Уго да Карпи

211

(Ugo da Carpi) Итальянский гравер и рисовальщик североитальянской школы XVI в. Самый крупный мастер из работавших в технике кьяроскуро (от итал. Chiaroscuro — светотень) — цветной гравюры на дереве, которая возникла в среде граверов, группировавшихся вокруг Пармиджанино. Уго да Карпи считается изобретателем техники гравюры кьяроскуро, в которой печатали с нескольких досок, каждая с отдельным тоном одного общего для всей гравюры цвета — зеленого, коричневого, серо-голубого, темно-красного. Каждая доска печатала на определенном участке белого листа, без накладывания тона на тон. Последней являлась черная доска, печатавшая контур. Сам контур был "свободным", с "прорывами", позволявшим достигать наибольшего слияния фигур с окружающей средой, мягкого перехода тонов.

Это придавало большую "живописность" изображению. В 1516 Уго да Карпи получил от венецианского сената привилегию на печатание цветной гравюры изобретенным им способом. Выдающимся образцом этой техники явилась его гравюра Диоген (после 1527), созданная по рисунку Пармиджанино. Контур фигуры античного философа растворяется в воздухе, а тонкие градации различных тонов одного цвета усиливают впечатление мягкого сияния мощной "микеланджеловской" фигуры Диогена с пространством. Другой известный лист Уго да Карпи Чудесный улов рыбы был исполнен по картону Рафаэля. В нем мягкими слитными тональными переходами цвета передан пейзаж — холмистые берега, гладь озера, фигуры Христа и апостола Петра. Лист исполнен с большим декоративным мастерством, присущим манере Уго да Карпи.Лит.

Очерки по истории и технике гравюры. М., 1987..

Значения в других словарях
Тьеполо, Лоренцо

(Tiepolo, Lorenzo) 1736, Венеция — 1776, Венеция. Итальянский живописец, рисовальщик, младший сын Дж. Б. Тьеполо, принадлежал к кругу последователей отца. Работал в мастерской Дж. Б. Тьеполо, принимал участие в крупных работах в Вюрцбурге и Мадриде. После смерти Тьеполо Старшего остался при дворе Карлоса III. Лоренцо писал портреты, подражая манере П. Лонги, о чем свидетельствует его оставшееся незаконченным полотно Семейство Тьеполо (Лондон, частное собрание). Более самостоятелен портрет матери..

Уге

, Джауме (Huguet, Jaime) Ок. 1415, Валлс, близ Таррагоны — 1492, Барселона. Испанский живописец. Представитель каталонской школы Раннего Возрождения. О его юности известно крайне мало. Первоначально обучался, по-видимому, у своего деда и опекуна художника Пере Уге. Работал между 1435—1445 в Сарагосе, затем в Таррагоне, с 1448 до самой смерти жил в Барселоне. Создавал алтарные образы для крупных церквей города и его окрестностей, завел обширную мастерскую, сотрудничал с другими живописцами, привл..

Уде

, Фриц фон (Uhde, Fritz von) 1848, Волькенбург, Саксония — 1911, Мюнхен. Немецкий живописец. Учился в Академии художеств Дрездена. В 1866—1878 проходил военную службу, параллельно продолжая обучение у Л. А. Шустера, а с 1876 — у Г. Макарта в Академии художеств Вены. В 1877—1879 работал в Академии художеств Мюнхена у Пилоти, Диеза, Линденшмидта. Под влиянием Ф. Ленбаха увлекся голландской живописью, которую изучал в пинакотеке Мюнхена. В 1879 едет к М. Мункачи в Париж. Возвратившись в Мюнхен, сбл..

Удри

, Жан-Батист (Oudry, Jean-Baptiste) 1886, Париж — 1755, Париж. Французский живописец и рисовальщик. Сын художника, Удри в 1707 поступил в мастерскую Ларжильера, где изучал преимущественно цветовые решения у голландских и фламандских мастеров. Он быстро достиг мастерства в передаче светотеневых и цветовых соотношений между предметами в картине, ему легко удается эффект trompe-l’oeil — "обманки" (Белая утка, 1753, Лондон, частное собрание). Несмотря на очевидную тягу к натюрморту, Удри начинает ак..

Дополнительный поиск Уго да Карпи Уго да Карпи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уго да Карпи" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уго да Карпи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 12 символа