Абсолютизация

594

(лат. Absolutus — безусловный) — абстракция наиболее высокого порядка, результатом которой являются так называемые абсолютные объекты, ничем не обусловленные, существующие сами по себе. В идеалистических философских системах А. Сопряжена с поиском вечной, бесконечной, духовной первоосновы мира, выражаемой пограничным понятием ("абсолютный дух", абсолютное "Я" и т.д.). Такого рода языковые конструкции, описывающие принципы причинности и первого основания, принимаются в качестве реальных принципов восприятия, понимания, реконструкции действительности. Представление о самостоятельном существовании пустоты, или вакуума, имевшие место в науке Нового времени, нашли отражение в идее существования "абсолютного пространства", не связанного с чем-либо внешним, безусловного, что было критически воспринято Лейбницем, утверждавшим, что "не существует пространства без материи".

В науке А. — придание статуса исключительности какому-либо свойству объекта, позволяющее решать научные проблемы, гипотетически конструировать объекты иной природы и на этой основе получать новое знание о реальных объектах и их свойствах ("абсолютно твердое тело", "абсолютно непроводящее тело", "абсолютная величина (модуль)" и др.). А. В науке — достижение определенной полноты, которую невозможно реализовать в процессе эмпирического познания.С.В. Воробьева.

Значения в других словарях
Абсолютизация

Фетишизация, обожествление, абсолюти(зи)рование. ..

Абсолютизация

Ж.То же, что. Абсолютизирование.. ..

Абсолютизация

АБСОЛЮТИЗАЦИЯ (лат. Absolutus - безусловный) - абстракция наиболее высокого порядка, результатом которой являются так называемые абсолютные объекты, ничем не обусловленные, существующие сами по себе. В идеалистических философских системах А. Сопряжена с поиском вечной, бесконечной, духовной первоосновы мира, выражаемой пограничным понятием ("абсолютный дух", абсолютное "Я" и т.д.). Такого рода языковые конструкции, описывающие принципы причинности и первого основания, принимаются в качестве реал..

Абрахам (Аbraham) Карл

(род. 3 мая 1877, Бремен, Германия – ум. 25 дек. 1925, Берлин) – нем. Психоаналитик. Исследования роли сексуальности в раннем детстве в развитии личности и возникновении психических заболеваний, осуществленные Абрахамом, – одни из самых основополагающих в психоанализе. В 1904 в Бургхольцском психиатрическом госпитале в Цюрихе Абрахам проводит исследования, обогатившие теорию символов, мифов и сновидений, рассматриваемую им как фантазия исполнения желаний. Он был первым, кто попытался лечить на о..

Абсолют

(лат. Absolutus — безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) — вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию. Термин А. Впервые был применен в конце 18 в. М.Мендельсоном и Ф.Якоби, которые использовали его для обозначения категории "Бога, или Природы" в философии Спинозы. Введен в широкое употребление Шеллингом (1800). Синонимы. Абсолютный Дух..

Абсолютная Идея

— основополагающее понятие гегелевской философии, выражающее безусловную полноту всего сущего и в то же время само являющееся этим единственно подлинно сущим. А.И. — это еще и предмет всей системы гегелевской философии. Будучи и субстанцией и субъектом одновременно, она осуществляет себя в процессе собственного имманентного развития. Самораскрытие ее содержания проходит в виде ряда ступеней постепенного движения от абстрактно-всеобщего к конкретному, частному. Данное движение вперед заключает в ..

Абсолютная Истина

См. Истинный.. ..

Абсолютизация

— мыслительный прием, суть которого зак­лючается в том, что в качестве точного принимается такой пре­дел приближения к действительности, который обусловлен по­требностями практики. В процессе А. Относительно точное в рамках решаемой задачи рассматривается как точное в некотором абсо­лютном смысле. Напр., требуется купить скатерть на стол. Для это­го следует измерить площадь стола. Однако ясно, что измерять пло­щадь стола с точностью до микрона не имеет смысла. Приближенные, огрубленные результат..

Дополнительный поиск Абсолютизация Абсолютизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютизация" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа