Хемскерк

172

, Мартен ван (Heemskerck, Maerten van) 1498, Хемскерк, близ Харлема — 1574, Харлем. Нидерландский живописец. Учился в Харлеме у К. Виллемса, в Делфте у Я. Лукаса, в Утрехте у Скорела. В 1532—1536 посетил Италию, в т. Ч. Рим, где испытал влияние Микеланджело, делал зарисовки античных памятников. Работал в Харлеме (с 1537). В 1572 поселился в Амстердаме. Творчество Хемскерка характерно для поздней, маньеристической фазы нидерландского романизма. В его многофигурных алтарных картинах, порой грандиозных по размерам, сказывается воздействие Микеланджело. Персонажи его работ представлены в смелых ракурсах и динамичных позах (триптих Голгофа, Санкт-Петербург, Гос. Эрмитаж). Сложность и изощренность композиционного построения характерны и для картины Св.

Лука, рисующий Мадонну (1532, Харлем, Музей Ф. Халса). Современные костюмы главных действующих лиц, сугубо профессиональные жесты св. Луки позволяют предположить в изображенных реальные жизненные прототипы. В портретной живописи достижения художника более самобытны и оригинальны. Бытовая обстановка, в которую помещены его модели, перестает быть лишь жизненной средой, а становится важным средством духовной характеристики образа. В Портрете Анны Кодде (1529, Амстердам, Рейксмузеум) молодая женщина показана за прялкой, что подчеркивает ее хозяйственность и домовитость. Семейный портрет (1530, Кассель, Картинная галерея) — одно из наиболее ранних произведений этой разновидности портретного жанра в Северном Возрождении.

Атмосфера домашнего уюта и мира передается непосредственностью и живостью поз и мимики детишек, спокойным достоинством фигур родителей. Стол с обильным натюрмортом, предвосхищающим бурное развитие самостоятельного жанра такого рода, дополняет общее впечатление покоя и благополучия.Лит. Friedlander M. Maerten van Heemskerck. Leyden, 1936. Grosshaus R. Maerten van Heemskerck. Die Gemalde. Berlin, 1980..

Значения в других словарях
Хеккель

, Эрих (Heckel, Erich) 1883, Дёбельн, Саксония — 1970, Радольфцель, Боденское озеро. Немецкий живописец и график. Представитель экспрессионизма. В 1905 обучался на архитектурном отделении Высшего технического училища в Дрездене и вместе с Кирхнером, Шмидтом-Ротлуфом, Ф. Блейлем основал художественную группировку "Мост", положившую начало немецкому экспрессионизму. Эволюция живописной манеры Хеккеля типична для художников "Моста". От бурной динамики раздельных красочных мазков (Женский портрет, 1..

Хем

, Ян Давидс де (Heem, Jan Davidsz de) 1606, Утрехт — 1684, Антверпен. Голландский живописец. Мастер натюрморта. Учился у Б. Ван дер Аста в Утрехте. Работал в Лейдене (1625—1636), Антверпене, где жил в 1636—1658 и после краткого пребывания в Утрехте в 1669—1672 вторично в 1672—1684. Восприимчивый к воздействию различных художественных течений, де Хем создавал картины первоначально в духе тщательно выписанных архаичных цветочных и фруктовых натюрмортов Б. Ван дер Аста, затем в Лейдене обратился к ..

Хиллестрём

, Пер (Hillestrom, Per) 1732, Рослаген — 1816, Стокгольм. Шведский художник. Учился в Академии рисунка в Стокгольме. В 1757 переехал в Париж, где занимался в мастерской Ф. Буше. Испытал влияние Ж. Б. С. Шардена. С 1758 жил в Стокгольме. С 1776 член Академии художеств. С 1810 директор. Специализировался в жанре бытовой живописи. В картинах Пер Хиллестрёма, всегда очень сдержанных по колористической гамме, детально переданы среда и реакция персонажей, оценка художника не лишена назидательности и с..

Хиллиард

, Николас (Hilliard, Nicholas) 1547, Эксетер — 1619, Лондон. Английский художник. Мастер портретной миниатюры. Родился в семье ювелира, где получил первые навыки ремесла златокузнеца, обернувшиеся позже утонченной изысканностью в его живописи. В 1562—1569 обучался у ювелира королевы Р. Брандона. Ок. 1570 становится придворным миниатюристом и ювелиром Елизаветы I. Имя его наставника в миниатюрной живописи неизвестно, но сам художник утверждал, что всегда старался следовать манере Г. Гольбейна Мла..

Дополнительный поиск Хемскерк Хемскерк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хемскерк" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хемскерк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа