Абсолютное И Относительное

457

(лат. Absolutus — отделенное, отпущенное и лат. Relativus — отнесенное в то или иное место) — противоположные по смыслу и сопряженные философские категории. А. — безусловное, независимое, безотносительное, самостоятельное, непреложное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее. О. (релятивное) — временное, зависящее от тех или иных условий и обстоятельстви, следовательно, изменчивое. Обусловливаемое системой отсчета и оценок, а потому несовершенное и преходящее, характеризует явление в его отношениях и связях с другими явлениями и в зависимости от них. А. И О. Выражают в своей взаимосвязи меру проявления безусловного в условном, вечного во временном, совершенного в несовершенном, субстанции в акциденциях и т.д.

Понятия А. И О. Первоначально толковались как выражение единства и противоположности мира видимых преходящих явлений и его скрытой непреходящей основы. А. В древнегреческой философии определялось как сторона совершенства, завершенности, самодостаточности сущего и выражалось в понятиях "по природе", "в чистом виде", "само по себе". У Аристотеля О. Выступает как нечто, зависящее от другого или относящееся к другому. В средневековой философии господствовало религиозное толкование А. Как "божественного", противостоящего О. — "земному", "мирскому". В философии Нового времени (в особенности в немецкой классической традиции) выделялись различные аспекты А. И О., которые раскрывались в системе понятий "в себе", "для другого", "для себя", "само по себе" и т.п.

В системе категорий материалистической диалектики постулировалось, что движущаяся материя в целом ничем не обусловлена и не ограничена, вечна и неисчерпаема, т.е. Абсолютна. Бесчисленные виды и состояния материи, конкретные формы ее движения, бесконечно сменяющие друг друга, временны, конечны, преходящи, относительны. Каждая вещь относительна, но она частица целого и в этом смысле содержит в себе элемент А. То, что в одной связи относительно, в другой абсолютно и т.д. В современной философии при истолковании А. Как достигнутого чистого совершенства и уже реализованной бесконечности оно описывается как самодовлеющая, самозаконная (автономная), трансцендентная, непостижимая, вечная, ничем не ограничиваемая и сама себе непосредственно создавшая место сущность, всецело противоположная миру отношений (например, А.

Пространство). Соответственно, мир отношений и человеческое познание оказываются лишенными моментов А. И описываются в духе релятивизма. Если же А. Задается как потенциальная бесконечность, то оно мыслится как проект будущего — идеал полноты и совершенства, его контуры постепенно проявляются и складываются через неисчерпаемое множество отношений вещей и процессов. Концепция А. Как самодовлеющей и свободной сущности логически противоречива. Изоляция есть форма несвободы, а действенность А. Предполагает его открытость иному бытию и погружение в мир отношений. А. Может постулироваться либо как "целое", создающее свои части (отношения) и не сводящееся к их сумме, либо, наоборот, как нечто, образуемое суммой относительных форм существования за бесконечно долгое время.А.А.

Грицанов.

Значения в других словарях
Абсолютное И Относительное

АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ (лат. Absolutus - отделенное, отпущенное и лат. Relativus - отнесенное в то или иное место) - противоположные по смыслу и сопряженные философские категории. А. - безусловное, независимое, безотносительное, самостоятельное, непреложное, само по себе сущее, несотворимое, вечное, всеобщее. О. (релятивное) - временное, зависящее от тех или иных условий и обстоятельств и, следовательно, изменчивое. Обусловливаемое системой отсчета и оценок, а потому несовершенное и преходящ..

Абсолютная Истина

См. Истинный.. ..

Абсолютное

..

Абсолютные Категории И Сравнительные Категории

..

Абсолютный

(от лат. Absolutus безусловный) – свободный от всех отношений и условий. Независимый, совершенный. Противоположность – относительный. В философии наиболее важным является метафизически абсолютное, которое воспринимается, между прочим, как. Абсолютное бытие или абсолютная, т.е. Конечная, действительность (у Шеллинга), абсолютный дух, т.е. Высочайший мировой разум (у Гегеля), абсолютная личность, т.е. Бог (в христианстве), абсолютная ценность (в метафизическом идеализме, начиная с Платона), абсолю..

Абсолютное и Относительное

АБСОЛЮТНОЕ И ОТНОСИТЕЛЬНОЕ —. ..

Дополнительный поиск Абсолютное И Относительное Абсолютное И Относительное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолютное И Относительное" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолютное И Относительное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 26 символа