Шлеммер

191

, Оскар (Schlemmer, Oskar) 1888, Штутгарт — 1943, Баден-Баден. Немецкий живописец, скульптор и сценограф. Учился в Академии художеств Штутгарта у А. Хёльцеля. В 1914 выполнил настенные композиции для выставки Веркбунда в Кёльне. В 1915, участвуя в военных действиях, получил ранение, в 1917—1918 был военным картографом. В 1920—1929 преподавал в Баухаузе (руководил мастерскими резьбы по камню и сценографии). В этот период много занимался постановкой пластических спектаклей в театре Баухауза, а также скульптурой, в которой сочетал органические и геометрические формы. Живописный стиль Шлеммера сложился под воздействием эстетики конструктивизма как реакция на открытую эмоциональность экспрессионизма. В картинах 1920 — нач.

1930-х лаконично очерченные фигуры ритмично располагаются в пространстве. При наличии перспективных сокращений плоскостная раскраска окаймленных черным контуром фигур закрепляет их на переднем плане картины, благодаря чему возникает эффект меняющего глубину, эластичного пространства (Комната отдыха, 1925, Штутгарт, Гос. Художественная галерея. Голубые фигуры, 1928, Базель, Художественный музей. Лестница в Баухаузе, 1932, Нью-Йорк, Музей современного искусства). Шлеммер, как и другие художники Баухауза, стремился к синтезу искусств, к их слиянию в единое целое, отражающее изначальное единство мира и человеческого сознания. Сущность своего искусства он выразил в афоризме. "Дионисийское по истокам, аполлоническое по проявлениям, символ единства природы и духа".

В 1929 был назначен профессором Академии художеств в Бреслау. В том же году выполнил настенную роспись в Музее Фолькванг в Эссене (в 1933 уничтожена). В 1937 нацистские власти включили его работы в состав выставки "выродившегося искусства". С 1940 работал в лаборатории красок в Вуппертале. Писал маленькие акварели, изображающие светящиеся в ночи окна.Лит. Schlemmer O. Briefe und Tagebucher. Munchen, 1958. Hildebrandt H. Oskar Schlemmer. Munchen, 1952. Maur K. Von. Oskar Schlemmer. 2 Bde. Munchen, 1980..

Значения в других словарях
Шинкель

, Карл Фридрих (Schinkel, Karl Friedrich) 1781, Нейруппин — 1841, Берлин. Немецкий архитектор, занимавшийся также станковой живописью, работал в области театрально-декорационного искусства. Его декорации к Волшебной флейте (1816) В. А. Моцарта исполнены в манере романтической живописи. В пейзажах художника доминируют архитектурные постройки, порой напоминающие архитектурные проекты. Он изображает здания разных стилей на фоне идеальных пейзажей, выполненных в духе итальянских мастеров XVII в. Пос..

Шкрета

, Карел (Skreta, Karel) 1610, Прага — 1674, Прага. Чешский живописец эпохи барокко. Учился в Праге у Э. Саделера. С 1630 по 1635 провел в Италии (Венеция, Болонья, Рим), где был связан с мастерами венецианской (Т. Тинелли) и французской живописи, жившими тогда в Риме (Вуэ, Пуссен, Лоррен). В 1635 возвращается в Центральную Европу. С 1638 работает в Праге, где основывает мастерскую. В 1653—1661 старейшина живописного цеха в Праге. Творческая деятельность Шкреты протекала в нелегких условиях сущес..

Шлютер

, Андреас (Schluter, Andreas) Ок. 1660, Гданьск (Данциг) — 1714, Санкт-Петербург. Немецкий скульптор. Мастер барокко. Обучался у архитектора К. Сановиуса. В 1689—1693 участвовал в выполнении многих работ в Польше (украшение дворца в Вилланове, дворца кронпринца Яна Красинского и др.). В 1694 приехал в Берлин в качестве официального скульптора бранденбургского двора. В 1695—1696 посетил Францию. Главные работы Шлютера находятся в Берлине. Бронзовый конный памятник королю Пруссии ("солдатскому кор..

Шмидт-Ротлуф

, Карл (Schmidt-Rottluff, Karl) 1884, Ротлуф, близ Хеймница, Саксония — 1976, Берлин. Немецкий живописец и график. Представитель экспрессионизма. В 1905 обучался на архитектурном отделении Саксонского высшего технического училища в Дрездене, где вместе с Э. Кирхнером, Э. Хеккелем и Ф. Блейлем создал объединение художников "Мост", положившее начало экспрессионизму в Германии. В ранних работах проявилось влияние Сёра и Синьяка, однако характерная для дивизионистов методичная кладка точечных мазков..

Дополнительный поиск Шлеммер Шлеммер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлеммер" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлеммер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 7 символа