакомился с Э. Золя, ставшим на долгие годы его близким другом. Увлекался литературой, сам писал стихи, в подлиннике читал ант..

Сезар

(Cesar), наст. Имя Бальдаччини, Сезар (Baldaccini, Cesar) 1921, Марсель — 1998, Париж. Французский скульптор. Родился в семье бочара и виноторговца. В 1935—1943 учился в художественной школе Марселя, намереваясь стать скульптором. В 1943 поступил в парижскую Школу изящных искусств, где обучался с вынужденными перерывами до 1954. В 1953 при посещении заводского цеха открыл для себя способ сварки отходов производства автогеном. Скульптуры, выполненные этим приемом, отличаются разнообразием форм и ..

Сент-Обен

, Габриэль де (Saint-Aubin, Gabriel de) 1724, Париж — 1780, Париж. Французский график, живописец. Происходил из семьи художников. Его отец, дядя и брат были придворными рисовальщиками короля. С 1747 Габриэль посещал курсы при Королевской академии живописи и скульптуры, учился у Жора и Буше. Три раза (1752—1754) принимал участие в конкурсе на Большую премию по классу живописи. Разочарованный неудачей, становится приверженцем Академии Св. Луки. Здесь преподает (до 1776), выставляет свои произведен..

Сёра

, Жорж (Seurat, Georges) 1859, Париж — 1891, Париж. Французский живописец и график. Наряду с Синьяком инициатор течения "неоимпрессионизм". Творчество Сёра приходится на период, получивший название "постимпрессионизм". Родился в состоятельной семье, которая поддерживала его желание стать художником. С 1875 посещает Муниципальную школу рисунка, в 1878 принят в Школу изящных искусств, в мастерскую А. Леманна, ученика Энгра. Сёра много работает с натуры, копирует в Лувре, прилежно осваивает основы ..

Дополнительный поиск Сендби Сендби

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сендби" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сендби, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа