Фоджини

181

, Джованни Баттиста (Foggini, Giovanni Battista) 1652, Флоренция — 1725, Флоренция. Итальянский скульптор. Мастер позднего барокко. Учился в Риме, испытал влияние Дж. Л. Бернини. Исполнял скульптурные группы небольших размеров из бронзы для коллекционеров из разных европейских стран. Известность ему принесли также бюсты и статуи, исполненные в традиции Бернини (Кардинал Леопольдо Медичи, 1681, Флоренция, галерея Уффици. Бюст Галилея, Флоренция, церковь Санта Кроче). Для капеллы Корсини в церкви Санта Мария дель Кармине во Флоренции исполнил рельеф Триумф св. Андреа Корсини (1685—1691). Сотрудничал с мануфактурой в Доччья, воспроизводя в бисквите и расписанном цветными глазурями фарфоре произведения античной и ренессансной скульптуры.

Работал также в Пизе, Ливорно, Пистойе.Лит. Дж. Монтегю. Первый рельеф Фоджини в мраморе // Страницы истории западноевропейской скульптуры. Сборник научных статей. СПб., 1993. С. 122—136. Lankheit K. Florentinische Barockplastik. Die Kunst am Hofe der letzen Medici (1670—1743). Munchen, 1962..

Значения в других словарях
Фландес

, Хуан де (Flandes, Juan de) Известен в Испании с 1495, ум. В 1519 в Паленсии. Испанский живописец фламандского происхождения, на что указывает его прозвище — Фландес. Возможно, получил образование в Генте и Брюсселе, где оказался творчески близок к Герарду Давиду. Испытал влияние итальянского Возрождения, но в Италии, вероятно, не был. Фландес — один из первых представителей "испано-фламандской живописи", которая сложилась в придворных кругах Испании на рубеже XV—XVI столетий и получила непосре..

Флегель

, Георг (Flegel, Georg) 1566, Ольмютц — 1638, Франкфурт. Немецкий живописец. Сведений о годах его обучения и творческом пути сохранилось мало. Сыграл значительную роль в развитии жанра натюрморта в северных странах. Начинал свою деятельность, по-видимому, в Нидерландах, его произведения несут отпечаток влияния живописи Северного Возрождения. Он, однако, уже создает образцы чистого натюрморта, демонстрируя полную независимость от произведений итальянских живописцев. Полотно Натюрморт с жуком-олен..

Фонтана

, Лучио (Fontana, Lucio) 1899, Санта Фе, Аргентина — 1968, Варезе. Итальянский живописец и скульптор. Родился в семье итальянского скульптора Луиджи Фонтана. В 1905 семья переехала из Аргентины в Милан, где будущий художник обучался скульптуре сначала в мастерской отца, а затем в Академии Брера (1928—1930). В 1930 на своей первой персональной выставке показал абстрактные скульптуры. В серии Черных скульптур (1931) расположенные уступами терракотовые формы покрыты гравированными фигурами (сграффи..

Фонтанези

, Антонио (Fontanesi, Antonio) 1818, Реджо Эмилия — 1882, Турин. Итальянский живописец, гравер. Учился у П. Мингетти в Школе искусств Реджо Эмилии. С 1847 переехал в Турин. В 1848 принял участие в событиях Рисорджименто в Турине и Милане, эмигрировал в Швейцарию, где работал в Лугано (1848—1850) и Женеве (1850), испытав влияние А. Калама. В 1856 путешествовал по Италии. В сер. 1850-х посетил Францию, познакомился с Коро, Добиньи, мастерами барбизонской школы. В 1860 снова побывал в Женеве. С 186..

Дополнительный поиск Фоджини Фоджини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фоджини" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фоджини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа