Фрит

151

, Уильям Пауэлл (Frith, William Powell) 1819, Харрогит — 1909, Лондон. Английский живописец. Учился в Художественной школе Сасса в Блумсбери и в школе Королевской академии художеств, членом последней стал в 1853. Начал с картин на темы из классической литературы (У. Шекспир, О. Голдсмит, В. Скотт), что соответствовало вкусам времени. С 1850 совершал неоднократные поездки в Бельгию, Голландию, Германию, в 1875 побывал в Италии. Ок. 1851 переключился на бытописательские сюжеты. Он выполнил серию этюдов на побережье Рамсгит, что привело к созданию известного полотна Пляж в Рамсгите (1854, Виндзор, Королевское собрание). Огромный успех картины сделал его одним из самых модных и дорогих живописцев, к услугам которого прибегала королевская семья.

В отличие от прерафаэлитов, стремившихся вырваться из рутины повседневной жизни, Фрита тянуло в гущу публики — на пляж, железнодорожную станцию (Вокзал в Паддингтоне, 1862, Игем, Суррей, Ройал Холлоуэй-колледж) или скачки (День Дерби, 1858, Лондон, галерея Тейт). Его картины — своеобразный гимн преуспевающему среднему классу. Многочисленные персонажи, заполняющие полотна художника, разбиты на отдельные группы, каждая из которых может быть рассмотрена как самостоятельная сцена, порой с занимательным сюжетом. Мастер как бы нанизывает одну за другой заранее заготовленные сценки, портреты конкретных людей. Вместе с тем картины художника несут печать консервативной академической концепции в трактовке поз и лиц.

Более проницательные его современники, в том числе Дж. Рёскин, несмотря на громкую славу Фрита, видели эклектичность его живописи, отмечая влияние Дж. Лича, Уилки, недавно изобретенного дагерротипа, а также изрядную долю сентиментальности диккенсовского плана (с Ч. Диккенсом художник был очень дружен). Автобиография, написанная в 1887—1888, так же, как и его картина Частный взгляд на Королевскую академию (1883, частное собрание), на которой среди прочих известных деятелей запечатлен Оскар Уайльд, является ярким свидетельством художественной жизни викторианской Англии.Лит. Great Victorian Pictures. Exhibition Catalogue. London, 1978..

Значения в других словарях
Фридрих

, Каспар Давид (Friedrich, Caspar David) 1774, Грейфсвальд, Померания — 1840, Дрезден. Немецкий живописец, рисовальщик, гравер. В 1794—1798 занимался у Абильгора в Академии художеств Копенгагена, где сформировался как пейзажист. С 1798 работал в Дрездене. В 1801 сблизился с Рунге и кружком романтиков — Л. Тиком, Новалисом, Г. Ф. Клейстом. В 1801, 1802, 1806 совершил поездки на остров Рюген. Начал писать маслом в 1807. В 1810 путешествовал в горы Ризенгебирге вместе с художником Г. Ф. Керстингом...

Фриез

, Отон (Friesz, Othon) 1879, Гавр — 1949, Париж. Французский живописец. Учился в гаврской Школе изящных искусств (1896—1900). В 1900 приехал в Париж, где продолжил образование в Школе изящных искусств под руководством Л. Бонна. В 1905—1907 входил в объединение фовистов. В пейзажах и портретах этого периода обобщенные формы, охваченные темным контуром, заполняются яркими чистыми цветами (Эстак, 1906. Фернан Флёре, ок. 1907, обе — Париж, Нац. Музей современного искусства. Антверпенская гавань, 190..

Фудзита

, Леонард Цугухару (Foujita, Leonard-Tsuguharu) 1886, Эдогама — 1968, Цюрих. Японский живописец, представитель интернациональной парижской школы. С 1905 обучался в Школе изящных искусств Токио, получив уроки европейской живописной системы от своего учителя Сейки Курода. Завершив образование, в 1913 отправился в Париж. Встреча с Пикассо вызвала кратковременный интерес художника к опытам кубизма. Более ощутимо влияние Анри Руссо, Мари Лорансен, Амедео Модильяни в ранних парижских пейзажах и особен..

Фужерон

, Андре (Fougeron, Andre) Род. 1913, Париж. Французский живописец. Происходил из рабоче-крестьянской семьи. В молодости работал на заводе Рено, посещая вечерние курсы рисунка и живописи. Дебютировал в "Салоне сверхнезависимых" в 1937. В 1939 вступил в коммунистическую партию, во время оккупации Франции был участником Сопротивления. В 1947 совершил путешествие по Италии, где завязалась его дружба с Ренато Гуттузо. Несколько месяцев обучался живописи в Риме. Фужерон избрал путь социально ориентиро..

Дополнительный поиск Фрит Фрит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрит" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа