Хоббема

160

, Мейндерт (Jobbema, Meindert) 1638, Амстердам — 1709, Амстердам. Голландский живописец и рисовальщик. Пейзажист. Учился, вероятно, в 1656—1658 у Я. Рейсдала в Амстердаме. Работал в Амстердаме, где в 1663—1669 его творчество пережило краткий период расцвета. В 1669 поступил на службу акцизным чиновником городской таможни, и его деятельность как художника, по-видимому, значительно сократилась. В ранних произведениях испытал сильное влияние Рейсдала, но затем вступил на самостоятельный путь, следуя отличному от учителя созерцательно-лирическому восприятию повседневной будничной природы. Всегда изображая солнечный, светлый день, Хоббема охотно писал летние пейзажи с раскидистыми купами деревьев в гамме сочных и звучных красок, от зеленовато-бурых на переднем плане до воздушных голубых, голубовато-зеленых в глубине, нередко вводя в цветовую композицию яркие акценты красных черепичных крыш.

Тонкая наблюдательность немногих природных мотивов подчинялась созданию естественной и динамичной композиции. Произведения. Деревья и мельница (Лондон, Нац. Галерея), Деревья у воды (до 1660, Мадрид, Музей Тиссен-Борнемиса. Вариант — 1662, Мельбурн, Нац. Галерея Виктории), Дорога в лесу (1663, Вашингтон, Нац. Галерея искусства), Водяная мельница (Париж, Лувр), Пруд в лесу (Лондон, собрание Уоллес). Обычно пейзажи Хоббемы не были связаны с реальной местностью и за редким исключением безымянны. Одно из таких исключений — его лучшая и самая известная картина Аллея в Миддельхарнисе (1689, Лондон, Нац. Галерея), где расположенная в центре полотна аллея со сходящимися в перспективе двумя рядами высоких стройных деревьев увлекает взгляд зрителя в глубину.

Здесь наиболее очевидно проявилась особенность изображения природы мастером, всегда обращенной к человеку и хранящий следы его деятельности. Творчество Хоббемы завершило великую реалистическую традицию пейзажной живописи Голландии XVII в.Лит. Bronilhiet G. Meindert Jobbema. Paris, 1938. Personnages et paysages dans la peinture hollandaise de XVII-eme siecle. Exposition. Bruxelles, 1977—1978..

Значения в других словарях
Хиллиард

, Николас (Hilliard, Nicholas) 1547, Эксетер — 1619, Лондон. Английский художник. Мастер портретной миниатюры. Родился в семье ювелира, где получил первые навыки ремесла златокузнеца, обернувшиеся позже утонченной изысканностью в его живописи. В 1562—1569 обучался у ювелира королевы Р. Брандона. Ок. 1570 становится придворным миниатюристом и ювелиром Елизаветы I. Имя его наставника в миниатюрной живописи неизвестно, но сам художник утверждал, что всегда старался следовать манере Г. Гольбейна Мла..

Хоанес

, Хоан де (Joanes, Joan de) 1523, Валенсия — 1579, Валенсия. Испанский живописец. Представитель династии валенсийских художников итальянизирующего направления. Глава семьи — старательный и серьезный мастер Хуан Висенте Масип (ок. 1475—1550), работавший над многими церковными заказами, был учителем своего знаменитого сына, прозванного "испанским Рафаэлем". Секрет этой огромной популярности, по-видимому, заключался в том, что вкусам набожного валенсийского общества художник импонировал набором про..

Хогарт

, Уильям (Hogarth, William) 1697, Лондон — 1764, Лондон. Английский живописец, график и теоретик искусства. Родился в семье школьного учителя. По собственному признанию, с раннего детства имел хороший глаз, любовь к рисованию и вкус к подражанию. Современники свидетельствуют, что он обладал также феноменальной памятью, позволявшей запоминать множество подробностей и деталей, которыми впоследствии насыщал свои композиции. В 16 лет был отдан в обучение к резчику по серебру Э. Гемблу, специализиров..

Ходлер

, Фердинанд (Hodler, Ferdinand) 1853, Берн — 1918, Женева. Швейцарский живописец, график. Учился в мастерской отчима, художника-декоратора Г. Шюпбаха. В 1867—1868 занимался у Ф. Зоммер-Колье в Туне. В 1870 уехал из Туна в селения Шеффесбург и Лангеталь, где писал пейзажи. С 1871 учился в Женеве в Художественной школе у Б. Мена, ученика Коро. Затем покинул Женеву и переехал в Лангеталь. С сер. 1870-х начал выставляться. В 1879 посетил Испанию, впоследствии постоянно жил в Женеве. Принимал участие..

Дополнительный поиск Хоббема Хоббема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хоббема" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хоббема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа