Юль

174

, Йенс (Juel, Jens) 1745, остров Фунен — 1802, Копенгаген. Датский живописец. Работал в жанре портрета и пейзажа. Обучался в Гамбурге (1760—1765). Испытал здесь влияние манеры старых голландских мастеров. Затем продолжил образование в Академии художеств Копенгагена (1765—1772), получив в 1771 золотую медаль и право на стипендию Академии. Начал работать в портрете, изображая модели в манере датской портретной живописи рококо (Портрет знатной дамы с сыном, 1799—1800, частное собрание). Часто изображал портретируемых в парках (Бегущий мальчик, 1802, Копенгаген, Гос. Музей искусств), подражая работам английских мастеров, произведения которых знал по гравюрам, привезенным его другом гравером Й. Ф. Клеменсом. Из членов королевской семьи одной из первых в 1769 Юлю позировала королева Каролина Матильда.

Осенью 1772 отправился в Рим, по пути посетив Гамбург и Дрезден. О пребывании в Италии известно лишь, что он был в Неаполе в 1776 с Н. А. Абильгором, видел портреты П. Батони в его мастерской в Риме. В 1776 переехал в Париж, где оставался до 1777. Затем провел около года в Швейцарии, где сблизился с ученым-натуралистом Ш. Бонна, оказавшим влияние на его пейзажную живопись. В 1779 возвратился в Данию. В 1782 стал членом Академии художеств, продолжал работать в жанре портрета и увлекался пейзажем, которым он занимался, по его словам, "скорее для удовольствия". Он писал широкие панорамные виды, любил изображать природу в краткие моменты наивысшей концентрации ее сил. В бурю, при грозе. Передавать эффектное освещение в эти моменты.

В пейзажной живописи Юль был мастером романтического направления (Буря, разыгравшаяся за фермой в Зеланде, ок. 1795, Копенгаген, Гос. Музей искусств).Лит. Marussen H., Salling E. Akademiet og de skonne kunster. Lungby, 1979. The Golden Age of Danish Painting. Catalogue. N. Y., 1994..

Значения в других словарях
Эшер

, Мауритс Корнелис (Escher, Maurits Cornelis) 1898, Леуварден — 1972, Барн. Голландский график. В 1919—1922 обучался в Школе декоративного искусства в Гарлеме, получив специальность резчика по дереву. Позднее посвятил себя литографии и ксилографии. В 1922—1934 жил в Италии, затем в Швейцарии, Бельгии. В 1941 вернулся в Нидерланды, обосновавшись в Барне. Ранние гравюры — природные и городские пейзажи, выполненные в реалистической манере. Однако, покинув Италию, Эшер приступает к экспериментам, де..

Юккер

, Гюнтер (Uecker, Gunther) Род. 1930, Вендорф, Мекленбург. Немецкий художник. Учился в школе прикладного искусства Берлина-Вейзензе (1949—1953). В 1953 переехал в Западный Берлин. Обучался в Гос. Художественной академии Дюссельдорфа (1955—1958). Свое творчество связывал с традициями искусства К. Малевича и П. Мондриана, а также с некоторыми идеями конструктивизма. С 1957 Юккер под влиянием И. Клейна погрузился в теософию и дзен-буддизм. Участвовал в общих выставках вместе с Х. Маком и О. Пине (с..

Юорт

, Ханс (Eworth, Hans) Сведения 1540—1573. Англо-фламандский живописец. Наиболее значительная фигура в английском искусстве сер. XVI в. Сведения о его жизни отрывочны, атрибуция произведений затруднена в связи с тем, что имя художника появлялось в документах во множестве вариантов написания. В настоящее время принято считать, что его кисти принадлежат работы, подписанные монограммой HE. В 1540 имя мастера было внесено в список антверпенской гильдии Св. Луки. На формирование мастера, очевидно, ока..

Юрай Далматинец

(Juraj Dalmatinac), в Италии — Джорджо да Себенико (Giorgio da Sebenico) Ок. 1400, Задар — 1473, Шибеник. Хорватский скульптор и архитектор Раннего Возрождения. Работал в городах Далматинского побережья Хорватии и в Италии (Венеция и Анкона). Учился предположительно в Венеции у архитекторов братьев Дж. И Б. Бон. Первое документальное свидетельство о творчестве мастера относится к 1441, когда с ним был заключен договор о продолжении строительства собора в далматинском городе Шибеник (по-итальянск..

Дополнительный поиск Юль Юль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юль" в словаре Европейское искусство: Живопись. Скульптура, Графика: Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа