Фудзита

164

, Леонард Цугухару (Foujita, Leonard-Tsuguharu) 1886, Эдогама — 1968, Цюрих. Японский живописец, представитель интернациональной парижской школы. С 1905 обучался в Школе изящных искусств Токио, получив уроки европейской живописной системы от своего учителя Сейки Курода. Завершив образование, в 1913 отправился в Париж. Встреча с Пикассо вызвала кратковременный интерес художника к опытам кубизма. Более ощутимо влияние Анри Руссо, Мари Лорансен, Амедео Модильяни в ранних парижских пейзажах и особенно — в изображениях обнаженных женских фигур (Обнаженная, 1922, Париж, Гор. Музей современного искусства. Две подруги, 1926, Женева, музей Пти-Пале, Музей современного искусства). Характерные для новейших европейских мастеров линейные стилизации претворяются Фудзита в контексте национальной японской традиции.

Графизм, четкая прорисовка мелких деталей, нередко символических, светлый колорит с переливами "молочных" и перламутровых оттенков — эти стилевые особенности привлекли великосветскую публику и определили его место как модного портретиста эпохи ар деко. Не последнюю роль в этом сыграли и типичное для того времени увлечение "японизмом", и эксцентричность самого художника, ставшего одной из самых заметных фигур артистической богемы Монпарнаса, своеобразным воплощением духа "безумных двадцатых". Во множестве автопортретов запечатлен необычный облик — перекрывающая лоб челка темных волос, узкие глаза за кругами очков, национальный костюм и характерная поза японца, сидящего со скрещенными ногами (Автопортрет, 1921, Брюссель, Музей современного искусства.

Автопортрет в мастерской, 1926, Лион, Музей изящных искусств). В 1930, потерпев финансовый крах в связи с экономическим кризисом, отправился на родину. В 1950 вернулся во Францию.Лит. Buisson S. D. La vie et l’?uvre de Leonhard-Tsuguharu Foujita. Paris, 1987..

Значения в других словарях
Фриез

, Отон (Friesz, Othon) 1879, Гавр — 1949, Париж. Французский живописец. Учился в гаврской Школе изящных искусств (1896—1900). В 1900 приехал в Париж, где продолжил образование в Школе изящных искусств под руководством Л. Бонна. В 1905—1907 входил в объединение фовистов. В пейзажах и портретах этого периода обобщенные формы, охваченные темным контуром, заполняются яркими чистыми цветами (Эстак, 1906. Фернан Флёре, ок. 1907, обе — Париж, Нац. Музей современного искусства. Антверпенская гавань, 190..

Фрит

, Уильям Пауэлл (Frith, William Powell) 1819, Харрогит — 1909, Лондон. Английский живописец. Учился в Художественной школе Сасса в Блумсбери и в школе Королевской академии художеств, членом последней стал в 1853. Начал с картин на темы из классической литературы (У. Шекспир, О. Голдсмит, В. Скотт), что соответствовало вкусам времени. С 1850 совершал неоднократные поездки в Бельгию, Голландию, Германию, в 1875 побывал в Италии. Ок. 1851 переключился на бытописательские сюжеты. Он выполнил серию э..

Фужерон

, Андре (Fougeron, Andre) Род. 1913, Париж. Французский живописец. Происходил из рабоче-крестьянской семьи. В молодости работал на заводе Рено, посещая вечерние курсы рисунка и живописи. Дебютировал в "Салоне сверхнезависимых" в 1937. В 1939 вступил в коммунистическую партию, во время оккупации Франции был участником Сопротивления. В 1947 совершил путешествие по Италии, где завязалась его дружба с Ренато Гуттузо. Несколько месяцев обучался живописи в Риме. Фужерон избрал путь социально ориентиро..

Фуке

, Жан (Fouquet, Jean) Ок. 1420, Тур — ок. 1477/1481, Тур. Французский живописец эпохи Раннего Возрождения. Прославленный при жизни, был забыт в последующие эпохи и лишь в кон. XIX — нач. XX в. Его имя постепенно вновь заняло достойное место в истории искусства. Происходил из семьи священника, учился в нач. 1440-х в Париже (возможно, у художников, близких мастеру Белфорда), выдвигалась гипотеза о его обучении в Нанте. Ок. 1445—1447 посетил Италию, где исполнил портрет папы Евгения IV (не сохранил..

Дополнительный поиск Фудзита Фудзита

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фудзита" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фудзита, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа