Фавретто

165

, Джакомо (Favretto, Giacomo) 1849, Венеция — 1887, Венеция. Итальянский живописец. Мастер итальянского веризма 2-й пол. XIX в. Родился в семье плотника, но здоровье не позволяло помогать отцу, работал в юности в магазине канцелярских принадлежностей. Его талант заметил живописец Ф. Вазон, у которого он обучался до поступления в Академию художеств в Венеции, где занимался у М. Григолетти и П. Мольменти. Изучал работы голландских мастеров XVIII в. И мастеров Возрождения, постигая их приемы передачи освещения, колорита. Писал в основном картины на сюжеты из современной действительности — Школа живописи (1871), Урок анатомии (1871, обе — Милан, галерея Брера), а также портреты (Мои дорогие, Венеция, галереи Академии).

В 1879 с Г. Чиарди совершил поездку в Париж, где его внимание привлекла живопись салонных мастеров Э. Мейссонье, М. Фортуни. С 1879, однако, уже почти не работал из-за болезни глаз.Лит. Maltese C. Realismo e verismo nella pittura italiana dell’Ottocento. Milano, 1967..

Значения в других словарях
Фабр

, Франсуа Ксавье (Fabre, Francois Xavier) 1766, Монпелье — 1837, Рим. Французский живописец. Ученик Ж. М. Вьена и Ж. Л. Давида (с 1783). Получив в 1787 Гран-при, уехал в Рим в качестве пенсионера парижской Академии художеств. Долго жил в Италии (1787—1826), во Флоренции (до 1825), был придворным живописцем герцогини Лукки и Пьомбино, а затем великой герцогини Тосканской Эльзы Баччокки (сестры Наполеона Бонапарта). Писал главным образом портреты и полотна на сюжеты из древней истории и мифологии ..

Фабрициус

, Карел (Fabritius, Carel), наст. Имя Карел Питерс, присвоил себе латинизированное прозвище Фабрициус (от faber — плотник), потому что в юности обучался плотничеству 1622, Мидден Бемстер, близ Гааги — 1654, Делфт. Голландский живописец. Основоположник делфтской школы. Родился в семье школьного учителя. Учился у Рембрандта в Амстердаме (1641—1643), не прерывал связи с учителем и тогда, когда после внезапной смерти жены и детей-близнецов в 1643 вернулся в Мидден Бемстер. В 1650 женился второй раз ..

Файнингер

, Лионель (Feininger, Lyonel) 1871, Нью-Йорк — 1956, Нью-Йорк. Немецкий и американский живописец, график. Принадлежал к семье немецких иммигрантов в США. В 1887 отправился в Германию с намерением обучаться музыке, однако по прибытии в Европу решил стать художником. В период 1887—1893 обучался в Школе прикладного искусства в Гамбурге, в берлинской Академии художеств, в мастерской Капогросси в Париже. На первых порах работал как карикатурист, добившись в этой области значительных успехов. Исполняя..

Фальконе

, Этьенн Морис (Falconet, Etienne Moris) 1716, Париж — 1791, Париж. Французский скульптор. Происходил из среды ремесленников. Его отец был столяром, дядя — мастером по обработке камня — это стало добротной основой для будущей профессии. Фальконе — один из крупнейших французских скульпторов XVIII в. Учился у Ж. Лемуана. На протяжении всей жизни Фальконе много читал, изучал философию, писал сам, оставив глубокие, не утратившие актуальности Размышления о скульптуре. Его другом был писатель, просвет..

Дополнительный поиск Фавретто Фавретто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фавретто" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фавретто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа