Феррата

178

, Эрколе (Ferrata, Ercole) 1610, Валь д’Интерви, ок. Комо — 1686, Рим. Итальянский скульптор. Один из видных мастеров барокко. Учился в Генуе. В 1637 упоминается как член гильдии скульпторов Неаполя. В 1646 работал в Аттила (с Д. Гуиди), затем в Риме, где учился у А. Альгарди, тоже став последователем стиля Дж. Л. Бернини. После смерти Альгарди (1654) унаследовал его мастерскую, в которой обучалось много талантливых мастеров (К. Рускони, Дж. Маццуолли, Дж. Б. Фоджини, М. Кафа и др.), ценивших его педагогический талант. Известные произведения — рельеф Забрасывание камнями св. Эмеренцианы и статуя Сожжение св. Агнессы (оба — до 1660, Рим, церковь Сант Аньезе ин Агоне), исполненные на излюбленные мастерами барокко драматические сюжеты.

В рельефе Феррата представил многофигурную сцену, изобразил персонажей с экспрессивными жестами, выразительной мимикой, с четко прорисованными несколько жестковатыми складками их одежд. Влияние Бернини и Альгарди проявилось и в исполненной им статуе Ангел с крестом для моста Св. Ангела в Риме. Украшение моста началось с 1667, когда папа Климент IX принял решение установить здесь мраморные статуи ангелов с атрибутами Страстей Христа. Руководил воплощением замысла Дж. Л. Бернини, который взял на себя исполнение двух статуй. Все работы были закончены к 1669. Эскизом к фигуре Ангел с крестом, возможно, является хранящийся в Гос. Эрмитаже барельеф Гений с медальоном. Плавно и мягко трактованы складки одежды его фигуры, свободно согласующиеся с ее движениями.

Феррате приписывается также работа над скульптурным декором в церкви Сан Никколо ди Толентино в Риме. Статуя Св. Анастасия в церкви Сант Анастасия. Работы в Сант Андреа делла Валле, а также исполнение работ в церквах Сиены, Модены, Венеции, Кракова, Вроцлава и др.Лит. Bersha D. L. Some new Documents on the Statues of Domenico Guidi and Ercole Ferrata in the Elisabeth Chapel in the Cathedral of Breslau (now Wroclaw) // The Burlington Magazine. 1976. October. Enggass R. Early Eighteenth-Century Sculpture in Rome. The Pennsylvania State University Press, 1976..

Значения в других словарях
Фернандес

, Алехо (Fernandez, Alejo) Между 1475—1479, Кордова — 1546, Севилья. Испанский живописец. Ведущий мастер севильской школы 1-й пол. XVI в. По-видимому, учился в Кордове, возможно, посетил Италию. В 1508 переехал в Севилью, где пользовался известностью, владел большой мастерской. Писал многочисленные (не все сохранились), нередко при участии учеников, алтарные картины для монастырей и церквей Севильи и других испанских городов (Марчены, Антекеры, Эсихи, Херес де ла Фронтерры, Вильясаны да Мены, Са..

Фернандес, Грегорио

(Fernandez, Gregorio) Ок. 1576, Саррия — 1636, Вальядолид. Испанский скульптор. Уроженец Галисии, в юности переселился в Вальядолид, где жил и работал до конца жизни. Испытав отчасти влияние Хуана де Хуни и Помпео Леони, Фернандес воплотил в своем творчестве национальные особенности испанской скульптуры XVII в., стал главой кастильской школы. Слава его вышла за пределы Испании, в официальных документах он именовался не иначе как "знаменитый скульптор". Богатый дом Фернандеса, человека глубокого ..

Фетти

, Доменико (Fetti, Domenico) 1589, Рим — 1623, Венеция. Итальянский живописец. Учился у Л. Чиголи. Художественную карьеру начал в Риме. В 1613 в возрасте 24 лет переехал в Мантую, где состоял на службе у герцога Фердинандо II Гонзага вплоть до 1621. Последние годы жизни (1622—1623) провел в Венеции. В формировании творческого облика Фетти значительную роль сыграли впечатления от работ Караваджо и его круга, Эльсхеймера, знакомство с хранившимися в Мантуе ранними работами Рубенса и работами венец..

Филиппо делла Валле

(Filippo della Valle) 1698, Флоренция — 1770, Рим. Итальянский скульптор. Мастер переходной эпохи от позднего барокко к неоклассицизму. Во Флоренции учился у своего дяди по материнской линии, известного скульптора Дж. Б. Фоджини, придворного мастера герцога Козимо III Медичи. В Риме с 1725 — у К. Рускони, друга Фоджини. В 1725 принял участие в Климентинском конкурсе в Академии Св. Луки и за рельеф Иосиф, король иудейский, жертвует деньги на храм получил первую премию вместе с П. Браччи. С 1730 ч..

Дополнительный поиск Феррата Феррата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феррата" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феррата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа