Солана

166

, наст. Имя Гутьеррес Солана, Хосе (Gutierrez Solana, Jose) 1886, Мадрид — 1945, Мадрид. Испанский живописец, график, писатель. Учился в Академии Сан Фернандо в Мадриде. Работал в Мадриде, Сантандере и Париже. Обращение к темам окружающей действительности, к изображению жизни городской бедноты отмечено влиянием экспрессионализма и подчас тяготеет к мрачной символике. Реальные впечатления создают в его искусстве, не лишенном суровой жизненной правды, ощущение жестокой упрощенной среды, скованной обычаями прошлого. Основные произведения. Хористки (1922), Общество перед лавкой (обе — Барселона, Музей современного искусства), Возвращение с рыбной ловли (ок. 1922), Парад смерти (обе — Мадрид, Нац. Музей современного искусства), Тряпичники (Сантандер, музей изящных искусств Сан Тельмо), Повозка с мясом (Бильбао, Музей изящных искусств), Гиганты и карлики (1932), Индейцы (1934), Маскарад (1938), Портрет М.

Унамуно (1936, все — в испанских частных собраниях). Приверженность художника к многофигурным статичным композициям с огрубленными персонажами определила характер его больших групповых портретов (Пирушка в кафе "Помбо", 1920. Посещение епископа. Семейный портрет. Все — Мадрид, Центр искусств королевы Софии). Картины Соланы, исполненные в напряженной гротескно-выразительной манере, сумрачные по колориту, в котором преобладают темные тона, и угловатые, резкие по рисунку, отразили одну из характерных особенностей испанской культуры XX в., породившей образ "Черной Испании" — средоточие уродства, дисгармонии и вместе с тем скрытой трагической силы. Живописные работы Соланы близки к его литературным произведениям типа очерков, посвященных Мадриду, неприглядным сценам его жизни, нравам и улицам.Лит.

Cason J. Jose Gutierrez-Solana. Paris, 1927. Sanchez-Camargo M. Solana. Vida y pintura. Madrid, 1962. Florez R. J. Solana. Madrid, 1973..

Значения в других словарях
Слютер

, Клаус (Sluter, Claus) 1340/1350, Харлем — 1405/1406, Дижон. Нидерландский скульптор. Годы учения провел предположительно во Фландрии и Брабанте. В 1379—1385 состоял в гильдии архитекторов, скульпторов и каменотесов Брюсселя. С 1385 работал в столице Бургундии Дижоне при дворе герцога Филиппа Смелого, будучи помощником придворного архитектора и скульптора Жана де Марвиля. После смерти последнего (1389) стал его преемником по руководству скульптурной мастерской. Все известные произведения Слютер..

Снейдерс

, Франс (Snyders, Sniders, Frans) 1579, Антверпен — 1657, Антверпен. Фламандский живописец. Один из создателей западноевропейского натюрморта эпохи барокко, анималист. Учился в Антверпене у П. Брейгеля Младшего и Х. Балена. В 1602—1608 жил в Италии. Вернувшись в 1608 в Антверпен, тесно сблизился с Рубенсом, работал в его мастерской, часто писал в его картинах цветы, фрукты, фигуры животных. Сотрудничал с другими художниками из окружения Рубенса — Ван Дейком, Йордансом, К. Де Восом, Я. Бокхорстом..

Соролья-и-Бастида

, Хоакин (Sorolla y Bastida, Joaquin) 1863, Валенсия — 1923, Мадрид. Испанский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель импрессионизма в Испании. Учился в Высшей школе изящных искусств Сан Карлос в Валенсии, затем как пенсионер в Риме и Париже. Работал в Валенсии и Мадриде, с 1919 — профессор Академии Сан Фернандо в Мадриде. Лауреат международных и национальных премий, широко известный за пределами Испании. Автор множества жанровых картин, пейзажей, портретов, рисунков, в которых запеча..

Сото

, Хесус Рафаэль (Soto, Jesus Rafael) Род. 1923, Сьюдад-Боливар, Венесуэла. Французский художник венесуэльского происхождения, представитель кинетического искусства. В 1942—1947 обучался в Школе изящных и прикладных искусств в Каракасе. Был одним из пионеров абстрактного искусства в Венесуэле. В 1950 переселился в Париж. С 1952 начал создавать композиции геометрической абстракции из разнообразно окрашенных металлических и плексигласовых полос, создающих эффект движения форм при перемещении зрител..

Дополнительный поиск Солана Солана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Солана" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Солана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа