Хеда

204

, Виллем Клас (Heda, Willem Claesz) 1594, Харлем — между 1680 и 1682, Харлем. Голландский живописец. Один из первых мастеров голландского натюрморта XVII в. Испытал влияние П. Класа. В ранний период творчества писал картины на религиозные сюжеты и портреты, но позднее — только натюрморты, которые высоко ценились его современниками. Имел много учеников и последователей. Первый датированный 1621 натюрморт Хеды (Гаага, собрание Бредиуса) посвящен теме Vanitas (аллегория бренности). В других его картинах предметы нередко имеют также иносказательный смысл. Обращался к изображению вещей из дорогих материалов. Серебряных чаш, венецианского стекла, перламутровых раковин, однако излюбленный жанр натюрмортов Хеды — т. Н. "завтраки".

Накрытые столы со скромным набором предметов трапезы и домашней утвари, организованных в небольшие горизонтальные композиции с единым мягким освещением, нейтральным фоном и тонкими градациями серебристо-серых, коричнево-зеленоватых тонов. Сдержанная цветовая гамма обусловила их название "монохромные завтраки". Хеда многократно повторял в своих работах отдельные мотивы, но при этом находил в расстановке и противопоставлении предметов новые и свежие решения, словно сохраняя на них прикосновения человеческих рук. Натюрморты Хеды, как и П. Класа, наделенные тщательной передачей материальной фактуры, привлекательны не только живым ощущением подлинности того, что увидел художник, но и его поэтическим, любовным восприятием повседневной жизни.

Произведения. Завтрак (1629, Гаага, Маурицхейс), Завтрак с омаром (1648), Завтрак (1652, обе — Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж), Завтрак с ежевичным пирогом (1631, Дрезден, Картинная галерея), Десерт (1637, Париж, Лувр), Ветчина и серебряная посуда (1649, Москва, Гос. Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), Завтрак с бокалом Наутилус (1649, Шверин, Художественный музей), Натюрморт с ветчиной (1656, Будапешт, Музей изобразительных искусств).Лит. Щербачева М. Натюрморт в голландской живописи. Л., 1945. Gelder H. E. Van. W. C. Heda, A. Van Beyeren, W. Kalf. Amsterdam, 1941. Bergstrom J. Dutch still-life. Painting in the Seventeenth Century. London. New York, 1956. Vroom N. R. A. A Modest Message as Yntimated by the Painters of the Monochrome Banketje.

2 Bd. Schiedam, 1980..

Значения в других словарях
Хеветсон

, Кристофер (Hewetson, Christopher) Ок. 1736, Томастаун, Килкенни — 1798, Рим. Ирландский скульптор, крупный мастер-неоклассицист. Окончил колледж в провинции Килкенни, затем переехал из Томастауна в Дублин, где обучался в мастерской ведущего местного мастера Джона ван Носта Младшего (до конца 1750-х), исполняя в основном произведения парковой скульптуры. В 1756 упоминается уже в Риме вместе с художником из Филадельфии Генри Бейнриджем. При посредничестве известного английского агента и дилера п..

Хегедушич

, Крсто (Hegedusic, Krsto) 1901, Петриня — 1975, Загреб. Хорватский живописец и график. Учился в загребской Академии художеств (1920—1926) и в Париже как стипендиат французского правительства (1926—1928). Вернувшись на родину (1928), жил в Загребе и с. Хлебине, где в 1930 основал Школу народных художников-примитивистов. Один из инициаторов создания прогрессивного художественного объединения "Земля" в Загребе (1929). С 1936 преподавал в загребской Академии художеств, с 1950 руководитель ее Школы ..

Хейден

, Ян ван дер (Heyden, Jan van der) 1637, Горинхем — 1712, Амстердам. Голландский живописец, гравер. С 1650 жил и работал в Амстердаме, занимал пост главного брандмейстера города. Благодаря техническим изобретениям в пожарном деле и в области городского освещения приобрел крупное состояние, стал известен за пределами Голландии, побывал в Кёльне, Брюсселе, Дюссельдорфе при дворе курфюрста Пфальцского, и в Южной Франции. Писал обычно недатированные городские виды, пейзажи и натюрморты. Занимался оф..

Хейсум

, Ян ван (Huiysum, Jan van) 1682, Амстердам — 1749, Амстердам. Голландский живописец. Учился у своего отца, известного художника Юстуса ван Хейсума. Работал с 1704 в Амстердаме. Писал натюрморты с цветами и фруктами (Натюрморт с фруктами, Шверин, Художественный музей. Парные картины Цветы и Цветы и плоды, исполненные по заказу Р. Уолпола для замка Хоутон-Холл <Англия>, обе — 1722, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Традиции цветочного натюрморта были продолжены Хейсумом почти до сер. XVIII в...

Дополнительный поиск Хеда Хеда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеда" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа