Фанчелли

242

, Доменико Алессандро (Fancelli, Domenico Alessandro) 1469, Сентиньяно — 1515, Сарагоса. Итальянский скульптор, работавший в Испании. Его творчество вобрало в себя многие характерные особенности флорентийской надгробной скульптуры XV в. Как большинство иностранцев, приехавших в Испанию, Фанчелли известен только своими испанскими работами. Он принадлежал, по-видимому, к тому общему типу второстепенных у себя на родине мастеров, творческие возможности которых выявились с разной степенью результативности на почве Испании. Попав в эту страну в 1511, Фанчелли быстро завоевал известность. Его первой работой было надгробие архиепископа Уртадо де Мендосы в капелле Антигуа собора в Севилье, в которой он повторил настенную гробницу Павла II Мино да Фьезоле.

Но уже следующее произведение — надгробие (1512—1513) рано умершего инфанта Хуана для церкви Сан Томе в Авиле — ознаменовалось обращением скульптора к средневековому типу саркофага, близкому испанскому вкусу. В данном случае Фанчелли использовал опыт Антонио Полайоло в его бронзовом надгробии папы Сикста XI для гротов Ватикана (1489—1493, Рим, собор Св. Петра). В гробнице Католических королей (1513—1515) для Королевской капеллы собора в Гранаде Фанчелли повторил композиционную схему надгробия инфанта Хуана, умело расширив и обогатив ее многими дополнительными мотивами. Надгробие Католических королей — своего рода образец ренессансного монумента, в котором выражена идея прославления умерших. Ей подчинена вся аллегорическая система убранства, сочетающая религиозные образы с развитой системой гротесков, орнаментики, гербов, мемориальными надписями, грифонами на углах.

Образный строй памятника полон умиротворения, торжественного величия. В нем подчеркнута идея религиозного благочестия. Произведение Фанчелли, отмеченное профессиональным мастерством, следует в русле традиции. Гробница была установлена в 1522 в завершенной строительством капелле. После смерти Фанчелли заказанное ему надгробие кардинала Сиснероса в Алькала де Энарес выполнил Б. Ордоньес.Лит. Hernandez Perera. Escultores florentinos en Espana. Madrid, 1957..

Значения в других словарях
Фантен-Латур

, Анри (Fantin-Latour, Henri) 1836, Гренобль — 1904, Бюре, Орн. Французский живописец и график. Первым учителем Фантен-Латура был отец, портретист. Вместе с семьей переезжает в Париж, поступает в мастерскую де Буабодрана в 1851. Но подлинных учителей он находит в Лувре — Тициана, Веронезе, Ван Дейка, Ватто. Подружившись с художником Уистлером, подолгу живет в Англии (4 раза с 1859 по 1881), где приобретает известность. Сближается с прерафаэлитами, особенно с Россетти. В 1863 принимает участие в ..

Фанцаго

, Карло (Fanzago, Carlo) 1591, Клузоне — 1678, Неаполь. Итальянский скульптор. Ломбардец по происхождению, работал в Неаполе. Мастер южноитальянского барокко. Ему приписываются работы. Св. Бруно (Неаполь, чертоза ди Сан Мартино), главный алтарь (Неаполь, церковь Санта Мария ди Константинополи), статуи Давид и Иеремия (Неаполь, церковь Джезу Нуово), статуи святых (Неаполь, капелла дель Тезоро). Исполнял инкрустации из цветного мрамора для надгробий и декора капелл Неаполя и Сицилии (Палермо, капе..

Фаруффини

, Федерико (Faruffini, Federico) 1831, Сесто Сан Джованни — 1869, Перуджа. Итальянский живописец. Мастер ломбардской школы. Принадлежал к литературно-художественному направлению "Ломбардская скапильятура" (Д. Ранцони, Т. Кремона, Дж. Гранди, Дж. Кар- новалли и др.). Учился в Павии у Дж. Трекура, в Академии Брера — у Дж. Бертини. Вместе с Дж. Карновалли работал в Кремоне, изучал живопись венецианских колористов, Корреджо. В 1847—1848, 1855 посетил Рим с Дж. Карновалли. Подобно мастерам "скапильят..

Фаттори

, Джованни (Fattori, Giovanni) 1825, Ливорно — 1908, Флоренция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Тосканская школа. Учился в Ливорно у Дж. Бальдини. С 1846 по 1849 занимался у Дж. Беццуолли во флорентийской Академии художеств. В 1848—1849 принимал участие в революционных событиях Рисорджименто. Произведения, созданные после окончания Академии, выполнены в традициях романтической итальянской живописи сер. XIX в. (Прощание с жизнью, 1854, Ливорно, частное собрание. Мария Стюарт в лагере ..

Дополнительный поиск Фанчелли Фанчелли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фанчелли" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фанчелли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа