Файнингер

176

, Лионель (Feininger, Lyonel) 1871, Нью-Йорк — 1956, Нью-Йорк. Немецкий и американский живописец, график. Принадлежал к семье немецких иммигрантов в США. В 1887 отправился в Германию с намерением обучаться музыке, однако по прибытии в Европу решил стать художником. В период 1887—1893 обучался в Школе прикладного искусства в Гамбурге, в берлинской Академии художеств, в мастерской Капогросси в Париже. На первых порах работал как карикатурист, добившись в этой области значительных успехов. Исполняя заказы одной чикагской газеты на комиксы, смог обеспечить себе 2-летнее пребывание в Париже (1906—1908). В это время начал заниматься живописью. Вернувшись в Германию, сблизился с экспрессионистами группы "Мост". При следующем посещении Парижа в 1911 познакомился с кубизмом, который оказал значительное влияние на становление его индивидуального стиля.

В живописных работах нач. 1910-х воспринятые от кубизма ломкие формы трактуются как прозрачные кристаллические структуры, усиливающие динамику композиции (Велогонки, 1912, частное собрание. Мост I, 1913, Сент-Луис, Художественная галерея Вашингтонского университета). В дальнейшем, черпая мотивы в средневековой архитектуре Тюрингии, в ее скалистых пейзажах, в парусных регатах и видах городских улиц, Файнингер наполняет их световыми резонансами (Цирхов V, 1916, Нью-Йорк, Музей Бруклин. Купальщики II, 1917, Лондон, собрание Фулд. Архитектура II, 1921, Мадрид, Музей Тиссен-Борнемиса. Парусники, 1929, Детройт, Институт искусств). В его картинах грани призматических объектов наделены свойствами зеркальных рефлекторов, отбрасывающих от себя свет мощными пучками.

Оптические преломления плоскостей, принимающих в себя многократные отражения, образуют кристаллы сложного строения. В 1919 Файнингер приступил к преподаванию в только что созданном Баухаузе. Он вел мастерскую гравюры и продолжал работать в Баухаузе вплоть до его закрытия нацистскими властями в 1933. В 1935 посетил США. Под впечатлением от организованной нацистами в 1937 выставки "выродившегося искусства", где были представлены и его работы, художник принял решение о репатриации. Поселившись в Нью-Йорке, он нашел в архитектуре Манхэттена мотивы, созвучные своей творческой манере. Его работы американского периода отличаются большей цветовой насыщенностью и живописной свободой.Лит. Hess H. Lyonel Feininger. London.

New York, 1961..

Значения в других словарях
Фабрициус

, Карел (Fabritius, Carel), наст. Имя Карел Питерс, присвоил себе латинизированное прозвище Фабрициус (от faber — плотник), потому что в юности обучался плотничеству 1622, Мидден Бемстер, близ Гааги — 1654, Делфт. Голландский живописец. Основоположник делфтской школы. Родился в семье школьного учителя. Учился у Рембрандта в Амстердаме (1641—1643), не прерывал связи с учителем и тогда, когда после внезапной смерти жены и детей-близнецов в 1643 вернулся в Мидден Бемстер. В 1650 женился второй раз ..

Фавретто

, Джакомо (Favretto, Giacomo) 1849, Венеция — 1887, Венеция. Итальянский живописец. Мастер итальянского веризма 2-й пол. XIX в. Родился в семье плотника, но здоровье не позволяло помогать отцу, работал в юности в магазине канцелярских принадлежностей. Его талант заметил живописец Ф. Вазон, у которого он обучался до поступления в Академию художеств в Венеции, где занимался у М. Григолетти и П. Мольменти. Изучал работы голландских мастеров XVIII в. И мастеров Возрождения, постигая их приемы переда..

Фальконе

, Этьенн Морис (Falconet, Etienne Moris) 1716, Париж — 1791, Париж. Французский скульптор. Происходил из среды ремесленников. Его отец был столяром, дядя — мастером по обработке камня — это стало добротной основой для будущей профессии. Фальконе — один из крупнейших французских скульпторов XVIII в. Учился у Ж. Лемуана. На протяжении всей жизни Фальконе много читал, изучал философию, писал сам, оставив глубокие, не утратившие актуальности Размышления о скульптуре. Его другом был писатель, просвет..

Фантен-Латур

, Анри (Fantin-Latour, Henri) 1836, Гренобль — 1904, Бюре, Орн. Французский живописец и график. Первым учителем Фантен-Латура был отец, портретист. Вместе с семьей переезжает в Париж, поступает в мастерскую де Буабодрана в 1851. Но подлинных учителей он находит в Лувре — Тициана, Веронезе, Ван Дейка, Ватто. Подружившись с художником Уистлером, подолгу живет в Англии (4 раза с 1859 по 1881), где приобретает известность. Сближается с прерафаэлитами, особенно с Россетти. В 1863 принимает участие в ..

Дополнительный поиск Файнингер Файнингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Файнингер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Файнингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа