Сото

163

, Хесус Рафаэль (Soto, Jesus Rafael) Род. 1923, Сьюдад-Боливар, Венесуэла. Французский художник венесуэльского происхождения, представитель кинетического искусства. В 1942—1947 обучался в Школе изящных и прикладных искусств в Каракасе. Был одним из пионеров абстрактного искусства в Венесуэле. В 1950 переселился в Париж. С 1952 начал создавать композиции геометрической абстракции из разнообразно окрашенных металлических и плексигласовых полос, создающих эффект движения форм при перемещении зрителя вдоль картины. В 1955 принял участие в выставке "Движение", состоявшейся в галерее Дениз Рене и ознаменовавшей рождение кинетического искусства. В его работах кон. 1950—1960-х реальное движение создается посредством металлических стержней, подвешенных на нейлоновых нитях на фоне расчерченных тонкими линиями панелей (Горизонтальное движение, 1963, Лондон, галерея Тейт.

Маленькое двойное лицо, 1967, Вашингтон, частное собрание). Колебания легких, неустойчивых конструкций создают иллюзорные вибрации, в которых растворяется реальная форма. С 1967 Сото перешел от кинетических панно к пространственным инсталляциям из подвесных элементов. Проходя сквозь чащу нейлоновых нитей, тонких блестящих стержней, зритель получает впечатление некого зачарованного места с меняющимися пространственными координатами. Ряд таких Пенетраблей (Проникновений) художник представил на выставках в Париже и Амстердаме. Завоевав международное признание, Сото выполнил ряд монументальных работ по официальным заказам. Кинетические композиции в здании ЮНЕСКО в Париже (1970), на заводе Рено в Булонь-Бийанкуре (1975), в Центре Банавен в Каракасе (1979), в Центре Помпиду в Париже (1986).

В Каракасе им основан Музей современного искусства (1973).Лит. Boulton A. Soto. Caracas, 1973. Joray M. Soto. Neuchatel, 1984..

Значения в других словарях
Солана

, наст. Имя Гутьеррес Солана, Хосе (Gutierrez Solana, Jose) 1886, Мадрид — 1945, Мадрид. Испанский живописец, график, писатель. Учился в Академии Сан Фернандо в Мадриде. Работал в Мадриде, Сантандере и Париже. Обращение к темам окружающей действительности, к изображению жизни городской бедноты отмечено влиянием экспрессионализма и подчас тяготеет к мрачной символике. Реальные впечатления создают в его искусстве, не лишенном суровой жизненной правды, ощущение жестокой упрощенной среды, скованной ..

Соролья-и-Бастида

, Хоакин (Sorolla y Bastida, Joaquin) 1863, Валенсия — 1923, Мадрид. Испанский живописец и рисовальщик. Крупнейший представитель импрессионизма в Испании. Учился в Высшей школе изящных искусств Сан Карлос в Валенсии, затем как пенсионер в Риме и Париже. Работал в Валенсии и Мадриде, с 1919 — профессор Академии Сан Фернандо в Мадриде. Лауреат международных и национальных премий, широко известный за пределами Испании. Автор множества жанровых картин, пейзажей, портретов, рисунков, в которых запеча..

Спалла

, Джакомо (Spalla, Giacomo) 1775, Турин — 1831, Турин. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицизма. Учился у А. Пицци в Академии художеств Венеции. С 1791 работал в Риме, занимался в Академии Св. Луки, пользовался советами А. Кановы. В 1797 получил приз в Академии Св. Луки. С 1812 придворный скульптор короля Пьемонта. Основные работы. Группы Парис и Ариадна (1807, Турин, Королевский дворец). Бюсты Наполеона и Жозефины для дворца в Милане по заказу пасынка Наполеона Евгения Богарне (1808, Мюнхен..

Спинацци

, Инноченцио (Spinazzi, Innocenzio) 1718, Рим — 1798, Флоренция. Итальянский скульптор. Учился в Риме у Дж. Б. Маини. Работал в начале творческой деятельности в Риме. В 1750 получил первый приз за рельеф Цинциннат принимает дары Сената (Рим, Академия Св. Луки), исполненный в барочном стиле. Для собора Св. Петра создал статую Св. Иосиф Каласанцио (1755). По приглашению тосканского герцога Леопольдо I с 1784 стал преподавать в Академии художеств Флоренции, является также придворным скульптором, им..

Дополнительный поиск Сото Сото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сото" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа