Ходовецкий

151

, Даниэль (Chodowiecki, Daniel) 1726, Гданьск (Данциг) — 1801, Берлин. Немецкий живописец, рисовальщик, гравер польского происхождения. С 1743 жил в Берлине. Начинал как миниатюрист, копируя работы Ватто, Ланкре, Шардена. Не получил специального художественного образования. Приобрел известность благодаря небольшим полотнам и рисункам с изображением сцен из жизни бюргерства. Подобно У. Хогарту и П. Лонги, он не без скрытой иронии повествовал о быте и нравах нового класса (Ломберный столик, Общество утром, оба — Берлин, Нац. Галерея). Ходовецкий был выдающимся графиком. Он иллюстрировал произведения Вольтера, Руссо, Стерна, Бомарше, Лессинга, Гёте, Шиллера. Его иллюстрации исполнены в технике офорта, эти издания представляют собой высочайшие образцы искусства книги XVIII в.

Они тонко передают национальный колорит литературных произведений века Просвещения. Меткие характеристики в трактовке персонажей сочетаются с изящным декоративным обрамлением изображений в виде виньеток и цветочных гирлянд. В сериях офортов Брачные предложения и Простые или аффектированные поступки (1780—1781) для Геттингенского альманаха — в острых, полных юмора сюжетах или в сценах с оттенком сентиментальности рассказывается о событиях из жизни бюргеров, подмечены забавные и поучительные стороны их быта. В офорте Семейство художника (1771) с изображением интерьера мастерской, в котором глава семьи запечатлевает своих близких, Ходовецкий обращается к теме творчества художника, которая часто варьировалась мастерами XVIII в.

Эта поэтизирующая реальность, сентиментальная бытовая сценка предвосхищает искусство немецкого бидермайера.Лит. Piltz G. Deutsche Malerei. Leipzig, 1960..

Значения в других словарях
Хогарт

, Уильям (Hogarth, William) 1697, Лондон — 1764, Лондон. Английский живописец, график и теоретик искусства. Родился в семье школьного учителя. По собственному признанию, с раннего детства имел хороший глаз, любовь к рисованию и вкус к подражанию. Современники свидетельствуют, что он обладал также феноменальной памятью, позволявшей запоминать множество подробностей и деталей, которыми впоследствии насыщал свои композиции. В 16 лет был отдан в обучение к резчику по серебру Э. Гемблу, специализиров..

Ходлер

, Фердинанд (Hodler, Ferdinand) 1853, Берн — 1918, Женева. Швейцарский живописец, график. Учился в мастерской отчима, художника-декоратора Г. Шюпбаха. В 1867—1868 занимался у Ф. Зоммер-Колье в Туне. В 1870 уехал из Туна в селения Шеффесбург и Лангеталь, где писал пейзажи. С 1871 учился в Женеве в Художественной школе у Б. Мена, ученика Коро. Затем покинул Женеву и переехал в Лангеталь. С сер. 1870-х начал выставляться. В 1879 посетил Испанию, впоследствии постоянно жил в Женеве. Принимал участие..

Хокни

, Дэвид (Hockney, David) Род. 1937, Брэдфорд, Йоркшир. Английский живописец. Учился в художественной школе Брэдфорда (1953—1957), в Королевском художественном колледже в Лондоне (1959—1962). Путешествовал по разным странам Европы и Америки. В 1961—1968 жил в США, преподавал в университетах Айовы, Колорадо и Калифорнии. Живописный стиль Хокни сложился под воздействием двух источников — "наивного" искусства (графитти, детский рисунок) и имиджей массовой культуры, что предопределило его близость по..

Холлоши

, Шимон (Hollosy Simon) 1857, Марамарошсигет, ныне Марамуреш, Румыния — 1918, Тёче, ныне Тячево, Украина. Венгерский живописец. Учился в Училище натурного рисунка в Будапеште (1875—1876) и в мюнхенской Академии художеств (1878—1882). С 1886 руководил собственной художественной школой-студией в Мюнхене, которая привлекала многих художников, ищущих новые пути в искусстве. С 1896 Холлоши и его ученики на летний период выезжали в трансильванский городок Надьбанью (ныне Байя-Маре, Румыния). В 1902, р..

Дополнительный поиск Ходовецкий Ходовецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходовецкий" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходовецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа