Хоанес

166

, Хоан де (Joanes, Joan de) 1523, Валенсия — 1579, Валенсия. Испанский живописец. Представитель династии валенсийских художников итальянизирующего направления. Глава семьи — старательный и серьезный мастер Хуан Висенте Масип (ок. 1475—1550), работавший над многими церковными заказами, был учителем своего знаменитого сына, прозванного "испанским Рафаэлем". Секрет этой огромной популярности, по-видимому, заключался в том, что вкусам набожного валенсийского общества художник импонировал набором профессионально исполненных, приятно ласкающих глаз идеальных стереотипов в изображении Христа, Мадонны с Младенцем, ангела-хранителя, святых, сцен Вознесения и Тайной вечери. Хоан де Хоанес обладал легко узнаваемой манерой.

В его образах Христа 1550-х (Мадрид, Прадо. Валенсия, Музей изящных искусств. Музей собора) можно обнаружить несколько слитых между собой изобразительных уровней. "иконный", усиленный применением золотого узорчатого фона, "идеально-ренессансный", а также более реальный в соблюдении натуры, что сказалось в чисто испанском конкретном ощущении деталей. Такова святая чаша, из которой, согласно легенде, вкушали вино во время Тайной вечери и которую в результате ее сложной судьбы можно и сейчас лицезреть в специальной капелле валенсийского собора. Овальная чаша из темного корналина на золотой подставке, с самоцветами и жемчугами, вероятно, арабской работы XIII в., неоднократно запечатлена в картинах Хоанеса с исключительной точностью.

Художник охотно изображал спокойные, проникнутые умилением и благочестием сцены, достигая единства уравновешенной композиции, плавного ритма фигур и нежности их жестов. Особенно известно Мистическое обручение преподобного Агнесио (1560, Валенсия, Музей изящных искусств). Внося в этот мир стерильных образов дух дисгармонии и используя приемы маньеризма, мастер следовал характерным для испанских живописцев XVI в. Попыткам ввести остроту эмоций в рамки классической традиции. В цикле, посвященном св. Стефану, для валенсийской церкви имени этого святого (ок. 1570, Мадрид, Прадо) в одной из композиций участники побиения святого камнями с уродливыми, искаженными лицами не менее условны, чем идеальные образы. В одном из вариантов Тайной вечери (Мадрид, Прадо), подражающем знаменитой известной Хоанесу по гравюрам миланской фреске, избран иной, чем у Леонардо, момент.

Христос с гостией в руках произносит слова. "Сие есть тело Мое". Экстатические фигуры апостолов, движения которых не скоординированы между собой, плоскостно теснятся на фоне. Передний план композиции загроможден бытовыми предметами — высоким кувшином и большим блюдом. В изображениях почитаемых в Валенсии святых (Сан Висенте Феррер, между 1550 и 1555. Варианты в Санкт-Петербурге в Гос. Эрмитаже и валенсийских собраниях) Хоанес прибегает подчас, словно следуя эстетике народной религиозной картинки, к архаизации форм, к нарушению пропорциональных отношений между застылыми фигурами святых и мотивами дальнего плана, к наглядной назидательности деталей и латинских надписей на декоративных лентах. Среди многочисленных композиций Непорочного зачатия, принадлежащих к традиции такого рода изображений, огромная картина в церкви иезуитской коллегии в Валенсии (1575) полна безмятежного покоя.

По сторонам от фигуры Марии — символы Ветхого Завета, ленты с латинскими надписями — свидетельства чистоты Небесной девы. Картина написана светлыми красками, золотистое небо создает ощущение простора и даже глубины. Привлекательность этого полотна — в его наивной простоте, в близости к народным представлениям, возможно, в том, что художник на склоне лет отказался от многих чужих приемов. Он проявил себя и как одаренный портретист, уверенно следуя в Портрете дона Луиса Кастельви де Виланова (ок. 1560, Мадрид, Прадо) традиции итальянских маньеристов.Лит. Albi Fita. Joan de Joanes y su circulo artistico. Valencia, 1979. Joan de Joanes. Madrid. Valencia, 1979—1980..

Значения в других словарях
Хиллестрём

, Пер (Hillestrom, Per) 1732, Рослаген — 1816, Стокгольм. Шведский художник. Учился в Академии рисунка в Стокгольме. В 1757 переехал в Париж, где занимался в мастерской Ф. Буше. Испытал влияние Ж. Б. С. Шардена. С 1758 жил в Стокгольме. С 1776 член Академии художеств. С 1810 директор. Специализировался в жанре бытовой живописи. В картинах Пер Хиллестрёма, всегда очень сдержанных по колористической гамме, детально переданы среда и реакция персонажей, оценка художника не лишена назидательности и с..

Хиллиард

, Николас (Hilliard, Nicholas) 1547, Эксетер — 1619, Лондон. Английский художник. Мастер портретной миниатюры. Родился в семье ювелира, где получил первые навыки ремесла златокузнеца, обернувшиеся позже утонченной изысканностью в его живописи. В 1562—1569 обучался у ювелира королевы Р. Брандона. Ок. 1570 становится придворным миниатюристом и ювелиром Елизаветы I. Имя его наставника в миниатюрной живописи неизвестно, но сам художник утверждал, что всегда старался следовать манере Г. Гольбейна Мла..

Хоббема

, Мейндерт (Jobbema, Meindert) 1638, Амстердам — 1709, Амстердам. Голландский живописец и рисовальщик. Пейзажист. Учился, вероятно, в 1656—1658 у Я. Рейсдала в Амстердаме. Работал в Амстердаме, где в 1663—1669 его творчество пережило краткий период расцвета. В 1669 поступил на службу акцизным чиновником городской таможни, и его деятельность как художника, по-видимому, значительно сократилась. В ранних произведениях испытал сильное влияние Рейсдала, но затем вступил на самостоятельный путь, следу..

Хогарт

, Уильям (Hogarth, William) 1697, Лондон — 1764, Лондон. Английский живописец, график и теоретик искусства. Родился в семье школьного учителя. По собственному признанию, с раннего детства имел хороший глаз, любовь к рисованию и вкус к подражанию. Современники свидетельствуют, что он обладал также феноменальной памятью, позволявшей запоминать множество подробностей и деталей, которыми впоследствии насыщал свои композиции. В 16 лет был отдан в обучение к резчику по серебру Э. Гемблу, специализиров..

Дополнительный поиск Хоанес Хоанес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоанес" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоанес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа