Фаруффини

234

, Федерико (Faruffini, Federico) 1831, Сесто Сан Джованни — 1869, Перуджа. Итальянский живописец. Мастер ломбардской школы. Принадлежал к литературно-художественному направлению "Ломбардская скапильятура" (Д. Ранцони, Т. Кремона, Дж. Гранди, Дж. Кар- новалли и др.). Учился в Павии у Дж. Трекура, в Академии Брера — у Дж. Бертини. Вместе с Дж. Карновалли работал в Кремоне, изучал живопись венецианских колористов, Корреджо. В 1847—1848, 1855 посетил Рим с Дж. Карновалли. Подобно мастерам "скапильятуры", называвших себя "реалистами" и противопоставлявших грубой прозе действительности, натурализму веристов культ чувства и "абсолютной живописи", художник тоже не признавал искусства закрытого для голоса фантазии. Живописная манера Фаруффини, как и всех мастеров этого направления, связана с традициями школ Северной Италии, ломбардской и венецианской культурой.

Полотна Гондола Тициана (1861, Милан, Галерея современного искусства), Куницца и Сорделло (1864, Милан, галерея Брера), Мадонна в Ниле (1865, Рим, Нац. Галерея современного искусства) исполнены в стиле живописи позднего романтизма, апеллировавшей к сентиментальным чувствам зрителей. Как и все мастера "Ломбардской скапильятуры", изображал людей в интерьерах (Читающая, 1864, Милан, Галерея современного искусства), занятых чтением, музицированием, слушающих музыку. Автопортрет (Рим, Академия Св. Луки) исполнен энергичными точечными мазками. Используя подобную манеру, художники "скапильятуры" стремились преодолеть академическую выписанность, передать изменения цвета при освещении, найти "музыкальные" цветовые сочетания и адекватно им выразить динамику внутренней жизни портретируемых.Лит.

Maltese C. Storia dell’arte in Italia. 1785—1943. Torino, 1960..

Значения в других словарях
Фанцаго

, Карло (Fanzago, Carlo) 1591, Клузоне — 1678, Неаполь. Итальянский скульптор. Ломбардец по происхождению, работал в Неаполе. Мастер южноитальянского барокко. Ему приписываются работы. Св. Бруно (Неаполь, чертоза ди Сан Мартино), главный алтарь (Неаполь, церковь Санта Мария ди Константинополи), статуи Давид и Иеремия (Неаполь, церковь Джезу Нуово), статуи святых (Неаполь, капелла дель Тезоро). Исполнял инкрустации из цветного мрамора для надгробий и декора капелл Неаполя и Сицилии (Палермо, капе..

Фанчелли

, Доменико Алессандро (Fancelli, Domenico Alessandro) 1469, Сентиньяно — 1515, Сарагоса. Итальянский скульптор, работавший в Испании. Его творчество вобрало в себя многие характерные особенности флорентийской надгробной скульптуры XV в. Как большинство иностранцев, приехавших в Испанию, Фанчелли известен только своими испанскими работами. Он принадлежал, по-видимому, к тому общему типу второстепенных у себя на родине мастеров, творческие возможности которых выявились с разной степенью результати..

Фаттори

, Джованни (Fattori, Giovanni) 1825, Ливорно — 1908, Флоренция. Итальянский живописец, рисовальщик, гравер. Тосканская школа. Учился в Ливорно у Дж. Бальдини. С 1846 по 1849 занимался у Дж. Беццуолли во флорентийской Академии художеств. В 1848—1849 принимал участие в революционных событиях Рисорджименто. Произведения, созданные после окончания Академии, выполнены в традициях романтической итальянской живописи сер. XIX в. (Прощание с жизнью, 1854, Ливорно, частное собрание. Мария Стюарт в лагере ..

Фейербах

, Ансельм (Feuerbach, Anselm) 1829, Шпейер — 1880, Венеция. Немецкий живописец. Племянник философа Л. Фейербаха. С 1836 занимался в Университете Фрейбурга. В 1845—1848 учился в дюссельдорфской Академии художеств у Шадова, К. Ф. Зона, Ширмера, в 1848—1850 — у К. Раля в мюнхенской Академии художеств, где увлекся исторической живописью. В 1850 некоторое время посещал Академию художеств Антверпена. С 1851 по 1854 занимался в ателье Кутюра в Париже, испытал его влияние, интересовался живописью Курбе...

Дополнительный поиск Фаруффини Фаруффини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаруффини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаруффини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа