Сент-Обен

232

, Габриэль де (Saint-Aubin, Gabriel de) 1724, Париж — 1780, Париж. Французский график, живописец. Происходил из семьи художников. Его отец, дядя и брат были придворными рисовальщиками короля. С 1747 Габриэль посещал курсы при Королевской академии живописи и скульптуры, учился у Жора и Буше. Три раза (1752—1754) принимал участие в конкурсе на Большую премию по классу живописи. Разочарованный неудачей, становится приверженцем Академии Св. Луки. Здесь преподает (до 1776), выставляет свои произведения. Главные достижения Сент-Обена связаны с графикой. Блестящий рисовальщик, общительный и деятельный, он появляется всюду с неизменным альбомом. Мастер импровизации, быстрого наброска, Сент-Обен на лету схватывает характерный типаж, забавную сценку, событие, заполняет рисунками поля каталогов.

Ему удается передать не только облик своей эпохи, но и ее духовную атмосферу. Представление балета "Армида" в Парижской опере в 1747 году, Общество на прогулке (оба — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Офорты Салон в Лувре в 1753 году, Поливка аллей (1760), Уличная сценка с шарлатаном (ок. 1760), Праздник у Колизея (1772), Увенчание Вольтера лавровым венком во Французском театре в 1778 году. Иллюстрации к Описанию Парижа Пиганьоля де Лафорса, к произведениям М. Седена (Шантийи, Музей Конде). Посещая Салоны, делает в блокнотах зарисовки экспозиции, фиксируя сотни картин, которыми во много рядов увешаны стены. Сохранились блокноты, запечатлевшие Салоны 1761, 1769, 1777 (Париж, Нац. Библиотека). Салон 1765 (Париж, Лувр) и др.

Сент-Обен любил экспериментировать, сочетая различные приемы и материалы. Тушь, бистр, сепию, акварель, гуашь, свинцовый карандаш и т. Д. Не будучи профессиональным гравером, он занимался гравюрой для собственного удовольствия, достигая в своих экспериментах порой необычных эффектов. Так, изображая Конференцию коллегии адвокатов (1776), он превращает официальное собрание в странную таинственную сцену, мастерски манипулируя пятнами интенсивного черного цвета, растворяя формы в пространстве. Живописных произведений Сент-Обена сохранилось немного (наиболее значительное собрание хранится в Музее изящных искусств в Руане). Художник создает полотна, близкие по темам и духу работам Ватто. Сельский бал (частное собрание), Прогулка в Лоншане (Перпиньян, Музей), Парад на бульваре (1760, Лондон, Нац.

Галерея), Морской бой (Навмахия) в парке Монсо (1778, частное собрание). В картинах Сент-Обена, пронизанных поэзией, чувствуется веяние предромантизма.Лит. Лазарев В. Н. Габриэль де Сент-Обен // Старые европейские мастера. М., 1974. С. 261—299. Dacier E. Gabriel de Saint-Aubin. Paris, 1929—1931. Vol. 1—2..

Значения в других словарях
Сезар

(Cesar), наст. Имя Бальдаччини, Сезар (Baldaccini, Cesar) 1921, Марсель — 1998, Париж. Французский скульптор. Родился в семье бочара и виноторговца. В 1935—1943 учился в художественной школе Марселя, намереваясь стать скульптором. В 1943 поступил в парижскую Школу изящных искусств, где обучался с вынужденными перерывами до 1954. В 1953 при посещении заводского цеха открыл для себя способ сварки отходов производства автогеном. Скульптуры, выполненные этим приемом, отличаются разнообразием форм и ..

Сендби

, Пол (Sandby, Paul) 1725, Ноттингем — 1809, Лондон. Английский художник-акварелист. Брат архитектора и королевского лесничего Томаса Сендби, с которым в 1741 приехал в Лондон. В том же году поступил на службу в качестве военного художника-топографа. Как рисовальщик принял участие в обследовании и межевании земель в Шотландии после восстания 1745. Был потрясен дикой нетронутой красотой Северо-Шотландского нагорья и речных пейзажей Шотландской низины. Он много путешествовал и впоследствии стал од..

Сёра

, Жорж (Seurat, Georges) 1859, Париж — 1891, Париж. Французский живописец и график. Наряду с Синьяком инициатор течения "неоимпрессионизм". Творчество Сёра приходится на период, получивший название "постимпрессионизм". Родился в состоятельной семье, которая поддерживала его желание стать художником. С 1875 посещает Муниципальную школу рисунка, в 1878 принят в Школу изящных искусств, в мастерскую А. Леманна, ученика Энгра. Сёра много работает с натуры, копирует в Лувре, прилежно осваивает основы ..

Сергель

, Иоганн Тобиас (Sergel Johan Tobias) 1740, Стокгольм — 1814, Стокгольм. Шведский скульптор, рисовальщик. Мастер европейского неоклассицизма. Обучался у французского скульптора позднего барокко П. Ю. Ларживе, работавшего при дворе короля Густава III. После получения первого приза в Королевской академии Стокгольма с 1767 по 1778 жил и работал в Риме, занимался во Французской академии, сблизился с кругом римских мастеров, изучал античность, посетил Неаполь, Геркуланум, Помпеи. Уже в ранних работах..

Дополнительный поиск Сент-Обен Сент-Обен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сент-Обен" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сент-Обен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа