Фужерон

256

, Андре (Fougeron, Andre) Род. 1913, Париж. Французский живописец. Происходил из рабоче-крестьянской семьи. В молодости работал на заводе Рено, посещая вечерние курсы рисунка и живописи. Дебютировал в "Салоне сверхнезависимых" в 1937. В 1939 вступил в коммунистическую партию, во время оккупации Франции был участником Сопротивления. В 1947 совершил путешествие по Италии, где завязалась его дружба с Ренато Гуттузо. Несколько месяцев обучался живописи в Риме. Фужерон избрал путь социально ориентированного, так называемого "ангажированного" искусства, отразив в своем творчестве тяготы жизни трудового народа, важные события политической истории Европы (гражданская война в Испании, движение Сопротивления, война во Вьетнаме, создание НАТО, борьба пролетариата за свои права).

Многие его произведения имеют характер полемических выступлений на актуальные темы. Он был признан лидирующей фигурой в направлении социалистического реализма во Франции, однако в его искусстве отчетливо проявились и экспрессионистические черты. Сжатое, насыщенное фигурами пространство, форсированный цвет, деформированные контуры (Изнасилованная Испания, 1937, Лондон, галерея Тейт. Судьи, 1950, Париж, Нац. Музей современного искусства. Атлантическая цивилизация, 1953, Лондон, галерея Тейт). В 1950—1951 пребывал в Лансе, шахтерском районе, где создал большую, драматичную по содержанию серию Страна шахт. Интерес художника к выразительным качествам формы проявился в серии Женщины Италии (1947), а также в картинах на темы регби (1965—1973), построенных на ярких цветовых контрастах и эффектах переплетения фигур спортсменов, вовлеченных в динамичную игру.

Фужероном выполнено несколько монументальных работ в муниципальных зданиях, в церкви Роменвиля. В 1980 он был избран членом-корреспондентом Академии художеств Флоренции.Лит. Freville J. Le Pays de mines. Paris, 1951. Uhlitzsch J. Andre Fougeron. Leipzig, 1970. Rollin J. Andre Fougeron. Berlin, 1972..

Значения в других словарях
Фрит

, Уильям Пауэлл (Frith, William Powell) 1819, Харрогит — 1909, Лондон. Английский живописец. Учился в Художественной школе Сасса в Блумсбери и в школе Королевской академии художеств, членом последней стал в 1853. Начал с картин на темы из классической литературы (У. Шекспир, О. Голдсмит, В. Скотт), что соответствовало вкусам времени. С 1850 совершал неоднократные поездки в Бельгию, Голландию, Германию, в 1875 побывал в Италии. Ок. 1851 переключился на бытописательские сюжеты. Он выполнил серию э..

Фудзита

, Леонард Цугухару (Foujita, Leonard-Tsuguharu) 1886, Эдогама — 1968, Цюрих. Японский живописец, представитель интернациональной парижской школы. С 1905 обучался в Школе изящных искусств Токио, получив уроки европейской живописной системы от своего учителя Сейки Курода. Завершив образование, в 1913 отправился в Париж. Встреча с Пикассо вызвала кратковременный интерес художника к опытам кубизма. Более ощутимо влияние Анри Руссо, Мари Лорансен, Амедео Модильяни в ранних парижских пейзажах и особен..

Фуке

, Жан (Fouquet, Jean) Ок. 1420, Тур — ок. 1477/1481, Тур. Французский живописец эпохи Раннего Возрождения. Прославленный при жизни, был забыт в последующие эпохи и лишь в кон. XIX — нач. XX в. Его имя постепенно вновь заняло достойное место в истории искусства. Происходил из семьи священника, учился в нач. 1440-х в Париже (возможно, у художников, близких мастеру Белфорда), выдвигалась гипотеза о его обучении в Нанте. Ок. 1445—1447 посетил Италию, где исполнил портрет папы Евгения IV (не сохранил..

Фьюме

, Сальваторе (Fiume, Salvatore) Род. 1915, Комизо, Сицилия. Итальянский живописец. Получил художественное образование в Урбино, на родине Рафаэля, но навсегда остался влюбленным в природу и людей своего острова. В 1936 переехал в Милан. Знаменательным для него стал 1943, когда вышла в свет его книга — автобиографический роман, получивший хорошие отклики. Но Фьюме принес свое литературное дарование в жертву второму призванию. Впоследствии он публиковал рассказы и статьи, написал еще несколько кни..

Дополнительный поиск Фужерон Фужерон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фужерон" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фужерон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа