Спинацци

181

, Инноченцио (Spinazzi, Innocenzio) 1718, Рим — 1798, Флоренция. Итальянский скульптор. Учился в Риме у Дж. Б. Маини. Работал в начале творческой деятельности в Риме. В 1750 получил первый приз за рельеф Цинциннат принимает дары Сената (Рим, Академия Св. Луки), исполненный в барочном стиле. Для собора Св. Петра создал статую Св. Иосиф Каласанцио (1755). По приглашению тосканского герцога Леопольдо I с 1784 стал преподавать в Академии художеств Флоренции, является также придворным скульптором, имел мастерскую в Borgo pinti, где всегда жили придворные живописцы и скульпторы тосканского дворца. Основные работы во Флоренции. Статуя Аллегория Веры (1781, церковь Санта Мария Маддалена деи Пацци). Надгробие Никколо Макиавелли (1787, церковь Санта Кроче).

Надгробие Анджело Тавенти — министра тосканского двора (1783, церковь Санта Кроче). Надгробие Джованни Лами (1798, церковь Санта Кроче). В надгробных монументах проявилось увлечение Спинацци "новым классицизмом", они менее помпезны, чем барочные надгробия, аллегорические фигуры, установленные рядом с саркофагами простой формы без излишних декоративных украшений. В расположении фигур нет сложных диагональных постановок, резких разворотов, спокойно переданы складки одежд (фигура Политики в надгробии Макиавелли). Статуя Аллегория Веры в Санта Мария Маддалена деи Пацци исполнена под влиянием работ А. Коррадини, представляющих особый тип женской фигуры, получивший название "donna velata" из-за тонкого, словно прозрачного покрывала, закрывающего голову и фигуру (от итал.

Velo — шаль, покрывало). В статуе Спинацци складки покрывала расходятся веером словно под мягким движением наклона головы фигуры. Президент венецианской Академии художеств Л. Чиконьяра писал, что Спинацци "умел передавать драпировки в античной манере", и назвал эту работу "шедевром тосканской скульптуры XVIII в.". Спинацци также принадлежит декор Белого зала палаццо Питти. Им был исполнен бюст герцога Леопольдо I (Флоренция, галерея Питти) в неоклассицистической манере, но в историческом, а не античном одеянии. Занимался также реставрацией скульптуры на вилле Медичи, в галерее Уффици, в садах Боболи. К выполненным им работам относится реставрация двух известных произведений — Ниобы и Аполлино Медичи. Ученики И.

Спинацци С. Риччи и Ф. Каррадори преподавали в Академии художеств Флоренции.Лит. Lankheit K. Florentinische Barockplastik. Die Kunst am Hobe der Letzen Medici (1670—1743). Munchen, 1962. Roani Villani R. Innocenzio Spinazzi e l’ambiente fiorentino nella seconda meta del Settecento // Paragone. 1975. Novembre. № 309. P. 53—85..

Значения в других словарях
Сото

, Хесус Рафаэль (Soto, Jesus Rafael) Род. 1923, Сьюдад-Боливар, Венесуэла. Французский художник венесуэльского происхождения, представитель кинетического искусства. В 1942—1947 обучался в Школе изящных и прикладных искусств в Каракасе. Был одним из пионеров абстрактного искусства в Венесуэле. В 1950 переселился в Париж. С 1952 начал создавать композиции геометрической абстракции из разнообразно окрашенных металлических и плексигласовых полос, создающих эффект движения форм при перемещении зрител..

Спалла

, Джакомо (Spalla, Giacomo) 1775, Турин — 1831, Турин. Итальянский скульптор. Мастер неоклассицизма. Учился у А. Пицци в Академии художеств Венеции. С 1791 работал в Риме, занимался в Академии Св. Луки, пользовался советами А. Кановы. В 1797 получил приз в Академии Св. Луки. С 1812 придворный скульптор короля Пьемонта. Основные работы. Группы Парис и Ариадна (1807, Турин, Королевский дворец). Бюсты Наполеона и Жозефины для дворца в Милане по заказу пасынка Наполеона Евгения Богарне (1808, Мюнхен..

Стаббс

, Джордж (Stubbs, George) 1724, Ливерпуль — 1806, Лондон. Английский живописец и офортист. Один из самых знаменитых мастеров т. Н. "спортивной живописи" (sporting piece). Родился в семье зажиточного кожевенника. В 16 лет познакомился с гравером Х. Уинстенли и сотрудничал некоторое время с ним. Стаббс был практически самоучкой. Работал как портретист в Лидсе и Йорке (1745—1752), где изучал анатомию человека и лошади. Обосновался в Лондоне в 1759/1760 после путешествия в Италию и Марокко. Тогда же..

Сталь

, Никола де (Stael, Nicolas de) 1914, Санкт-Петербург — 1955, Антиб. Французский живописец русского происхождения. Вместе с семьей покинул Россию в 1919. Много странствовал по Европе, ознакомившись с коллекциями крупнейших музеев. В 1933—1936 учился в Академии художеств Брюсселя. В 1938 обосновался в Париже. Большую часть ранних произведений уничтожил в 1941. Абстрактные Композиции 1944—1945 выстраиваются из мозаичных форм, вписанных в ячейки гибкой линейной решетки. В дальнейшем линеарная струк..

Дополнительный поиск Спинацци Спинацци

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Спинацци" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Спинацци, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа