Шеффер

165

, Ари (Scheffer, Ary) 1795, Дордрехт — 1858, Аржантей. Французский живописец, представитель романтизма. В 1811 приезжает в Париж и поступает в мастерскую Герена. Работал в различных жанрах. Писал пейзажи с натуры (хранятся в Музее Дордрехта). Картины в духе романтизма. Обращался к современной тематике (Смерть Жерико, 1824. Женщины сулиотки, 1827, обе — Париж, Лувр). Нередко его вдохновляли образы литературных произведений. Паоло и Франческа — из Божественной комедии Данте (1835, Лондон, собрание Уоллес. 1854, Гамбург, Кунстхалле. 1855, Париж, Лувр). Полотна Шеффера религиозного содержания часто репродуцировались в гравюре. Св. Августин и св. Моника (1855). Искушение Христа (1855, оба — Париж, Лувр). Работал и как портретист (Доктор Дюваль, 1841, Кан, Музей.

Ламеннэ, 1845, Париж, Лувр). Шеффер некоторое время был учителем рисования детей герцога Орлеанского (будущего короля Луи Филиппа) и написал его портрет (Шантийи, Музей Конде). Став королем, Луи Филипп покровительствовал художнику, предоставлял ему важные заказы. Так, Шеффер принимал участие в организации Музея истории Версаля и выполнил ряд полотен для экспозиции. Въезд Филиппа Августа в Париж. Смерть Гастона де Фуа. Въезд Карла VII в Реймс. Вступление Людовика XII в Геную. Шеффер в свое время пользовался известностью, не имел недостатка в заказах. Его произведения хранятся во многих крупных музеях Франции, Англии, Нидерландов (Потрет Талейрана, 1828, Шантийи, Музей Конде. Арест Шарлотты Корде, 1831, Марсель, Музей изящных искусств.

Генерал Лафайетт, 1818, Руан, Музей изящных искусств) и др.Лит. Kolb M. Ary Scheffer et son temps, Paris, 1937..

Значения в других словарях
Швиттерс

, Курт (Schwitters, Kurt) 1887, Ганновер — 1948, Эмблсайд, Великобритания. Немецкий художник. Учился в Школе прикладного искусства в Ганновере, в Академиях художеств Дрездена и Берлина (1909—1914). В 1918 проходил курс архитектуры в Высшей технической школе в Ганновере. Ранние живописные работы отмечены влиянием кубизма и экспрессионизма. В кон. 1910 — нач. 1920-х стал одним из виднейших представителей направления дадаизма. Работал в одиночестве в Ганновере, но сотрудничал с берлинскими и цюрихс..

Шёнфельд

, Иоганн Генрих (Schonfeld, Johann Heinrich) 1609, Биберах-на-Рисе — 1683, Аугсбург. Немецкий живописец, гравер. Подобно И. Лиссу и К. Лоту, провел большую часть жизни в Италии. Тридцатилетняя война в Германии вынуждала художников покидать родину. С 1633 в Италии, где его привлекают очень разные мастера — Караваджо, Пьетро да Кортона, Бернини, северные художники-итальянисты. Около 10 лет работал в Неаполе (с 1638), изучал реалистическую грубоватую манеру Б. Каваллино, его приемы передачи эффектн..

Шеффер фон Леонардсхоф

, Иоганн Евангелист (Scheffer von Leonhartshoff, Johann Evangelist) 1795, Вена — 1822, Вена. Австрийский художник. Принадлежал к кругу художников назарейцев. Обучался в Академии художеств Вены, где познакомился с Ф. Овербеком и Ф. Фором. В 15-летнем возрасте участвовал в освободительной борьбе против Наполеона. В 1812 побывал в Венеции. В 1814—1815 жил в Риме, посетил Флоренцию, Пизу. Изучал произведения Рафаэля, Перуджино, Микеланджело. Стал членом "Братства Св. Луки" ("Lucasbund"). В 1816 возв..

Шидлер

, Эмиль Якоб (Schidler, Emil Jacob) 1842, Вена — 1892, Вестерланде-на-Сиате. Австрийский живописец. Избрал сначала военную карьеру. Во время австро-итальянской кампании 1859 познакомился с профессором миланской Академии художеств А. Циммерманом и стал его учеником. Увлекался голландской пейзажной живописью XVII в. Значительное влияние на творчество художника оказало знакомство на Всемирной выставке в Вене (1873) с произведениями барбизонцев. Путешествовал в Баварию, Зальцбург, Голландию (1877), ..

Дополнительный поиск Шеффер Шеффер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шеффер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шеффер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа